NATACIÓN | HOSSZU Y LE CLOS, NUEVAMENTE GANADORES DE LA COPA DEL MUNDO DE LA FINA

Foto: Singapore Swimming Association

Foto: Singapore Swimming Association

Entre el sábado 1 y el domingo 2 de noviembre, se disputó la séptima y última etapa de la Copa del Mundo organizada por la FINA (Federación Internacional de Natación), en el Estadio OCDC Aquatic Centre de Singapore. Katínka Hosszu y Chad Le Clos se consagraron, al igual que en 2013, como los mejores de la temporada.

En esta fecha, la húngara logró las medallas de oro en 200 metros libre, 100 y 200 metros combinado y 100 y 200 metros espalda, las medallas de plata en 800 metros libre, 100 metros mariposa y 400 metros combinado y la medalla de bronce en 200 metros mariposa, sin poder subir al podio en los 50 metros espalda (4°), 50 metros libre (5°), 400 metros libre (8°) y 50 metros mariposa (7°). El sudafricano consiguió las medallas de oro en 50, 100 y 200 metros mariposa. Para Hosszu, es la tercera vez consecutiva que logra ser la mejor del año.

Los resultados más importantes de las demás finales los repasaremos a continuación:

En los 800 metros libre femenino la victoria fue para Mireia Belmonte, haciendo un tiempo de 8:10:61, la española logró las preseas doradas en 400 metros combinado, 200 metros mariposa y 400 metros libre, sin poder subir al podio en 200 metros combinado donde quedó 5°.

En los 400 metros combinado el triunfo fue para Daiya Seto, haciendo el registro de 4:04:07, el japonés obtuvo el oro en 200 metros combinado, la plata en 200 metros mariposa y las de bronce en 200 metros libre y 100 metros mariposa.

Por su parte en los 100 metros pecho femenino Alia Atkinson, con una marca de 1:02:45, fue quien se llevó la victoria, la jamaiquina se colgó las doradas en 50 y 200 metros pecho, la de bronce en 200 metros combinado y finalizó 7° en 100 metros combinado.

En los 100 metro libre masculino Sergei Fesikov fue el ganador (47:02), el ruso sumo las medallas de oro en 100 metros combinado y 50 metros libre.

En los 100 metros mariposa femenino Inge Dekker fue la vencedora (56:08), la holandesa ganó el oro en 50 metros mariposa y las de plata en 50 y 100 metros libre.

En tanto, en los 200 metros pecho masculino Daniel Gyurta fue el ganador, con un tiempo de 2:02:30, el húngaro se calzó la dorada en 100 metros pecho y la plateada en 50 metros pecho.

La lituana Ruta Meilutyte consiguió las preseas plateadas en 50 y 100 metros pecho y la presea de bronce en 100 metros combinado.

En los 50 metros pecho masculino Roland Schoeman se quedó con el oro (25:86), el sudafricano quedó segundo en 100 metros pecho, tercero en 50 metros mariposa y cuarto en 50 metros libre.

En los 50 metros libre femenino Francesca Halsall fue la ganadora (23:80), la británica sumó también la plata en 50 metros espalda.

En los 100 metros espalda masculino Eugene Godsoe se quedó con la prueba, haciendo un tiempo de 50:59, el norteamericano logró la medalla de oro en 50 metros espalda y la medalla de bronce en 200 metros espalda.

El equipo ruso integrado por Sergei Fesikov, Maria Astashkina, Aleksandr Krasnykh, Elizaveta Bazarova fueron los ganadores de ambos relevos, los 4×50 metros combinado mixto (1:43:26) y los 4×50 metros libre mixto (1:33:88).

El Podio final, en función al puntaje acumulado, quedó de la siguiente manera:

Hombres:

1º CHAD LE CLOS (RSA) 414 puntos

2º DANIEL GYURTA (HUN) 293 puntos

3º TOM SHIELDS (USA) 225 puntos

Mujeres:

1º KATINKA HOSSZU (HUN) 889 puntos

2º INGE DEKKER (NED) 330 puntos

3º MIREIA BELMONTE (ESP) 255 puntos

POR: Julián Lewkowicz (En Twitter: @julianlewkowicz)