TRIATLÓN | COPA DEL MUNDO DE HUATULCO: POSICIONES DE LOS ARGENTINOS

Taccone Huatulco 2015

Foto: Luciano Taccone.

Se ha disputado la Copa del Mundo de Huatulco, en el Estado Oaxaca, MéxicoLa misma, fue de distancia sprint, es decir, 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de pedestrismo.

La mejor ubicación para un triatleta argentino, fue la de Luciano Taccone, quien culminó octavo, con un tiempo total de 59 minutos y 47 segundos. Recordemos que el 15 de junio del año pasado, fue Oro en Huatulco, siendo esa World Cup de distancia olímpica. Además, en esta misma Copa, Luciano fue Plata en 2013.

Por su parte, Gonzalo Tellechea fue 16º (1h00m31s y Martín Bedirian, se ubicó 51º (1h04m52s). En mujeres, Romina Palacio se posicionó 30ª (1h11m58s).

Recordemos que Taccone, Tellechea, Bedirian y Palacio, junto a Romina Biagioli y María Victoria Rivero, conformarán el equipo nacional, que estará en los Juegos Panamericanos de Toronto.

La competencia femenina de Triatlón, en la ciudad canadiense, será el sábado 11 de julio. En tanto, el evento masculino, será el domingo 12. Ambas, darán inicio a las 9:30 (hora Argentina).

Aquí, los RESULTADOS COMPLETOS de la Copa del Mundo Huatulco 2015, con las respectivas posiciones y tiempos finales de cada triatleta, así como sus parciales (Natación / T1 / Ciclismo / T2 / Pedestrismo):

ELITE VARONES:

1 Irving Perez MEX 00:59:25 00:09:14 00:00:47 00:33:19 00:00:24 00:15:41
2 Maximilian Schwetz GER 00:59:29 00:09:13 00:00:50 00:33:17 00:00:24 00:15:45
3 Thomas Springer AUT 00:59:31 00:09:51 00:00:49 00:32:40 00:00:26 00:15:45
4 Kevin Mcdowell USA 00:59:34 00:09:31 00:00:49 00:33:00 00:00:29 00:15:45
5 Massimo De Ponti ITA 00:59:35 00:09:37 00:00:48 00:32:58 00:00:27 00:15:45
6 Davide Uccellari ITA 00:59:41 00:09:28 00:00:49 00:33:03 00:00:22 00:15:59
7 Jan Celustka CZE 00:59:44 00:09:31 00:00:55 00:32:56 00:00:25 00:15:57
8 Luciano Taccone ARG 00:59:47 00:09:35 00:00:46 00:33:00 00:00:25 00:16:01
9 Drew Box AUS 00:59:48 00:09:24 00:00:51 00:33:05 00:00:29 00:15:59
10 Jason Wilson BAR 00:59:53 00:09:20 00:00:49 00:33:15 00:00:27 00:16:02
11 Manuel Huerta PUR 00:59:57 00:09:32 00:00:53 00:32:56 00:00:26 00:16:10
12 Sean Jefferson USA 00:59:59 00:09:37 00:00:49 00:32:56 00:00:29 00:16:08
13 Gregory Billington USA 01:00:02 00:09:29 00:01:00 00:32:50 00:00:23 00:16:20
14 Andrew Yorke CAN 01:00:03 00:09:26 00:00:53 00:33:04 00:00:26 00:16:14
15 Rodolphe Von Berg ITU 01:00:26 00:09:31 00:00:52 00:32:57 00:00:24 00:16:42
16 Gonzalo Raúl  Tellechea ARG 01:00:31 00:09:49 00:00:47 00:32:46 00:00:31 00:16:38
17 Wian Sullwald RSA 01:00:32 00:09:18 00:00:50 00:33:13 00:00:28 00:16:43
18 Leonardo Chacon CRC 01:00:33 00:09:26 00:00:52 00:33:05 00:00:28 00:16:42
19 Danilo Pimentel BRA 01:00:36 00:09:25 00:00:52 00:33:08 00:00:26 00:16:45
20 Ron Darmon ISR 01:00:38 00:09:33 00:00:53 00:32:55 00:00:27 00:16:50
21 Crisanto Grajales MEX 01:00:53 00:09:40 00:00:50 00:32:53 00:00:28 00:17:02
22 Rodrigo Gonzalez MEX 01:00:56 00:09:45 00:00:46 00:32:53 00:00:28 00:17:04
23 Tamás Tóth HUN 01:01:02 00:09:24 00:00:53 00:33:05 00:00:28 00:17:12
24 Aurélien Lescure ITU 01:01:07 00:09:43 00:00:51 00:32:47 00:00:25 00:17:21
25 Anders Lund Hansen DEN 01:01:20 00:09:51 00:00:48 00:34:16 00:00:22 00:16:03
26 Danylo Sapunov UKR 01:01:23 00:09:18 00:00:54 00:34:06 00:00:24 00:16:41
27 Mateusz Kazmierczak POL 01:01:30 00:09:36 00:00:51 00:32:55 00:00:28 00:17:40
28 Felipe Van De Wyngard CHI 01:01:38 00:09:30 00:00:52 00:33:01 00:00:26 00:17:49
29 Miguel Arraiolos POR 01:01:44 00:09:17 00:00:50 00:33:15 00:00:28 00:17:54
30 Kaleb Vanort USA 01:01:45 00:09:44 00:00:50 00:34:24 00:00:26 00:16:21
31 Reinaldo Colucci BRA 01:01:47 00:09:29 00:00:53 00:33:00 00:00:28 00:17:57
32 Carlos Javier Quinchara Forero COL 01:01:48 00:09:42 00:00:52 00:34:22 00:00:22 00:16:30
33 Wesley Matos BRA 01:01:51 00:09:22 00:00:53 00:34:42 00:00:25 00:16:29
34 Luca Facchinetti ITA 01:02:08 00:09:48 00:00:48 00:34:21 00:00:26 00:16:45
35 Abraham Castellanos MEX 01:02:37 00:09:38 00:00:50 00:32:58 00:00:29 00:18:42
36 Andrea Secchiero ITA 01:02:49 00:09:29 00:00:52 00:33:03 00:00:28 00:18:57
37 Basson Engelbrecht RSA 01:02:58 00:09:21 00:00:51 00:33:09 00:00:25 00:19:12
38 Oliver Martin URU 01:03:03 00:09:48 00:00:50 00:34:22 00:00:27 00:17:36
39 Jason Pedersen USA 01:03:13 00:09:38 00:00:51 00:36:05 00:00:28 00:16:11
40 Neil Peters LUX 01:03:16 00:09:25 00:00:54 00:33:03 00:00:29 00:19:25
41 Felipe Barraza CHI 01:03:24 00:09:31 00:00:53 00:33:01 00:00:28 00:19:31
42 Andres Cabascango ECU 01:03:25 00:09:46 00:00:51 00:35:23 00:00:27 00:16:58
43 Bruno Matheus BRA 01:03:30 00:09:31 00:00:52 00:34:37 00:00:26 00:18:04
44 Alex Libin USA 01:03:32 00:09:43 00:00:55 00:34:21 00:00:31 00:18:02
45 David Mendoza MEX 01:03:38 00:09:26 00:00:50 00:35:43 00:00:26 00:17:13
46 Dan Mcintosh USA 01:03:40 00:09:52 00:00:52 00:35:17 00:00:26 00:17:13
47 Kohei Shimomura JPN 01:04:07 00:09:30 00:00:51 00:34:37 00:00:28 00:18:41
48 Mauro Cavanha Conceicao BRA 01:04:26 00:09:38 00:00:50 00:34:31 00:00:26 00:19:01
49 Michel Gonzalez CUB 01:04:33 00:09:25 00:00:53 00:35:44 00:00:26 00:18:05
50 Rafael Fonseca BRA 01:04:42 00:09:31 00:00:52 00:35:38 00:00:24 00:18:17
51 Martin Bedirian ARG 01:04:52 00:09:23 00:00:56 00:35:54 00:00:27 00:18:12
52 Billy Gordon PAN 01:04:52 00:09:46 00:00:50 00:35:23 00:00:27 00:18:26
53 Michael Lori CAN 01:05:11 00:09:24 00:00:53 00:34:42 00:00:25 00:19:47
54 Cameron Todd NZL 01:05:36 00:09:30 00:00:52 00:36:01 00:00:25 00:18:48
55 Eduardo Lass BRA 01:06:26 00:09:27 00:00:56 00:36:12 00:00:25 00:19:26
56 Manoel Messias BRA 01:07:03 00:09:30 00:00:54 00:35:37 00:00:25 00:22:04
DNF Ákos Vanek HUN DNF 00:09:28 00:00:54 00:35:37 00:00:29 00:00:00
DNF Stefan Zachaeus LUX DNF 00:09:28 00:00:50 00:33:03 00:00:25 00:00:00
DNF Juan Jose Andrade Figueroa ECU DNF 00:09:31 00:00:48 00:36:16 00:00:28 00:00:00
DNF Juan Sebastian Rubio COL DNF 00:09:33 00:00:51 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Luis Alberto Aguilar Delgado VEN DNF 00:09:40 00:00:56 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Paulo Roberto Maciel BRA DNF 00:09:41 00:00:54 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Lukas Hollaus AUT DNF 00:09:50 00:00:50 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Hernan Dario Rubiano Valero COL DNF 00:09:54 00:00:52 00:00:00 00:00:00 00:00:00

ELITE MUJERES:

1 Valentina Carvallo CHI 01:06:20 00:10:35 00:00:00 00:37:59 00:00:27 00:17:19
2 Jolanda Annen SUI 01:06:48 00:10:03 00:00:00 00:38:33 00:00:27 00:17:45
3 Kirsten Kasper USA 01:06:59 00:10:10 00:00:00 00:38:54 00:00:25 00:17:30
4 Aoi Kuramoto JPN 01:07:06 00:10:25 00:00:00 00:38:12 00:00:25 00:18:04
5 Mateja Simic SLO 01:07:13 00:10:26 00:00:00 00:38:09 00:00:27 00:18:11
6 Claudia Rivas MEX 01:07:42 00:10:12 00:00:00 00:38:24 00:00:30 00:18:36
7 Anel Radford RSA 01:07:43 00:10:25 00:00:00 00:38:13 00:00:29 00:18:36
8 Chelsea Burns USA 01:07:45 00:10:24 00:00:00 00:38:14 00:00:30 00:18:37
9 Ditte Kristensen DEN 01:07:48 00:10:12 00:00:00 00:38:24 00:00:26 00:18:46
10 Paola Diaz MEX 01:08:02 00:10:20 00:00:00 00:38:17 00:00:30 00:18:55
11 Julia Hauser AUT 01:08:13 00:10:23 00:00:00 00:38:14 00:00:31 00:19:05
12 Taylor Spivey USA 01:08:17 00:10:04 00:00:00 00:38:35 00:00:27 00:19:11
13 Felicity Sheedy-Ryan AUS 01:08:19 00:10:21 00:00:00 00:39:30 00:00:26 00:18:02
14 Elizabeth Bravo ECU 01:08:20 00:10:25 00:00:00 00:39:28 00:00:31 00:17:56
15 Dominika Jamnicky CAN 01:08:36 00:10:34 00:00:00 00:38:02 00:00:30 00:19:30
16 Alexandra Coates CAN 01:08:48 00:10:22 00:00:00 00:39:05 00:00:27 00:18:54
17 Erin Densham AUS 01:08:56 00:10:06 00:00:00 00:39:46 00:00:26 00:18:38
18 Erin Jones USA 01:09:18 00:10:17 00:00:00 00:39:36 00:00:31 00:18:54
19 Cecilia Gabriela Perez Flores MEX 01:09:18 00:10:14 00:00:00 00:39:39 00:00:26 00:18:59
20 Zsófia Kovács HUN 01:09:31 00:10:23 00:00:00 00:39:33 00:00:29 00:19:06
21 Gaia Peron ITU 01:09:49 00:10:07 00:00:00 00:39:54 00:00:30 00:19:18
22 Line Thams DEN 01:10:01 00:10:14 00:00:00 00:39:47 00:00:31 00:19:29
23 Renee Tomlin USA 01:10:07 00:10:13 00:00:00 00:40:52 00:00:27 00:18:35
24 Vanesa De La Torre MEX 01:10:19 00:10:20 00:00:00 00:41:22 00:00:23 00:18:14
25 Nicole Truxes USA 01:10:45 00:10:21 00:00:00 00:39:33 00:00:27 00:20:24
26 Johanna Gartman USA 01:10:51 00:10:17 00:00:00 00:39:39 00:00:35 00:20:20
27 Hideko Kikuchi JPN 01:11:05 00:10:35 00:00:00 00:40:50 00:00:32 00:19:08
28 Beatriz Neres BRA 01:11:16 00:10:50 00:00:00 00:40:52 00:00:26 00:19:08
29 Luisa Baptista BRA 01:11:44 00:10:11 00:00:00 00:41:33 00:00:30 00:19:30
30 Romina Palacio Balena ARG 01:11:58 00:10:48 00:00:00 00:40:56 00:00:31 00:19:43
31 Melissa Rios PUR 01:13:35 00:10:21 00:00:00 00:41:28 00:00:30 00:21:16
32 Leslie Amat Alvarez CUB 01:14:05 00:10:24 00:00:00 00:43:12 00:00:29 00:20:00
33 Carlyn Fischer RSA 01:15:02 00:10:44 00:00:00 00:44:38 00:00:23 00:19:17
34 Daniela Schoenfeld GUA 01:15:56 00:11:08 00:00:00 00:44:17 00:00:30 00:20:01
35 Barbara Schoenfeld GUA 01:16:03 00:11:06 00:00:00 00:44:20 00:00:27 00:20:10
36 Lisandra Hernandez CUB 01:17:49 00:10:30 00:00:00 00:45:57 00:00:28 00:20:54
37 Julie Stupp USA 01:19:04 00:09:56 00:00:00 00:43:40 00:00:34 00:24:54
38 Anastasia Uvarova BLR 01:19:36 00:10:34 00:00:00 00:46:19 00:00:30 00:22:13
DNF Lisa Perterer AUT DNF 00:10:24 00:00:00 00:38:11 00:00:31 00:00:00

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)