TRIATLÓN | AQUÍ, LA ACTUACIÓN DE LOS ARGENTINOS EN EL PANAMERICANO DE MONTERREY

pana monterrey tria

Foto: Federación Mexicana de Triatlón.

Se ha desarrollado en Panamericano de Triatlón en la ciudad de Monterrey, México. 

Argentina estuvo representada por:

-ELITE:

VARONES: Gonzalo Tellechea, Luciano Taccone y Martín Bedirian.
MUJERES: Romina Palacio Balena y Romina Biagioli.

-JUNIOR:

VARONES: Matías Montenegro y Marcelo Lacamoire.
MUJERES: Moira Miranda y María Inti Guzmán.

-ADAPTADO:

VARONES: Juan Manuel Geny (PT2) y Marcelo Paradiso (PT3).

En la prueba adaptada de la categoría PT3, llegó la medalla de bronce para nuestro país, obtenida por Marcelo Paradiso, quien registró 1h14m48s. En la categoría PT2, Juan Manuel Geny fue 6º, con 1h23m03s.

En Elite, Luciano Taccone se ubicó 5º, con un tiempo final de 1h46m26s, en una ajustadísima disputa por el 4º puesto, con el mexicano Sergio Sarmiento, quien llegó 1 segundo antes. En tanto, Martín Bedirian fue 26º (1h49m19s) y Gonzalo Tellechea, 27º (1h49m36s).

Por el lado femenino, Romina Biagioli fue 9ª (2h01m32s) y Romina Palacio, 12ª (2h02m10s).

En cuanto a la carrera de la categoría Junior, Matías Montenegro obtuvo el 17º lugar (55m57s) y Marcelo Lacamoire, se ubicó 32º (57m33s). Por su parte, Moira Miranda fue 19ª (1h05m27s) y María Inti Guzman, 25ª (1h06m10s). Además, en la competencia por equipos, el Relevo Mixto Junior, se ubicó en la sexta posición.

A continuación, los RESULTADOS COMPLETOS en cada una de las categorías mencionadas, con las respectivas posiciones y tiempos finales de cada triatleta, así como sus parciales (Natación / T1 / Ciclismo / T2 / Pedestrismo):

ELITE VARONES:

1 Cesar Saracho MEX 01:46:07 00:17:54 00:00:37 00:55:28 00:00:20 00:31:48
2 Irving Perez MEX 01:46:08 00:17:52 00:00:37 00:55:26 00:00:20 00:31:53
3 Hunter Kemper USA 01:46:09 00:17:58 00:00:44 00:55:12 00:00:22 00:31:53
4 Sergio Sarmiento MEX 01:46:25 00:18:10 00:00:37 00:55:11 00:00:19 00:32:08
5 Luciano Taccone ARG 01:46:26 00:18:33 00:00:36 00:54:48 00:00:20 00:32:09
6 Leonardo Chacon CRC 01:46:29 00:18:03 00:00:38 00:55:17 00:00:21 00:32:10
7 Rodolphe Von Berg ITU 01:46:38 00:18:00 00:00:39 00:55:16 00:00:18 00:32:25
8 Diogo Sclebin BRA 01:46:43 00:18:01 00:00:38 00:55:18 00:00:20 00:32:26
9 Jason Pedersen USA 01:46:53 00:18:29 00:00:40 00:54:36 00:00:20 00:32:48
10 John O’Neill USA 01:47:15 00:18:33 00:00:38 00:54:53 00:00:24 00:32:47
11 Kaleb Vanort USA 01:47:29 00:18:16 00:00:40 00:56:14 00:00:22 00:31:57
12 Manuel Huerta PUR 01:47:32 00:18:03 00:00:40 00:55:15 00:00:20 00:33:14
13 Jason Wilson BAR 01:47:33 00:17:58 00:00:40 00:55:20 00:00:22 00:33:13
14 Ricardo Vega MEX 01:47:34 00:18:02 00:00:38 00:55:18 00:00:23 00:33:13
15 Michael Lori CAN 01:47:53 00:18:07 00:00:37 00:55:15 00:00:20 00:33:34
16 Rodrigo Gonzalez MEX 01:47:59 00:18:16 00:00:39 00:55:00 00:00:24 00:33:40
17 Eli Hemming USA 01:48:16 00:18:12 00:00:41 00:55:07 00:00:25 00:33:51
18 David Mendoza MEX 01:48:31 00:17:50 00:00:36 00:55:33 00:00:24 00:34:08
19 Juan Jose Andrade Figueroa ECU 01:48:42 00:17:54 00:00:35 00:55:32 00:00:20 00:34:21
20 Alex Libin USA 01:48:48 00:18:20 00:00:41 00:54:55 00:00:22 00:34:30
21 Xavier Grenier-Talavera CAN 01:48:52 00:18:09 00:00:39 00:55:12 00:00:19 00:34:33
22 Martin Ulloa CHI 01:49:00 00:18:07 00:00:40 00:55:15 00:00:21 00:34:37
23 Wesley Matos BRA 01:49:03 00:17:47 00:00:38 00:55:37 00:00:20 00:34:41
24 Edson Gomez MEX 01:49:06 00:17:44 00:00:36 00:55:35 00:00:20 00:34:51
25 Ricardo Cardenas MEX 01:49:16 00:18:27 00:00:37 00:54:56 00:00:21 00:34:55
26 Martin Bedirian ARG 01:49:19 00:17:52 00:00:40 00:55:30 00:00:21 00:34:56
27 Gonzalo Raul Tellechea ARG 01:49:36 00:19:04 00:00:38 00:57:12 00:00:22 00:32:20
28 Danilo Pimentel BRA 01:49:58 00:18:13 00:00:39 00:56:17 00:00:21 00:34:28
29 Josh Izewski USA 01:50:09 00:18:33 00:00:43 00:57:42 00:00:22 00:32:49
30 Gaspar Riveros CHI 01:50:22 00:18:23 00:00:38 00:54:59 00:00:23 00:35:59
31 William Huffman USA 01:50:35 00:17:56 00:00:38 00:56:38 00:00:20 00:35:03
32 Eduardo Lass BRA 01:50:50 00:18:20 00:00:40 00:56:11 00:00:17 00:35:22
33 Oliver Martin URU 01:51:03 00:18:15 00:00:38 00:56:19 00:00:21 00:35:30
34 Paulo Roberto Maciel BRA 01:51:18 00:18:21 00:00:39 00:55:02 00:00:23 00:36:53
35 Dan Mcintosh USA 01:51:22 00:19:02 00:00:39 00:57:11 00:00:26 00:34:04
36 Felipe Van De Wyngard CHI 01:51:30 00:18:33 00:00:42 00:57:38 00:00:21 00:34:16
37 Austen Forbes CAN 01:51:37 00:18:57 00:00:41 00:57:18 00:00:23 00:34:18
38 Reid Burrows CAN 01:51:41 00:18:18 00:00:40 00:56:11 00:00:25 00:36:07
39 Diego Alfredo Perez Flores MEX 01:52:47 00:18:14 00:00:40 00:56:16 00:00:18 00:37:19
40 Dillon Nobbs USA 01:52:51 00:18:34 00:00:39 00:57:43 00:00:20 00:35:35
41 Ian Boggs USA 01:53:16 00:17:56 00:00:40 00:55:25 00:00:21 00:38:54
42 John Rasmussen CAN 01:53:47 00:18:46 00:00:39 00:57:28 00:00:19 00:36:35
43 Ramón Matute ECU 01:54:00 00:18:04 00:00:38 00:55:17 00:00:25 00:39:36
44 Mark Tripp USA 01:57:24 00:20:03 00:00:45 01:00:35 00:00:23 00:35:38
45 Philippe Tremblay CAN 01:57:46 00:18:01 00:00:39 00:56:31 00:00:21 00:42:14
DNF Abraham Castellanos MEX DNF 00:18:09 00:00:37 00:55:09 00:00:19 00:00:00
DNF Andres Cabascango ECU DNF 00:18:11 00:00:37 00:58:04 00:00:20 00:00:00
DNF Mauro Cavanha Conceicao BRA DNF 00:19:07 00:00:46 00:57:05 00:00:02 00:00:00
DNF Manoel Messias BRA DNF 00:18:11 00:00:41 00:58:43 00:00:00 00:00:00
DNF Felipe Barraza CHI DNF 00:17:48 00:00:41 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Carlos Alfredo Perez Bolsegui VEN DNF 00:18:06 00:00:37 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Eduardo Israel Lamas Hernández MEX DNF 00:18:08 00:00:39 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Carlos Enrique Perez Bolsegui VEN DNF 00:18:17 00:00:44 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Eduardo Moreno MEX DNF 00:18:21 00:00:37 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Matthew Wright BAR DNF 00:18:25 00:00:39 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Bruno Matheus BRA DNF 00:18:25 00:00:41 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Gabriel Legault CAN DNF 00:18:30 00:00:38 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Jeremy Briand CAN DNF 00:18:57 00:00:42 00:00:00 00:00:00 00:00:00

ELITE MUJERES: 

1 Cecilia Gabriela Perez Flores MEX 01:58:28 00:19:46 00:00:39 01:01:58 00:00:20 00:35:45
2 Elizabeth Bravo ECU 01:58:29 00:19:45 00:00:39 01:01:59 00:00:22 00:35:44
3 Kaitlin Donner USA 01:58:51 00:19:49 00:00:43 01:01:50 00:00:20 00:36:09
4 Paola Diaz MEX 01:59:51 00:19:48 00:00:42 01:01:53 00:00:22 00:37:06
5 Lizeth Rueda Santos MEX 02:00:23 00:18:14 00:00:45 01:03:25 00:00:24 00:37:35
6 Johanna Gartman USA 02:00:49 00:19:49 00:00:43 01:01:50 00:00:23 00:38:04
7 Valentina Carvallo CHI 02:01:04 00:21:02 00:00:41 01:01:41 00:00:05 00:37:35
8 Taylor Spivey USA 02:01:11 00:19:47 00:00:40 01:01:56 00:00:21 00:38:27
9 Romina Biagioli ARG 02:01:32 00:19:47 00:00:43 01:01:54 00:00:22 00:38:46
10 Dominika Jamnicky CAN 02:01:59 00:19:51 00:00:41 01:02:58 00:00:21 00:38:08
11 Beatriz Neres BRA 02:02:01 00:20:54 00:00:40 01:01:54 00:00:25 00:38:08
12 Romina Palacio Balena ARG 02:02:10 00:20:52 00:00:40 01:01:56 00:00:25 00:38:17
13 Vanesa De La Torre MEX 02:02:15 00:19:49 00:00:43 01:04:38 00:00:18 00:36:47
14 Nicole Truxes USA 02:02:24 00:19:50 00:00:44 01:01:50 00:00:23 00:39:37
15 Diana Castillo COL 02:02:30 00:19:44 00:00:46 01:03:02 00:00:24 00:38:34
16 Karol-ann Roy CAN 02:03:29 00:20:34 00:00:41 01:02:17 00:00:20 00:39:37
17 Michelle Mehnert USA 02:03:49 00:19:53 00:00:43 01:02:51 00:00:21 00:40:01
18 Anahi Leon MEX 02:05:10 00:19:42 00:00:40 01:03:18 00:00:20 00:41:10
19 Melissa Rios PUR 02:05:39 00:19:44 00:00:41 01:03:15 00:00:24 00:41:35
20 Elisabeth Boutin CAN 02:05:57 00:20:23 00:00:42 01:02:34 00:00:27 00:41:51
21 Fabiola Gomes BRA 02:07:28 00:20:33 00:00:44 01:02:13 00:00:27 00:43:31
22 Macarena Salazar CHI 02:07:42 00:19:42 00:00:47 01:03:08 00:00:22 00:43:43
23 Julie Stupp USA 02:07:59 00:18:55 00:00:45 01:02:44 00:00:22 00:45:13
DNF Valeria Avila CRC DNF 00:21:03 00:00:43 00:59:58 00:00:00 00:00:00
DNF Andrea B Gutierrez MEX DNF 00:19:52 00:00:49 01:02:50 00:00:00 00:00:00
DNF Severine Bouchez CAN DNF 00:21:01 00:00:44 01:02:06 00:00:00 00:00:00
DNF Maria Cristina Farez Pucha ECU DNF 00:19:51 00:00:42 01:06:43 00:00:00 00:00:00
DNF Andrea Diaz MEX DNF 00:19:53 00:00:42 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Luisa Baptista BRA DNF 00:20:05 00:00:46 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Steffy Mishel Salazar ECU DNF 00:20:33 00:00:42 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Raquel Torres DOM DNF 00:20:55 00:00:44 00:00:00 00:00:00 00:00:00

JUNIOR VARONES: 

1 Austin Hindman USA 00:54:16 00:08:29 00:00:50 00:29:06 00:00:26 00:15:25
2 Kauê Willy BRA 00:54:24 00:08:29 00:00:49 00:29:06 00:00:28 00:15:32
3 Diego Alejandro Lopez Acosta MEX 00:54:29 00:08:31 00:00:53 00:29:02 00:00:28 00:15:35
4 Charles Paquet CAN 00:54:34 00:08:18 00:00:50 00:29:14 00:00:31 00:15:41
5 Benjamin Dingman USA 00:54:39 00:08:44 00:00:49 00:28:51 00:00:28 00:15:47
6 Javier Ubilla CHI 00:54:40 00:08:31 00:00:49 00:29:08 00:00:27 00:15:45
7 Oliver Blecher CAN 00:54:42 00:08:30 00:00:49 00:29:06 00:00:27 00:15:50
8 Seth Rider USA 00:54:47 00:08:29 00:00:50 00:29:06 00:00:28 00:15:54
9 Darr Smith USA 00:55:02 00:08:31 00:00:50 00:29:02 00:00:26 00:16:13
10 Jose Gabriel Solorzano VEN 00:55:13 00:08:38 00:00:49 00:29:01 00:00:26 00:16:19
11 Javier Martin CHI 00:55:19 00:08:36 00:00:50 00:29:09 00:00:24 00:16:20
12 Eduardo Londoño Naranjo COL 00:55:24 00:08:33 00:00:48 00:29:06 00:00:29 00:16:28
13 Diego Baca MEX 00:55:31 00:08:36 00:00:47 00:29:03 00:00:26 00:16:39
14 Peter Vega PAN 00:55:37 00:08:34 00:00:49 00:29:05 00:00:27 00:16:42
15 Tyler Smith BER 00:55:44 00:08:40 00:00:49 00:29:00 00:00:32 00:16:43
16 Juan Enrique Verdiguel Velázquez MEX 00:55:46 00:09:05 00:00:47 00:29:42 00:00:34 00:15:38
17 Matias Montenegro ARG 00:55:57 00:08:32 00:00:53 00:29:01 00:00:29 00:17:02
18 Martin Sobey CAN 00:56:05 00:09:11 00:00:51 00:29:35 00:00:27 00:16:01
19 Bret Izzo USA 00:56:34 00:09:05 00:00:52 00:29:31 00:00:26 00:16:40
20 Jeremy Obrand CAN 00:56:34 00:09:07 00:00:52 00:29:39 00:00:30 00:16:26
21 Luis Diego Piedra Rojas CRC 00:56:35 00:09:07 00:00:51 00:29:38 00:00:29 00:16:30
22 Jose David Amaya VEN 00:56:38 00:08:35 00:00:49 00:30:40 00:00:29 00:16:05
23 Federico Scarabino URU 00:56:57 00:09:12 00:00:48 00:29:34 00:00:30 00:16:53
24 Darian Hole CAN 00:56:59 00:09:07 00:00:58 00:29:32 00:00:29 00:16:53
25 Graham Pimentel USA 00:57:06 00:08:42 00:00:52 00:29:57 00:00:28 00:17:07
26 Bryan Fernando Mendoza Ramos ESA 00:57:07 00:09:00 00:00:54 00:30:24 00:00:31 00:16:18
27 Roberto Porras Olivares CHI 00:57:07 00:08:53 00:00:49 00:29:47 00:00:26 00:17:12
28 Yhousman Perdomo VEN 00:57:08 00:08:24 00:00:52 00:30:49 00:00:32 00:16:31
29 Victor Manuel Martinez Rico MEX 00:57:24 00:08:37 00:00:48 00:31:02 00:00:24 00:16:33
30 Alec Wilimovsky USA 00:57:28 00:08:40 00:00:51 00:29:57 00:00:28 00:17:32
31 Ruiz Dimate Hugo Mario COL 00:57:29 00:08:43 00:00:50 00:30:44 00:00:34 00:16:38
32 Marcelo Lacamoire ARG 00:57:33 00:09:06 00:00:51 00:29:38 00:00:30 00:17:28
33 Grant Jarvis USA 00:57:45 00:09:27 00:00:52 00:30:10 00:00:28 00:16:48
34 Agustin Feres CHI 00:57:49 00:09:10 00:00:50 00:29:32 00:00:32 00:17:45
35 Erik Daniel Perez Anaya MEX 00:57:52 00:08:41 00:00:55 00:29:58 00:00:29 00:17:49
36 Andres Barrionuevo ECU 00:57:55 00:08:35 00:00:48 00:30:13 00:00:29 00:17:50
37 Michael Sosa Barillas GUA 00:58:01 00:08:42 00:00:51 00:29:57 00:00:28 00:18:03
38 Timothy Winslow USA 00:58:12 00:09:38 00:00:49 00:30:18 00:00:30 00:16:57
39 Juan Jose Giraldo Gomez COL 00:58:17 00:09:14 00:00:56 00:30:07 00:00:28 00:17:32
40 Walter Brenes Lopez CRC 00:58:29 00:09:33 00:00:55 00:30:00 00:00:29 00:17:32
41 Martin Paquay Arruez CHI 00:59:05 00:09:06 00:00:49 00:29:43 00:00:37 00:18:50
42 Rowan Doherty CAN 00:59:21 00:10:19 00:00:54 00:31:33 00:00:30 00:16:05
43 Daniel Santa Cruz CHI 00:59:36 00:09:04 00:00:56 00:29:35 00:00:30 00:19:31
44 Sergio Quevedo PAN 00:59:37 00:08:47 00:00:58 00:31:00 00:00:44 00:18:08
45 Mateo Elizalde Aldridge CHI 00:59:52 00:09:08 00:00:56 00:30:41 00:00:36 00:18:31
46 Jose Daniel Arias Alvarado CRC 00:59:53 00:08:59 00:00:53 00:29:41 00:00:31 00:19:49
47 David Marin CRC 01:00:31 00:09:23 00:00:50 00:32:35 00:00:47 00:16:56
48 Bryan Guerra PAN 01:00:54 00:09:15 00:00:54 00:32:25 00:00:29 00:17:51
49 Juan Alvarado Jimenez GUA 01:01:06 00:09:40 00:00:49 00:32:20 00:00:32 00:17:45
50 Jean Carlo Monge Cascante CRC 01:01:38 00:09:06 00:00:55 00:32:39 00:00:27 00:18:31
51 Ignacio Molina CHI 01:02:13 00:09:13 00:00:52 00:31:35 00:00:22 00:20:11
52 Bruno Vieira BRA 01:02:25 00:09:12 00:00:56 00:30:35 00:00:26 00:21:16
53 Jou Pavel Fernandes DOM 01:02:34 00:09:11 00:01:00 00:34:07 00:00:35 00:17:41
54 Juan José Arias Martínez COL 01:03:09 00:09:09 00:00:55 00:31:01 00:00:32 00:21:32
55 Natan Santos BRA 01:03:11 00:09:07 00:00:55 00:34:19 00:00:00 00:18:50
56 Justice Dreischor ARU 01:03:49 00:11:10 00:00:57 00:31:18 00:00:32 00:19:52
57 Jose Pablo Gonzalez CRC 01:04:45 00:09:40 00:00:52 00:33:03 00:00:38 00:20:32
58 Juan Araya Paquay CHI 01:04:51 00:09:09 00:00:52 00:30:53 00:00:27 00:23:30
59 Francisco Flores Flores ECU 01:09:22 00:08:43 00:00:52 00:00:00 00:00:00 00:44:09
DNF Michael Milic CAN DNF 00:08:42 00:00:53 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Arturo Gabriel Beltran Vieira VEN DNF 00:08:31 00:00:52 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DSQ Kevin Martínez DOM DSQ 00:09:01 00:00:52 00:29:40 00:00:30 00:16:33

JUNIOR MUJERES: 

1 Taylor Knibb USA 00:59:38 00:08:59 00:00:54 00:30:39 00:00:33 00:18:33
2 Adriana Isaura Carreño MEX 01:01:02 00:09:16 00:00:55 00:32:24 00:00:29 00:17:58
3 Emily Wagner CAN 01:01:42 00:08:53 00:00:54 00:32:23 00:00:27 00:19:05
4 Jessica Romero Tinoco MEX 01:01:48 00:09:04 00:00:57 00:32:32 00:00:29 00:18:46
5 Emy Legault CAN 01:02:17 00:08:59 00:00:50 00:32:20 00:00:28 00:19:40
6 Page Lester USA 01:02:29 00:09:11 00:00:56 00:32:27 00:00:35 00:19:20
7 Grace Obando USA 01:02:38 00:09:26 00:00:55 00:32:10 00:00:29 00:19:38
8 Audrey Ernst USA 01:03:11 00:09:31 00:00:53 00:32:12 00:00:33 00:20:02
9 Rosa Maria Tapia Vidal MEX 01:03:26 00:09:28 00:00:57 00:33:51 00:00:29 00:18:41
10 Luma Guillen BRA 01:03:33 00:09:17 00:00:58 00:32:18 00:00:31 00:20:29
11 Kyla Roy CAN 01:03:45 00:09:14 00:00:55 00:32:23 00:00:32 00:20:41
12 Annie-kim Labarre CAN 01:03:47 00:09:13 00:00:57 00:32:20 00:00:28 00:20:49
13 Hannah Henry CAN 01:04:07 00:10:27 00:00:53 00:33:30 00:00:33 00:18:44
14 Keisha Besler CAN 01:04:14 00:09:19 00:00:55 00:32:11 00:00:31 00:21:18
15 Mckenzi Wilson USA 01:04:27 00:09:45 00:00:55 00:34:07 00:00:29 00:19:11
16 Raquel Solis Guerrero CRC 01:04:37 00:09:53 00:00:57 00:33:29 00:00:30 00:19:48
17 Catalina Salazar CHI 01:05:01 00:09:52 00:00:57 00:33:28 00:00:30 00:20:14
18 Daniela García Vélez MEX 01:05:12 00:09:17 00:00:55 00:34:12 00:00:32 00:20:16
19 Moira Miranda ARG 01:05:27 00:09:12 00:01:01 00:34:10 00:00:32 00:20:32
20 Heidi Stimac USA 01:05:40 00:09:26 00:01:02 00:32:30 00:00:31 00:22:11
21 Dina Elisa Uraga García MEX 01:05:42 00:09:00 00:00:51 00:34:28 00:00:29 00:20:54
22 Hellen Lopez GUA 01:05:48 00:10:24 00:00:52 00:34:12 00:00:32 00:19:48
23 Giovanna Michelle Gonzalez Miranda ESA 01:05:58 00:09:56 00:01:02 00:34:29 00:00:33 00:19:58
24 Megan Kinghorn CAN 01:06:08 00:10:28 00:00:54 00:32:53 00:00:31 00:21:22
25 Inti Guzmán ARG 01:06:10 00:10:29 00:01:00 00:33:55 00:00:37 00:20:09
26 Victoria Clinton USA 01:06:23 00:10:25 00:00:56 00:33:01 00:00:32 00:21:29
27 Genesis Montilla VEN 01:06:46 00:09:48 00:00:58 00:33:35 00:00:33 00:21:52
28 Paula Jara ECU 01:07:04 00:10:20 00:01:01 00:34:03 00:00:32 00:21:08
29 Estefany Mercedes Avila De Paz GUA 01:07:05 00:10:44 00:00:53 00:34:58 00:00:30 00:20:00
30 Paula Castro Ormazabal CHI 01:07:09 00:10:32 00:00:58 00:32:48 00:00:35 00:22:16
31 Beatriz Dumet BRA 01:07:13 00:10:44 00:00:58 00:34:51 00:00:26 00:20:14
32 Katherine Vanesa Clemant Materano VEN 01:07:16 00:09:16 00:01:01 00:34:09 00:00:31 00:22:19
33 Maria Fernanda Gonzalez GUA 01:07:33 00:09:38 00:00:58 00:33:47 00:00:33 00:22:37
34 Colomba Nahum CHI 01:07:35 00:10:52 00:01:04 00:34:40 00:00:32 00:20:27
35 Erica Hawley BER 01:07:53 00:10:21 00:01:00 00:33:31 00:00:31 00:22:30
36 Katie Patrick USA 01:07:57 00:10:31 00:00:58 00:35:03 00:00:31 00:20:54
37 Daniela Ruiz CRC 01:08:11 00:10:20 00:01:06 00:35:07 00:00:32 00:21:06
38 Génesis Ramírez PUR 01:08:22 00:11:15 00:01:10 00:34:09 00:00:40 00:21:08
39 Andrea Garrido CHI 01:08:34 00:10:30 00:01:01 00:35:00 00:00:28 00:21:35
40 Sofia Gabriela Contreras Tapia ECU 01:09:20 00:11:09 00:01:00 00:35:47 00:00:36 00:20:48
41 Barbara Cabrera Barrios GUA 01:09:40 00:09:51 00:01:05 00:35:23 00:00:35 00:22:46
42 Victoria Mansilla CHI 01:10:23 00:11:50 00:00:56 00:34:43 00:00:37 00:22:17
43 María Camila Vélez Jaramillo COL 01:10:29 00:09:41 00:01:00 00:34:36 00:00:38 00:24:34
44 Manuela Escobar COL 01:10:46 00:12:11 00:01:05 00:35:48 00:00:48 00:20:54
45 Wendy Alfaro Picado CRC 01:11:10 00:11:12 00:01:05 00:36:30 00:00:32 00:21:51
46 Kauane Kosinski BRA 01:11:37 00:09:02 00:01:04 00:37:24 00:00:36 00:23:31
47 Katherine Fernandez PAN 01:12:20 00:10:54 00:01:08 00:36:17 00:00:40 00:23:21
48 Melissa Elizalde CHI 01:12:54 00:11:10 00:01:07 00:35:30 00:00:39 00:24:28
49 Mishel Lopez GUA 01:14:17 00:10:32 00:00:59 00:37:01 00:00:34 00:25:11
DNF Catalina Arellano Rojas CHI DNF 00:10:21 00:01:04 00:00:00 00:13:33 00:00:00
DNF Mariechelle Méndez PUR DNF 00:11:20 00:01:00 00:00:00 00:13:32 00:00:00
DNF Ana Catalina Barahona CRC DNF 00:10:25 00:01:06 00:36:10 00:00:00 00:00:00
DNF Michelle Lioy VEN DNF 00:10:16 00:00:58 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Catalina Iñiguez CHI DNF 00:10:45 00:00:54 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Barbara Santos BRA DNF 00:09:15 00:00:53 00:00:00 00:00:00 00:00:00

ADAPTADO > CATEGORÍA PT2 VARONES: 

1 Mark Barr USA 01:09:42 00:10:31 00:02:13 00:34:19 00:03:07 00:19:32
2 Andre Barbieri BRA 01:18:36 00:12:17 00:02:27 00:36:07 00:02:49 00:24:56
3 Levi Kane USA 01:19:28 00:14:47 00:02:46 00:18:58 00:22:18 00:20:39
4 Brian Norberg USA 01:19:41 00:17:47 00:02:25 00:37:15 00:01:41 00:20:33
5 Tiago Matthes BRA 01:21:28 00:17:22 00:02:59 00:35:58 00:02:05 00:23:04
6 Juan Manuel Geny ARG 01:23:03 00:14:02 00:02:11 00:36:57 00:02:07 00:27:46
7 Thomas Lee USA 01:23:51 00:15:38 00:03:35 00:36:47 00:03:40 00:24:11
8 Fabiano Machado BRA 01:26:56 00:11:56 00:03:02 00:39:45 00:03:07 00:29:06

ADAPTADO > CATEGORÍA PT3 VARONES: 

1 Roberto Carlos Silva BRA 01:09:32 00:15:18 00:01:50 00:32:41 00:01:43 00:18:00
2 Leonardo Curvelo BRA 01:13:26 00:14:44 00:01:46 00:33:29 00:01:46 00:21:41
3 Marcelo Silvano Paradiso ARG 01:14:48 00:16:54 00:01:58 00:35:09 00:01:47 00:19:00
4 Edson Dantas BRA 01:15:15 00:16:46 00:02:10 00:35:52 00:01:37 00:18:50
5 Craig Vogtsberger USA 01:17:07 00:15:21 00:02:27 00:34:16 00:02:02 00:23:01
6 Sean Vangerena USA 01:17:09 00:19:31 00:01:35 00:33:36 00:01:49 00:20:38
7 Tiago Emanuel Dos Santos BRA 01:26:13 00:26:52 00:02:04 00:35:28 00:02:01 00:19:48
8 Jean Lopes BRA 01:30:03 00:14:14 00:02:18 00:38:41 00:01:50 00:33:00

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)