ATLETISMO | RESULTADOS DEL TORNEO “MOCSKOS – RANDAZZO”, EN EL CeNARD

Interesantes marcas se dieron en el torneo metropolitano de atletismo, en homenaje a los experimentados jueces Carlos Mocskos e Isabel Randazzo, que se llevó a cabo en el CeNARD este sábado 13 de septiembre, donde se registró una gran concurrencia de 499 participaciones de atletas federados a la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y de diferentes regiones del país.

Entre los destacados figuró el recordman nacional absoluto de lanzamiento de jabalina, Braian Toledo, quien ganó, al lograr 72,41 metros (su serie completa fue de 66,17; 70,01; 70,06; 72,41; 69,87 y 68,55).

En los 400 metros llanos, concretó una estupenda performance el velocista de Sociedad Alemana de Villa Ballester Walter Rotela, luego de establecer su mejor marca personal con 48 segundos y 56 centésimas. Muy cerca de él se ubicó Matías Kraglievich (River Plate) con 48s86.

Por su parte, el neuquino Mauricio Romero dejó su huella en salto en largo al marcar 6,69 metros con un viento reglamentario de 1.8 m/s.

Entre las mujeres, Josefina Loyza -del club Quirón- ganó la prueba de salto en largo con 5,74 metros (vto. 1.9), Micaela Vidal –de FCmax- fue primera en los 1500 con 4:57.32, mientras que Camila Gasha – de Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora- hizo lo propio en los 100 llanos con 12.68 (vto 3.0).

El meeting organizado y fiscalizado por la Federación Atlética repartió medallas en la categoría Mayores y también Menores (Sub-18), en la cual Luana Pérez (atleta de 14 del El Talar) sobresalió en los 1500 metros con un tiempo de 5 minutos, 12 segundos, 90 centésimas y muy cerca de ella arribó a la meta Micela Argente (Los Ñandúes) con 5m12s94.

Asimismo en Menores, Joseph Velazco –de la escuela de El Talar- se adjudicó la prueba de 100 metros (11s48 con viento 1.1) y en los 400 metros registró su mejor tiempo de 52s27, con los que secundó al bonaerense  de Lobos Facundo Maluendez, quien corrió en 52s03. En tanto, Damián Moretta (promesa de 14 años de El Talar) fue tercero en su categoría con 52s81, también en lo mejor de sus estadísticas personales.

Otro acontecimiento significativo que tuvo la jornada deportiva fue el merecido reconocimiento que le brindó la FAM y el plantel de jueces a dos de sus experimentados referentes –con más de 30 años en la fiscalización atlética- como lo son Carlos Mocskos e Isabel Randazzo. En la ceremonia donde ambos recibieron plaquetas estuvieron presentes sus familiares y allegados.

La próxima fecha del calendario metropolitano de pista y campo será el 27 de septiembre en la misma pista central del CeNARD.

Podios del Torneo Mocskos-Randazzo:

100 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Leonardo Rodríguez (MSI) 10.91 (vto 2.0)

2º Miguel Wilken (MSI) 11.12 (vto 2.0)

3º Nahuel Botta (STMA) 11.24 (vto 2.0)

100 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Joseph Velazco (ET) 11.48 (vto 1.1)

2º Martín Alberio Lioi (AAPCH) 11.64 (vto 1.1)

2º Juan Ignacio Giménez Ríos (River) 11.64 (vto 2.9)

3º Lucas Vallejos (SGLZ) 11.74 (vto. 2.9)

100 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Camila Gasha (SGLZ) 12.68 (vto 3.0)

2º Camila Molocznik (SAVB) 12.75 (vto. 3.0)

3º Paula Dulcic (River) 12.92 (vto 3.0)

100 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Melanie Rosales (Parque Chacabuco) 12.82 (3.0)

2º Vilma Salinas Fernández (MLZ) 12.91 (vto 1.9)

3º Emilia Cardoso (GEBA) 13.05 (vto 3.0)

110 METROS CON VALLAS VARONES MAYORES

1º Fernando Korniejczuk (Córdoba) 15.53 (vto 2.4)

2º Juan Pablo Gebetsberger (Quirón) 15.56 (vto. 2.4)

3º Daniel Morada (Almafuerte) 15.95  (vto 2.4)

110 METROS CON VALLAS VARONES MENORES

1º Juan Carlos Magdalon (Chaco) 14.64 (vto 3.3)

2º Iván Aldicer (SGLZ) 16.28 (vto 3.3)

3º Agustín Pistone (P. Garín) 17.16 (vto 3.3)

100 METROS CON VALLAS MUJERES MAYORES

1º Paula Dulcic (River Plate) 15.59 (vto 2.2)

2º Virginia Díaz (UNLP) 16.30 (vto. 2.2)

3º María Florencia Brohman (ET) 16.41 (vto 2.2)

100 METROS CON VALLAS MUJERES MENORES

1º Caterina Saladino (ADAF) 16.32 (vto -0.3)

2º Anne Bergner (AEG) 16.89 (vto -0.3)

3º Candela Luna (Pte. Perón) 18.49 (vto -0.3)

400 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Walter Rotela (SAVB) 48.56

2º Matías Kraglievich (River Plate) 48.86

3º Mateo Rossetto (Adecuar) 50.02

400 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Facundo Maluendez (ADAL) 52.03

2º Joseph Velazco (ET) 52.27

3º Damián Moretta (ET)  52.81

400 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º María Inés Librio (MSI) 59.95

2º Sarka Klvanova (EB) 62.39

3º Silvina Giménez (El Colonial) 62.79

400 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Jazmín Rizo (M. Morón) 62.03

2º María Florencia Caputo (Quirón) 63.37

3º Brenda Blanco (Pte. Perón) 72.02

1500 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º José Sánchez (FCmax) 4:04.83

2º Alan Niestroj (STAA) 4:05.04

3º Marcos Billén  (FCmax) 4:07.23

1500 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Federico Fortunato (C. Ward) 4:20.54

2º Mauro Manzanares (ET) 4:21.73

3º Benjamin Miranda (FCmax) 4:34.20

1500 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Micaela Vidal (FCmax) 4:57.32

2º Stefania Nadal (UNLM) 5:08.79

3º Ana Culotta (Los Ñandúes) 5:10.42

1500 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Luana Pérez (ET) 5:12.90

2º Micela Argente (Los Ñandúes) 5:12.94

3º Lourdes Emanuelle (M. Morón) 5:28.72

3000 METROS CON OBSTÁCULOS VARONES MAYORES

1º Luciano Spiritosi (UBA) 10:24.71

2º Maciel Lezcano (FCmax) 10:55.12

3º Marcos Alanis (Los Ñandùes) 11:17.39

3000 METROS CON OBSTÁCULOS MUJERES MAYORES

1º Soledad Zongaro (SAVB) 11:34.03

3000 METROS MARCHA ATLÉTICA MUJERES MAYORES

1º Jennifer Ortiz (Misiones) 15:36.63

SALTO EN LARGO VARONES MAYORES

1º Mauricio Romero (CEF 1 Neuquén) 6,69m (vto 1.8)

2º Francisco Pavez (Quirón) 6,52m (vto 1.5)

3º Ignacio Becerra (CdV) 6,41m (vto 1.2)

SALTO EN LARGO VARONES MENORES

1º Francisco Piana (CCC) 6,07m (vto. 0.0)

2º Aarón Benítez (EMA Avellaneda) 5,96m (vto. 0.2)

3º Lucas Vallejos (SGLZ) 5,64m (vto. 0.9)

SALTO EN LARGO MUJERES MAYORES

1º Josefina Loyza (Quirón) 5,74m (vto. 1.9)

2º Paula Dulcic (River Plate) 5,05 (vto. 1.7)

3º Melina Maidana (El Colonial) 4,84m (1.8)

SALTO CON GARROCHA VARONES MAYORES

1º Jonatan Centeleghe (Almafuerte)3 ,70m

2º Daniel Morada (Almafuerte) 3,70m

3º Carlos Sosa (Libre) 3,00m

SALTO CON GARROCHA MUJERES MAYORES

1º Tamara Brigatti (Quirón) 2,70m

2º Daniela Valenza (Almafuerte) 1,60m

SALTO CON GARROCHA MUJERES MENORES

1º Paloma Solana (Libre) 1,80m

LANZAMIENTO DE DISCO VARONES MAYORES (2 kg)

1º Andrés Arce (Chaco) 45,60m

2º Edgar Borget (Corrientes) 44,37m

3º Fernando Korniejczuk (Córdoba) 38,12m

LANZAMIENTO DE DISCO VARONES MENORES (1,5kg)

1º Bernardo Notto (Alma Mza) 37,52m

2º Ian Ruiz (Libre) 29,49m

3º Emiliano Escobar (SGLZ) 27,37m

LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES MAYORES (1kg)

1º Sofía Repeto (S.A. Giles) 14,67m

LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES MENORES (1kg)

1º Fabiana Soto (Pte. Perón) 26,97m

2º Carolina Doartero (C. Holmberg) 23,74m

3º Milagros Zapata (CdV) 23,19m

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES MAYORES (800grs)

1º Braian Toledo (Cefema) 72,41m

2º José Borget  (Corrientes) 62,43m

3º Pereda Tavolini (UBA) 52,70m

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES MENORES (700grs)

1º Adrián Ríos Cuenca (SAVB) 51,52m

2º Thomas Vollmer (River Plate) 36,03m

3º Santiago Martínez (C. Holmberg) 30,36m

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES MAYORES (600grs)

1º Micaela Pignataro (SAVB) 32,13m

2º Sarka Klvanova (EB) 31,56m

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES MENORES (500grs)

1º Juliana Zubiaurre (M. Morón) 31,21m

2º Floriana Samudio (Cefema) 33,37m

3º Josefina Lacasa (AEG) 32,28m

Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM)