ATLETISMO | SUDAMERICANO DE MAYORES EN LIMA: PROGRAMA HORARIO

Suda Atletismo Lima 2015

Entre este viernes 12 y domingo 14 de junio, se llevará a cabo el 49° Campeonato Sudamericano de Mayores en Lima.

El mismo, se llevará a cabo en el Estadio Atlético “La Videna”, cito en Avenida Canadá 3108, del Distrito de San Luis, en la capital peruana.

La delegación argentina finalmente quedó conformada por 25 atletas (once varones y catorce mujeres), quienes emprenderán camino hacia Lima, este miércoles 10, desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza, a las 19:00 hs., en el vuelo AR 1364, de Aerolíneas Argentinas. Regresarán el lunes 15, llegando a nuestro país, el martes 16, a las 5:05 hs. 

Alturas Iniciales y Progresiones:

-Salto en Alto Masculino > Altura Inicial 1,90m, subiendo de a 5cm, hasta 2,10m, cuando se elevará el listón de a 3cm.

-Salto en Alto Femenino > Altura Inicial 1,55m, subiendo de a 5cm, hasta 1,70m, cuando se elevará de a 3cm.

-Salto con Garrocha Masculino > Altura Inicial 4,30m, subiendo de a 10cm, hasta 4,90m, cuando se irá de a 5 cm.

-Salto con Garrocha Femenino > Altura Inicial 3,00m, subiendo de a 10cm, hasta 3,60m, cuando se irá de a 5cm.

A continuación, el PROGRAMA HORARIO de la competencia:

1RA JORNADA: VIERNES 12 DE JUNIO 2015
07.30 HS. 20.000 M MARCHA VARONES FINAL
09.30 HS. 100 M LLANOS VARONES DECATLÓN
10.00 HS. 400 M LLANOS DAMAS SEMIFINAL
10.00 HS. SALTO C/GARROCHA VARONES FINAL
10.00 HS. LANZAMIENTO DE DISCO VARONES FINAL
10.20 HS. 400 M LLANOS VARONES SEMIFINAL
10.30 HS. SALTO LARGO VARONES DECATLÓN
10.50 HS. 100 C/VALLAS DAMAS SEMIFINAL
11.10 HS. 110 C/VALLAS VARONES SEMIFINAL
11.40 HS. LANZAMIENTO DE BALA VARONES DECATLÓN

2DA JORNADA: VIERNES 12 DE JUNIO 2015
14.00 HS. INAUGURACIÓN
14.30 HS. 100 M LLANOS DAMAS SEMIFINAL
14.50 HS. 100 M LLANOS VARONES SEMIFINAL
15.00 HS. LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES FINAL
15.00 HS. SALTO ALTO VARONES FINAL
15.15 HS. PREMIACION
15.30 HS. 1500 M LLANOS DAMAS FINAL
15.50 HS. 1500 M LLANOS VARONES FINAL
16.20 HS. 110 C/VALLAS VARONES FINAL
16.30 HS. SALTO TRIPLE DAMAS FINAL
16.40 HS. 100 C/VALLAS DAMAS FINAL
17.00 HS. LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS FINAL
17.00 HS. SALTO ALTO VARONES DECATLÓN
17.00 HS. 5000 M LLANOS VARONES FINAL
17.25 HS. PREMIACION
18.00 HS. 100 M LLANOS DAMAS FINAL
18.15 HS. 100 M LLANOS VARONES FINAL
18.30 HS. 400 M LLANOS DAMAS FINAL
18.45 HS. 400 M LLANOS VARONES FINAL
19.00 HS. 400 M LLANOS VARONES DECATLÓN
19.10 HS. PREMIACION
19.40 HS. 10.000 M LLANOS DAMAS FINAL
20.20 HS. PREMIACION

3RA JORNADA: SABADO 13 DE JUNIO 2015
07.00 HS. 20.000 M MARCHA DAMAS FINAL
09.00 HS. 110 M C/VALLAS VARONES DECATLÓN
09.20 HS. 100 M C/VALLAS DAMAS HEPTATLON
09.45 HS. PREMIACION : 20.000 M MARCHA DAM
10.00 HS. 400 M C/VALLAS DAMAS SEMIFINAL
10.00 HS. LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES FINAL
10.15 HS. LANZAMIENTO DE DISCO VARONES DECATLÓN
10.20 HS. 400 M C/VALLAS VARONES SEMIFINAL
10.30 HS. SALTO ALTO DAMAS HEPTATLON
11.15 HS. SALTO LARGO DAMAS FINAL
11.20 HS. SALTO C/GARROCHA VARONES DECATLÓN
11.20 HS. LANZAMIENTO DE MARTILLO DAMAS FINAL

4TA JORNADA TARDE: SABADO 13 DE JUNIO 2015
14.30 HS. 200 M LLANOS DAMAS SEMIFINAL
14.30 HS. LANZAMIENTO DE DISCO DAMAS FINAL
14.30 HS. SALTO C/GARROCHA DAMAS FINAL
14.30 HS. LANZAMIENTO DE LA BALA DAMAS HEPTATLON
14.50 HS. 200 M LLANOS VARONES SEMIFINAL
15.15 HS. PREMIACION
15.30 HS. 400 M C/VALLAS DAMAS FINAL
15.50 HS. 400 M C/VALLAS VARONES FINAL
16.00 HS. SALTO LARGO VARONES FINAL
16.10 HS. 200 M LLANOS DAMAS HEPTATLON
16.30 HS. 800 M LLANOS DAMAS SEMIFINAL
16.30 HS. LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES DECATLÓN
16.50 HS. 800 M LLANOS VARONES SEMIFINAL
17.40 HS. PREMIACION
18.00 HS. 1500 M LLANOS VARONES DECATLÓN
18.20 HS. POSTA 4X100 M DAMAS FINAL
18.40 HS. POSTA 4X100 M VARONES FINAL
18.50 HS. PREMIACION

5TA JORNADA MAÑANA: DOMINGO 14 DE JUNIO 2015
09.00 HS. 10.000 M LLANOS VARONES FINAL
09.00 HS. SALTO LARGO DAMAS HEPTATLON
09.00 HS. LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES FINAL
09.30 HS. LANZAMIENTO DE LA BALA DAMAS FINAL
09.50 HS. 800 M LLANOS DAMAS FINAL
10.00 HS. 800 M LLANOS VARONES FINAL
10.15 HS. 5.000 M LLANOS DAMAS FINAL
10.20 HS. LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS HEPTATLON
10.40 HS. PREMIACION
10.45 HS. SALTO ALTO DAMAS FINAL
11.00 HS. 200 M LLANOS DAMAS FINAL
11.15 HS. 200 M LLANOS VARONES FINAL
11.30 HS. SALTO TRIPLE VARONES FINAL
11.30 HS. 800 M LLANOS DAMAS HEPTATLON
11.50 HS. 3.000 M C/OBSTACULOS DAMAS FINAL
12.10 HS. 3.000 M C/OBSTACULOS VARONES FINAL
12.30 HS. PREMIACION
12.50 HS. POSTA 4X400 M DAMAS FINAL
13.00 HS. POSTA 4X400 M VARONES FINAL
13.15 HS. PREMIACION
CEREMONIA DE CLAUSURA

*Todos los horarios del Cronograma de competencias, están en hora de Lima, debiéndose sumar 2 horas, para lograr la hora de Argentina.

Recordemos a los 25 atletas que componen al EQUIPO ARGENTINO:

TOLEDO Braian BA Jabalina
LAURO German BA Bala Disco
CERRA Juan Ignacio SF Martillo
LAYOY Carlos CTS Alto
CHIARAVIGLIO German SF Garrocha
DIAZ Maximiliano SAL Largo Triple
BRUNO Federico ER 1.500 5.000
CARRIQUEO Javier NEU 1.500 5.000
CARRERA Agustin BA 110 c/v
ARBE Joaquin CHU 3.000 c/obs
CANO Juan Manuel SDE Marcha
DAHLGREN Jennifer FAM Martillo
COMBA Barbara COR Disco
PAEZ Betsabe ER Alto
CHIARAVIGLIO Valeria SF Garrocha
WOODWARD Victoria COR 100 200
BORELLI Mariana BA 800
RODRIGUEZ Nadia BA 5.000
GODOY Rosa COR 10.000
CASETTA Belen BA 3.000 c/ob
ZERBONI Agustina FAM Heptatlón

Posta 4×400: Valeria Barón (Misiones), María Ayelén Diogo (Chubut), Noelia Martínez (Córdoba) y Juliana Menéndez(San Luis).

*Guillermo Ruggieri, quien iba a competir en Decatlón, se bajó de la competencia por lesión (desgarro en el izquiotibial).

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)