AGUAS ABIERTAS | 4ª FECHA DE LA COPA DEL MUNDO DE 10KM: 5º LUGAR PARA CECILIA BIAGIOLI

CB

Foto: www.eldepornauta.com.ar

Este sábado 2 de mayo, se llevó a cabo la 4ª Fecha de la Copa del Mundo de 10km de la FINA (Federación Internacional de Natación). La misma, tuvo lugar en Cozumel, México.

La argentina Cecilia Biagioli logró un gran 5º lugar (entre 69 nadadoras), con un tiempo final de 1h48m07s.  Así, la cordobesa suma 12 unidades, ubicándose ahora 3ª en el Ranking General de la competencia, totalizando 28 puntos, ya que tenía 16, producto de su medalla de bronce en la primera fecha de esta Copa del Mundo, los 10 km. de la Patagones – Viedma (el 7 de febrero).

En tanto, otra nadadora nacional presente fue Julia Arino, quien se posicionó 44ª, con 1h58m20s. 

Por el lado de los varones albicelestes, Guillermo Bértola se ubicó 28º, con un registro de 1h42m37s04. Gabriel Villagoiz, 46º con 1h44m39s01. En total, aquí participaron 74 nadadores.

A continuación, los RESULTADOS COMPLETOS de los 10 km de Cozumel:

MUJERES:

1 Haley ANDERSON USA
1:48.01.00
2  Ana Marcela DA CUNHA BRA
1:48.04.00
3  Aurora PONSELL  ITA 1:48.05.00
4  Anna OLASZ  HUN 1:48.06.00
5  Cecilia BIAGIOLI  ARG 1:48.07.00
6  Poliana OKIMOTO BRA
 1:48.07.01
7  Chelsea GUBECKA  AUS  1:48.07.02
8  Eva RISZTOV  HUN 1:48.25.00
9  Nikolett KISS HUN
1:48.26.00
10  Isabelle HARLE GER
1:48.27.00
 11  Paola PEREZ VEN
1:48.28.00
 12  Ángela MAUER GER
1:48.30.00
 13  Rachele BRUM  ITA 1:48.30.01
14
Kareena LEE AUS
1:48.42.00
15
Arianna BRIDI ITA
1:48.45.00
16
Charlotte WEBBY NZL
1:48.47.00
17
Martina GRIMALDI ITA
1:48.47.01
18
Zaira CARDENAS MEX
1:48.48.00
19
Keri Anne PAYNE GRB
1:48.52.00
20
Samantha AREVALO SALINAS ECU
1:49.08.00
21
Sharon VAN ROWENDAAL NED
1:49.36.00
22
Christine JENNINGS USA
1:49.56.00
23
Angélica ANDRE POR
1:51.15.00
24
Carolina BILICH BRA
1:51.26.00
25
Finnia WUNRAM GER
1:51.26.01
26
Xeniya ROMANCHUK KAZ
1:51.27.00
27
Jade DUSABLON CAN
1:51.31.00
28
Svenja ZIHSLER GER
1:51.37.00
29
Melissa GORMAN AUS
1:51.37.02
30
Emily BRUNEMANN USA
1:51.37.03
31
Yumi KIDA JPN
1:51.45.00
32
Montserrat ORTUNO MEX
1:52.57.00
33
Liliana HERNANDEZ VEN
1:52.58.00
34
Miki ASAYAMA JPN
1:52.59.00
35
Alice DEARING GBR
1:52.59.01
36
Heidi GAN MAS
1:53.42.00
37
Vania NEVES POR
1.53.52.00
38
Nataly CALDAS ETU
1.54.02.00
39
Samantha HARDING CAN
1:54.12.00
40
Danielle HOSKISSON GBR
1:54.13.00
41
Stephanie HORNER CAN
1:54.56.00
42
Lauren TEGHTSOONIAN CAN
1.55.08.00
43
Silvie RYBAROVA CZE
1:55.35.00
44
Julia AZINO ARG
1:58.20.00
45
Katherine HEMSTREET KARLING CAN
1:59.04.00
46
Zsofia BALAZS CAN
1:59.13.00
47
Sabryna LAVOIE CAN
1:59.14.00
48
Astrid ITURBIDE VEN
1:59.27.00
49
Cindy TOSCANDO GUA
1:59.28.00
50
Victoria MOCK CAN
1:59.31.00
51
Melissa VILLASENOR MEX
2:00.05.00
52
Jane MAC DOUGALL CAN
2:00.07.00
53
Penelope HAYES NZL
2:02.26.00
54
Kaitlin GERVAIS CAN
2:02.31.00
55
Lauren LALUMIERE CAN
2:03.31.00
56
Mahina VALDIVIA CHI
2:04.57.00
57
Gabrielle SOUCISSE CAN
2:05.38.00
58
Tessa CIEPLUCHA CAN
2:06.04.00
59
Marie Charlotte HAMEL CAN
2:09.15.00
60
Maria Angélica ASTORGA CRC
2:09.23.00
61
Deni Guadalupe RODRIGUEZ MEX
2:11.33.00
62
Shelby STENE CAN
2:16.09.00
63
Diana Lucille MARROQUIN MEX
2:16.11.00
64
Cecy COHEN MEX
2:17.06.00
65
Carol Ann SAUDIE   2:17.36.00
66
Heather MAIHAND CAN
DNF
67
Justine RHEAUME CAN
DNF
68
Sarah BOSSELET GER
DNF
69
Caitlin NOLAN CAN
DNF

VARONES:

1
 Jack BURNELL  GBR 1.42.06.00
2
 Esteban ENDERICA SALGADO ECU
1.42.10.00
3
 Simone RUFFINI ITA
1.42.13.00
4  Ferry WEEETMAN  NED 1.42.14.01
5  Allan DO CARMO  BRA 1.42.14.02
6  Andreas WASHBURGER  GER  1.42.14.0
7  Daniel FOGG GBR
 1.42.15.01
8  Simon HUITENGA AUS
1.42.15.02
9  Andrew GEMMELL USA
1.42.16.00
10  Christian REICHERT GER
1.42.17.00
 11  Mario SANZULLO ITA
1.42.17.01
 12  Federico VANELLI ITA
 1.42.17.02
13
 Daniel DELGADILLO MEX
1.42.20.00
14
 Richard WEINBERG CAN
 1.42.20.01
15
 Matteo FURIAN ITA
1.42.21.00
16
 Kane Francis RADFORD NZL
1.42.22.00
17
Diogo VILLARINHO BRA
1.42.23.00
18
Marcel SCHOUTEN NED
1.42.24.00
19
Caleb HUGHES GBR
1.42.29.00
20
George O’BRIEN AUS
1.42.30.00
21
Diego VERA VEN
1.42.31.00
22
Samuel DE BONA BRA
1.42.35.00
23
Thomas ALLEN GBR
1.42.36.00
24
Sean RYAN USA
1.42.37.00
25
Yasunari HIRAI JPN
1.42.37.01
26
Soren MEIBNER GER
1.42.37.02
27
Gergely GYURTA HUN
1.42.37.03
28
Guillermo BERTOLA ARG
1.42.37.04
29
Eric HEDLIN CAN
1.42.43.00
30
Alexander STUDZINSKI GER 1.42.43.00
31
Jarrod POORT AUS
1.42.57.00
32
Charles PETERSON USA
1.43.00.00
33
Philippe GUERTIN CAN
1.43.04.00
34
Rob MUFFELS GER
1.43.13.00
35
Iván ENDERICA SALGADO ECU
1.43.16.00
36
Evgenij POPACEV MKD
1.43.24.00
37
Gaspar VASCO POR
1.43.27.00
38
Wilder CARRETOO VEN
1.43.48.00
39
Oussama MELLOULI TUN
1.43.48.01
40
Matthias SCHWEINZER AUT
1.44.18.00
41
Arturo PEREZ VERTTI MEX
1.44.25.00
42
Xavier DESHARNAIS CAN
1.44.25.00
43
Nicolas MASSE CAN
1.44.25.01
44
Darry BILLIAU BEL
1.44.32.00
45
Luis BOLANOS VEN
1.44.39.00
46
Gabriel VILLALOBOS ARG
1.44.39.01
47
Santiago ENDERICA SALGADO ECU
1.44.41.00
48
Yohsuke MIYAMOTO JPN
1.44.43.00
49
Vitally KHUNDYAKOV KAZ
1.44.44.00
50
Christopher BRYAN IRL
1.44.48.00
51
Jan KUTNIK CZE
1.44.49.00
52
Troy Antony BALVERT NED
1.44.52.00
53
Luis Rogerio ARAPIRACA BRA
1.45.24.00
54
Joris WESLEY BEL
1.46.15.00
55
Kosuke MIMURA JPN
1.48.09.00
56
Rafael GIL POR
1.48.23.00
57
Fernando BETANZOS MEX
1.50.57.00
58
Jon MC KOY CAN
1.51.10.00
59
Liam DESJARLAIS CAN
1.51.45.00
60
Timothy WOINOSKI CAN
1.51.45.00
61
Alfredo VILLA MEJIA MEX
1.52.59.00
62
Miguel Alejandro HERNANDEZ MEX
1.53.44.00
63
Alan ROJAS MEX
1.53.44.00
64
Ethan PHULLIPS h CAN
1.57.17.00
65
Tsvetan YORDANOV BUL
1.57.26.00
66
Fernando SEVILLA MEX
1.57.37.00
67
Edouard BELANGER CAN
2:01.56.00
68
Cristopher LANUZA CRC
2:06.21.00
69
Rodolfo SANCHEZ CRC
2:08.45.00
70
Liam TAYLOR CAN
DNS
71
Jonhdry SEGOYIA VEN
DNS
72
Jaime AREVALO BOL
DNS
73
Diego Omar FIERRO MEX
DQF
74
Erwin MALDONADO VEN
DQF

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)