NATACIÓN | COPA DEL MUNDO FINA, ETAPA HONG KONG: KATINKA HOSSZU LOGRÓ 12 MEDALLAS

hk

Del lunes 29 al martes 30 de septiembre, se disputó la tercera etapa de la Copa del Mundo FINA en el estadio Victoria Park Swimming Pool de Hong Kong. La nadadora Katinka Hosszu conquistó 12 medallas en total, esta vez, sin establecer ningún récord. Todos los resultados los repasaremos a continuación.

La húngara, consiguió las medallas de oro en los 200, 400 y 800 metros libre, 50, 100 y 200 metros espalda, 100, 200 y 400 metros combinado y 200 metros mariposa y las medallas de plata en 50 metros libre y 50 metros mariposa.

La española Mireia Belmonte obtuvo las preseas de plata en los 400 y 800 metros libre, 200 y 400 metros combinado y en los 200 metros mariposa.

En los 400 metros combinado masculino, la victoria fue para Thomas Fraser-Holmes, haciendo un tiempo de 4:03:02, el australiano también conquistó las preseas doradas en 200 y 400 metros libre y 200 metros combinado.

En los 100 metros libre masculino, el triunfo fue para Chad Le Clos, con un tiempo de 46:35, el sudafricano también logró los oros en 50 y 100 metros mariposa y 50 metros libre.

En tanto, en los 100 metros mariposa femenino, Inge Dekker fue la vencedora, registrando una marca de 56:03, la holandesa también ganó los oros en 50 y 100 metros libre y 50 metros mariposa.

En los 100 metros pecho femenino, el triunfo fue para Alia Atkinson (1:03:23), la jamaiquina además conquistó la medalla de oro en los 50 metros pecho, la de plata en 200 metros pecho y 100 metros combinado y la de bronce en 50 metros libre y 50 metros mariposa.

Por su parte, en los 200 metros mariposa masculino, Thomas Shields obtuvo la victoria, con un tiempo de 1:50:56, el norteamericano logró las preseas doradas en los 100 metros combinado y en 200 metros espalda y las preseas plateadas en los 100 metros libre, 50 y 100 metros mariposa.

En los 100 pecho masculino, la victoria fue para Daniel Gyurta, con un registro de 57:35, el húngaro obtuvo las de plata en los 50 y 200 metros pecho y 200 metros libre.

En los 200 metros pecho masculino, la victoria fue para Marco Koch (2:02:50), el alemán obtuvo la medalla de oro en los 50 metros pecho y la medalla de plata en los 100 metros pecho.

En los 100 metros espalda masculino, el oro fue para Ashlley Delaney (59:48), como también en los 50 metros espalda y la de plata en los 200 metros espalda.

Por último se disputó una sola prueba de relevos, los 4×50 metros combinado mixto, con triunfo para el equipo local formado por Stephanie Av Hoy Shun, Yan Wong Chun, Yu Sze Hang y Geoffrey Cheach, haciendo un tiempo de 1:43:28.

La próxima etapa será del sábado 4 al domingo 5 de octubre desde Moscú, Rusia.

POR: JULIÁN LEWKOWICZ (En Twitter: @julianlewkowicz)