ATLETISMO | RESULTADOS DE LA 1º JORNADA DEL PROVINCIAL BONAERENSE DE MAYORES

Este sábado 11 de mayo, fue la 1º Jornada del 42º Campeonato Provincial Bonaerense de Mayores, en la ciudad de Mar de Plata.

 

El subcampeón mundial juvenil Braian Toledo consiguió un registro de 77.22m en lanzamiento de jabalina. Otro de los representantes olímpicos argentinos, Juan Manuel Cano, participó -fuera de programa- y se mostró en buena forma en la marcha de los 20 mil metros, donde marcó 1h25m25s6 (uno de sus mejores registros en pista).

 

También fuera de programa se realizó la prueba de jabalina para damas menores, donde Rosario Tisnes marcó 44,40 m. y estableció el nuevo tope nacional con el implemento de 500 gramos. Mejoró lso 43.90 que Luciana Huarte había conseguido el 27 de abril en Santa Rosa. La serie de la nueva poseedora de la plusmarca fue la siguiente: 43.74, 42.89, 44.40, 44.33, 38.84 y 41.60.

 

Los resultados generales fueron los siguientes:

 

CABALLEROS:

 

100 metros (viento: +0.9 m/s): Jorge Caracassis (MDP) 10.81, José Garaventa (MDP) 10.95, Matías Páez (LIN) 11.07, Alexis Aguilar (LIN) 11.10 , Francisco Vignau (BB) 11.11, Luis Antífora (MDP) 11.18, Esteban Wagner (OLA) 11.23, Emiliano Archenti (BB) 11.38, Nicolás Peña (MDP) 11.45

 

400 llanos: Tomás Pérez (LIN) 48.72, Jeremías Rodríguez (MdA) 48.96, Josué Iarritu (MDP) 49.38, Franco Valva (MDP) 52.04, Enzo Plaza (LIN) 52.45

 

1500 metros: Jorge Stutz (TOR) 3:56.84, Ezequiel Monin 3:57.27, Lucas Negro (PUA) 3:58.49, Diego Chávez (MDP) 4:00.02, Alejandro Michia (MAD) 4:01.89, Leonel Cesar (MDP) 4:04.98, Diego Garrido (TA) 4:05.87, Daniel Alonzo 4:07.30

 

10.000 metros: Ulises Sanguinetti (TA) 31:34.62, Pablo Alvarez Monke (MDP) 33:01.93, Cesar Tosoroni (CHI) 33.52.20, Juan Ceriotti (MDP) 34:15.25, Juan Carrica (MAI) 34:15.83, Lucas Bagaloni (MDP) 34:28.43, Mariano Salgado (MDP) 34:36.52, Gustavo Carrera (MDP) 35:26.62

 

110 metros c/v (viento: 1.9 m/s): Santiago Vlek (BB) 16.34, Luis Avila (GR) 16.85, Emanuel Acosta (OLA) 21.96.

 

Largo: Federico Acha (MDFP) 6.98 (v: 0.3), Nahuel Tiseira (SAL) 6.67, Leonardo Arias (VILL) 6.31, Martín Tabchiche (PER) 6.21, Roberto Ortiz (AZU) 6.08, Pablo Negri (MDP) 6.02

 

Garrocha: Santiago Vlek (BB) 3.80

 

Disco: Ignacio Fontaiña (TAN) 40.65, Lucas Ortolachipi (SC) 39.68, Santiago Vlek (BB) 34.93, Sebastián Trappani (MdA) 34.71, Gonzalo Rey (MDP) 34.10.

 

Jabalina: Braian Toledo (MP) 77.22 (Récord de campeonato) , Alejandro Ionski 62.32, Emanuel Rosas (TOR) 53.02, Santiago Vlek (BB) 52.23, Matías D´alessandro (MDP) 51.95, Fernando Pradas (AZU) 40.85; 4×100: Mar del Plata (Luis Antifora, Mariano Jiménez, Jorge Caracassis, José Garaventa) 41.82, Lincoln (Enzo Plaza, Tomás Pérez, Matías Páez, Alexis Aguilar) 43.55, Azul 44.47, Gral. Rodríguez 46.67, Olavarria 49.01.

 

DAMAS:

 

100 llanos (viento: +0.4 m/s): Noelina Madarieta (MDP) 12.67, Ana Farías (NEC) 12.82, Micaela Arruti 12.94, Antonela Regalado (MDP) 13.18, Ana Catelen (MDP) 13.20, Lucila Morinigo (NEC) 13.47, Micaela Salum (PER) 13.72, Daniela Lupo (MDP) 13.84

 

400 llanos: María Pereyra (BB) 57.49, Mariana Borelli (MDP) 57.68, Agustina Ríos (CAM) 1:00.09), Rocío Montano (MDP) 1:00.20, Mariela Leguizamón (TAN) 1:02.00, Julia Rodríguez 1:05.64

 

1500 metros: Andrea Latapie (LAP) 4:41.03, Luján Urrutia (TAN) 4:51.48, Karen Cejas (ALV) 4:55.03, Tania Tolomeo (MDP) 5:02.80, Gisela Berardi (MDP) 5:03.39, Florencia Orieta (LAP) 5:03.81, Damaris Romero 5:05.40

 

10.000 metros: Andrea Doblas (MDP) 39:22.65

 

100 metros c/v: Jennifer Masson (OLA) 16.59 (v: 1.7), Carla Fiszman (PIN) 18.06, Sofía Enciso (NEC) 19.87, Luisina Merlo (OLA) 20.39

 

Largo: Andrea Ubiedo (LP) 5.27 (v: 1.2), Carla Fiszman (PIN) 5.18 (v: 1.2), Ana Sette (MDP) 5.11 (v: 1.2), Romina Gemignani (PIN) 4.96, Camila Demassi (PER) 4.77

 

Garrocha: Noelina Madarieta (MDP) 3.80

 

Disco: Ailen Armada (MAI) 40.57, Claudia Ullman (BB) 40.16, Ana Vera (CAM) 38.74, Adriana Monrroy (LP) 37.13, Karen Benítez (PIN) 31.05, Adelina Santos (PIN) 26.22.

 

Jabalina: Virginia Poli (MDP) 42.18, Johana Arias (BB) 39.94

 

Posta 4×100: Mar del Plata (Antonela Regalado, Ana Sette, Noelina Madarieta, Ana Catelen) 50.50, Necochea (Micaela Arruti, Ana Farias, Lucila Morinigo, Rocío Gómez) 51.97, Pergamino 54.54, Olavarria 45.74.

 

Pruebas complementarias:

 

Caballeros > 20.000 metros Marcha: Juan Manuel Cano 1h25:25.6, Fabio González 1h34:07.5

 

Damas Menores > Jabalina: Rosario Tisnes (MAI) 44.40 (Récord argentino), Luciana Sánchez (MDP) 42.44 (Récord marplatense), Cándela Eskesen (LOB) 40.17, Floriana Samudio (MZP) 37.17, Agustina Godoy 24.28.

Fuente: Rubén Aguilera