ATLETISMO | NACIONAL DE MAYORES: RESULTADOS DEL 2º DÍA

pista-de-atletismo

En este domingo 15, se llevó a cabo el segundo y último día del 98° Campeonato Nacional de Mayores de Atletismo, en el estadio Municipal de Rosario.

Recordemos que este evento, fue el último para conformar el equipo argentino de cara a los Juegos ODESUR de Cochabamba, Bolivia (cuyas pruebas de Atletismo serán entre el próximo 5 y 8 de junio) y además, fue Evaluativo para el Iberoamericano de Trujillo, Perú (24 al 26 de agosto), así como 1º Evaluativo para el 8° Campeonato Sudamericano U23 de Mendoza (26 al 28 de octubre).

Se autorizó también la participación de atletas destacados del Preequipo nacional U18, en la preparación para el Campeonato Sudamericano de dicha categoría, a llevarse a cabo en Colombia (29 de junio al 1º de julio), que a su vez será selectivo para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Se mejoraron cuatro marcas de campeonato (Guillermo Ruggeri y Fiorella Chiappe en 400m con vallas, Carlos Layoy en alto y Micaela Levaggi en 1.500m), así como cayeron récords nacionales en otras categorías con Damián Moretta en los 400m con vallas U20, la velocista santafesina Guillermina Cossio en los 100 metros de la misma categoría (igualó el registro de 11s82). Y en las pruebas para la U18, con vistas a Buenos Aires 2018, brilló el entrerriano Nazareno Sasia, al marcar 20.07 en lanzamiento de bala y 61.52 -nuevo tope argentino- en lanzamiento del disco.

Otro de los grandes protagonistas del Nacional fue el mediofondista chubutense Joaquín Emanuel Arbe, al conseguir el “triplete” (1500, 5000 y obstáculos) por tercer año consecutivo, y acumular 13 títulos nacionales en pista en su campaña.

Entre las mejores expresiones técnicas también hay que citar a las hermanas Borelli (Mariana consiguió 2m07s44 en 800 en el último día, tras el éxito de Florencia sobre 10 mil), Joaquín Gömez en martillo con 73.92, Sergio Pandiani con su evolución en el decathlon (7.390 puntos), María Luz Tesuri (16m34s09 en 5.000), la juvenl Brenda Rocío Palma en la marcha de 10 mil metros (52m30s54) y Ailén Armada en disco con 53.36. Agustina Zerboni recuperó su cetro del heptathlon, superando los 5.000 puntos (5024) mientras que en los 800 metros, el campeón sudamericano Leandro Paris se impuso ahora con 1m51s78.

Un interesante nivel ofrecieron las finales de 200 metros llanos, casi en el cierre del evento. Noelia Martínez ganó la prueba femenina con 23s99, seguida por la juvenil Cossio con 24s21 y María Victoria Woodward con 24s47, siendo registros personales para las dos primeras. Entre los hombres, los seis primeros bajaron de 22s, con triunfo para el dominicano -radicado en nuestro medio- Otilio Rosa con 21s21, seguido por el juvenil Valentín Della Giustina con 21s57

En la jornada de hoy, participaron 312 atletas (176 varones y 136 mujeres). A continuación, todos los RESULTADOS de este domingo 15 y más abajo, el link para visualizar los resultados de ayer:

RESULTADOS DE HOY:

_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-M
Serie_1 Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.30 Viento: +0.4 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 4 Rosa Puntiel Otilio 7 /10/1998 FAM ARG 21.18
02 6 Falchetti Matias 27/09/2000 FAM ARG 22.04
03 5 Caracassis Jorge Oscar 27/10/1994 BA ARG 22.24
04 7 Varoni Exequiel Renzo 30/10/1994 SJ ARG 22.86
05 3 Mendez Emiliano 4 /9 /1987 MZA ARG 22.92
06 1 Ruscio Geronimo 2 /6 /1996 BA ARG 23.36
07 2 Riveira Rodriguez Santiago Ezequiel 11/3 /1995 SL ARG 23.74
_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-M
Serie_2 Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.30 Viento: -0.1 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 4 Londero Daniel Rodrigo 5 /5 /1998 FAM ARG 21.84
02 5 Ulian Juan Ignacio 27/9 /1995 ER ARG 22.07
03 2 Florio Franco 30/5 /2000 FAM ARG 22.18
04 3 Villagra Marcos 26/2 /2001 CHU ARG 22.52
05 1 Gomez Joaquin 19/3 /2001 BA ARG 22.68
06 6 Delgado Mons Gonzalo Agustin 17/12/1996 SL ARG 22.88
07 7 Bravo Lucas Martin 24/2 /1992 SL ARG 23.73
_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-M
Serie_3 Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.30 Viento: +1.8 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 4 Della Giustina Valentin 13/1 /1999 SF ARG 21.77
02 3 Zuliani Pablo 9 /4 /1998 SF ARG 22.06
03 1 Pinti Agustin Nahuel 20/6 /2001 MZA ARG 22.19
04 2 Suetta Pablo Esteban 14/5 /1990 BA ARG 22.24
05 6 Tenis Edgardo Gabriel 28/12/1988 ER ARG 22.52
99 5 Lecitra Kevin Emanuel 1 /1 /1996 LPA ARG DNS
99 7 Bordon Cristian 11/9 /1999 MZA ARG DQ 162.7
_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-M
Serie_4 Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.30 Viento: -0.1 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 3 Rodriguez Baldiviezo Jaime 18/7 /1992 JUJ ARG 21.88
02 5 Camargo Nicolas 12/3 /1992 SF ARG 21.90
03 4 Larregina Elian 20/2 /2000 BA ARG 21.91
04 7 Gamarra, Dan Misael 3 /11/2001 CTS ARG 22.11
05 8 Carrizo Leonel 1 /1 /1996 SF ARG 22.28
06 2 Quinteros Guillermo 17/3 /1993 MZA ARG 23.04
07 1 Ibanez Leandro Ignacio 29/5 /1999 SDE ARG 24.82

_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 14.50 Viento: +1.5 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 5 Rosa Puntiel Otilio 7 /10/1998 FAM ARG 21.21
02 4 Della Giustina Valentin 13/1 /1999 SF ARG 21.57
03 6 Londero Daniel Rodrigo 5 /5 /1998 FAM ARG 21.67
04 3 Rodriguez Baldiviezo Jaime 18/7 /1992 JUJ ARG 21.80
05 2 Zuliani Pablo 9 /4 /1998 SF ARG 21.90
06 8 Falchetti Matias 27/09/2000 FAM ARG 21.94
07 1 Larregina Elian 20/2 /2000 BA ARG 22.38
08 7 Camargo Nicolas 12/3 /1992 SF ARG 42.80
_______________________________________________________________________________________________________
800 Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.50
_______________________________________________________________________________________________________
01 Paris Leandro Ismael 16/2 /1995 SL ARG 1.51.78
02 Gaviola Julian Alberto 9 /6 /1998 FAM ARG 1.52.33
03 Moreira Jairo 7 /3 /1995 – URU 1.52.65
04 Pensa Natalio Emmanuel 19/8 /1989 BA ARG 1.53.11
05 Alegre Diego Facundo 7 /9 /2000 CTS ARG 1.54.85
06 Zavala Walter Hernan 28/1 /1988 SL ARG 1.55.79
07 Gauna Brian Miguel 15/2 /1994 BA ARG 1.56.58
08 Jose Sanchez 5 /8 /1987 FAM ARG 1.57.71
09 Lalanne Leonel 6 /5 /1998 BA ARG 1.58.36
10 Toledo Pablo Agustin 12/6 /1996 SDE ARG 1.58.83
11 Larroza Nahuel 18/5 /1998 FAM ARG 1.59.37
12 Toth Mauricio 5 /9 /2001 FAM ARG 2.00.04 U18
13 Villordo Federico 18/2 /1996 SF ARG 2.00.65
14 Coronel Cristian 18/2 /1997 CTS ARG 2.01.46
15 Nolasco Valentin 21/8 /2001 SF ARG 2.01.50
16 SISTERNA Juan 6 /2 /1999 MZA ARG 2.03.06
17 Bardin Leandro 23/12/1996 ER ARG 2.07.20
18 Niño Jorge Andres 11/2 /1989 SL ARG 2.07.87
19 Nicolas Sales Sanchez 14/10/2000 RN ARG 2.11.84
20 Traut Damian Nicolas 30/8 /1999 RN ARG 2.12.30
21 Ignacio Agustín Zarate 18/11/1998 CTS ARG 2.15.16
99 Blanco Roman Agustin 7 /3 /2001 BA ARG DNS
99 Fernandez Juan Pablo 23/4 /1983 BA ARG DNS
99 Lacamoire Diego Javier 9 /5 /1998 BA ARG DNF
99 Medina Armando / /1998 – VEN DNS
_______________________________________________________________________________________________________
5000 Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 16.00
_______________________________________________________________________________________________________
01 Arbe Joaquin Emanuel 25/8 /1990 CHU ARG 14.34.44
02 Niestroj Alan Esteban 25/9 /1992 FAM ARG 14.36.94
03 Davila Yonathan 10/7 /1992 LRI ARG 14.37.95
04 Presti Gianfranco 29/12/1994 COR ARG 14.39.05
05 Muñoz Eulalio 16/7 /1995 CHU ARG 14.40.46
06 Servian Carlos Gonzalez 19/8 /1991 – PAR 14.41.40
07 Molina Marcos Julian 11/5 /1993 ER ARG 14.44.70
08 Burgos Brian 23/3 /1994 COR ARG 14.50.20
09 Monin Alejandro Ezequiel 10/9 /1987 CHU ARG 14.52.86
10 Meneguzzi Cristian 20/6 /1992 SF ARG 14.55.37
11 FERNANDEZ JUAN ESTEVAN 12/6 /1997 MZA ARG 15.02.54
12 Frencia Gustavo 2 /7 /1992 LRI ARG 15.04.16
13 Suarez Juan Cruz 27/12/1994 FAM ARG 15.17.89
14 Fernandez Guerrero Jose 20/3 /1987 BA ARG 15.18.77
15 Bruzzoni Lautaro 25/9 /1998 SF ARG 15.21.96
16 Luero Matias 12/3 /1988 BA ARG 15.24.57
17 Da Silva Agustn Adrian 21/2 /1998 MNS ARG 15.26.19
18 Ocampo Lautaro 17/2 /1998 SF ARG 15.26.78
19 Vidal Carlos 19/11/1986 SL ARG 15.30.33
20 Santillan Leandro 15/1 /1992 FAM ARG 15.40.66
21 Diaz Reynaldo Daniel 14/9 /1993 TDF ARG 15.50.93
22 Urrutia Juan 31/3 /1993 BA ARG 15.52.98
23 Manrique Fabian 6 /1 /1994 FAM ARG 15.53.22
24 Chavarria Exequiel 18/4 /1989 TUC ARG 15.54.68
25 Espejo Matias 14/7 /1992 SJ ARG 16.04.87
26 Mauricio Agustin Garzon Carabajal 29/3 /1998 SDE ARG 16.11.11
27 Sanchez Sergio Damian 13/7 /1999 RN ARG 16.33.46
28 Barrera Leonardo 2 /8 /1993 LRI ARG 17.37.14
29 Lucero Alan Gabriel 12/8 /1999 SL ARG 17.41.97
99 Carriqueo Javier 29/5 /1979 NEU ARG DNS
99 Michia Marcelo Alejandro 23/6 /1991 BA ARG DNF
99 Tejada Herrera Lisandro Daniel 2 /7 /1994 SJ ARG DNS
99 Villafañe Gustavo Martin 10/4 /1995 SJ ARG DNS
_______________________________________________________________________________________________________
400 C/V Electronico 0.914 Mts : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 10.45
_______________________________________________________________________________________________________
01 Ruggeri Gutila Guillermo Manuel 26/3 /1992 MZA ARG 50.57
02 Moretta Damian 22/5 /2000 FAM ARG 52.16
03 Rodriguez Baldiviezo Jaime 18/7 /1992 JUJ ARG 52.24
04 Gebetsberger Juan Pablo 11/2 /1996 FAM ARG 54.82
05 Romero Gonzalo Nahuel 21/4 /2000 FAM ARG 56.41
06 Mavolo Franco 3 /6 /1995 LPA ARG 57.11
07 Fernandez Mateo 8 /11/2000 COR ARG 58.01
08 Barraza Frank Cristian 23/1 /1995 FAM ARG 58.27
09 Ainiceder Gonzalo Agustin 13/10/1999 BA ARG 60.05
10 Parodi Juan Fernando 4 /8 /1994 BA ARG 60.75
11 Leiva Glas Lautaro Luis 1 /9 /2000 BA ARG 60.83
99 Bordon Rodrigo Joel 7 /11/2001 FAM ARG 56.07 U18
99 Garrido Pedro 1 /11/2001 BA ARG 52.94 U18
_______________________________________________________________________________________________________
3000 C/Obst Electronico 0.914 Mts : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 12.00
_______________________________________________________________________________________________________
01 Arbe Joaquin Emanuel 25/8 /1990 CHU ARG 08.51.63
02 Alonso Fausto 28/9 /1996 FAM ARG 08.53.02
03 Ortiz Luis Carlos Antonio 18/3 /1990 MNS ARG 09.15.03
04 Johnson Carlos Augusto 7 /6 /1997 SF ARG 09.20.46
05 Molina Lucas 17/12/1995 FAM ARG 09.28.13
06 Ruiz Antonio 13/9 /1994 RN ARG 09.39.15
07 Bladimir Munoz Elias 8 /10/1994 SJ ARG 09.48.75
08 Bouvet Leonardo 7 /7 /1992 SF ARG 09.52.15
09 Negro Lucas Oscar 10/10/1984 BA ARG 10.01.77
99 Salazar Rodrigo 19/8 /1998 BA ARG DNS
_______________________________________________________________________________________________________
Alto : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 14.15
_______________________________________________________________________________________________________
01 Layoy Carlos 26/2 /1991 CTS ARG 2.23
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27
— — O O O O XO XXX
02 Cremaschi Renzo 6 /7 /1998 MZA ARG 2.00
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27
O O XXO XXX
03 Carra Martin 12/3 /1996 SF ARG 1.90
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27
O O XXX
03 Dimaro Diego 24/3 /1992 BA ARG 1.90
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27
— O XXX
05 Zezular Santiago 9 /11/2001 COR ARG 1.80
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27
XO XXX
05 Avellaneda Alexis Fernando 27/3 /1997 MNS ARG 1.80
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27
XO XXX
99 Avila Juan Carlos 13/11/1986 BA ARG DNS
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27

99 Ruiz Lucas 28/1 /1996 BA ARG SM
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27
XXX
99 Benitez Gastón 15/3 /2002 MNS ARG DNS
1.80 1.90 2.00 2.05 2.10 2.18 2.23 2.27

_______________________________________________________________________________________________________
Triple : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 15.05
_______________________________________________________________________________________________________
01 Diaz Maximiliano Andres 15/11/1988 SAL ARG 16.09 -0.3
1 2 3 Cla 4 5 6
15.95 16.09 X 16.09 15.87 – 16.05
+1.6 -0.3 -0.3 +0.9 +2.1
02 Dimaro Diego 24/3 /1992 BA ARG 15.15 +1.8
1 2 3 Cla 4 5 6
X 14.60 14.85 14.85 14.65 15.15 X
+0.9 +1.1 -0.1 +1.8
03 Guerrero Federico Manuel 18/9 /1991 SAL ARG 14.57 +1.3
1 2 3 Cla 4 5 6
14.35 14.57 – 14.57 – - -
+0.9 +1.3 +1.3
04 Lemus Ezequiel 25/7 /1991 FAM ARG 14.44 +1.0
1 2 3 Cla 4 5 6
14.44 X X 14.44 14.02 13.92 14.19
+1.0 +1.0 +0.6 -0.4 +0.3
05 Lopez Brian 16/12/1998 SF ARG 14.41 +1.6
1 2 3 Cla 4 5 6
13.79 14.13 X 14.13 14.41 14.19 13.97
+1.7 +0.3 +0.3 +1.6 +0.5 +0.8
06 Ibaniez Alexis Gabriel 7 /7 /1989 SAL ARG 14.30 +0.2
1 2 3 Cla 4 5 6
X X 13.99 13.99 13.94 13.98 14.30
+1.3 +1.3 -0.7 -0.1 +0.2
07 Oliveira Gaston Ezequiel 10/3 /1996 SAL ARG 14.14 +1.4
1 2 3 Cla 4 5 6
13.91 14.14 13.98 14.14 14.04 14.13 14.10
+0.6 +1.4 +0.6 +1.4 +1.4 +0.2 +0.6
08 Alvarez José Emmanuel 20/8 /1997 CHA ARG 14.00 +2.3
1 2 3 Cla 4 5 6
14.00 X X 14.00 13.94 X 13.96
+2.3 +2.3 +0.3 +1.8
09 Farias Genaro 20/10/1999 COR ARG 13.46 +0.6
1 2 3 Cla 4 5 6
X X 13.46 13.46
+0.6 +0.6
10 Mejias Hermes 27/9 /1999 MZA ARG 12.68 +1.9
1 2 3 Cla 4 5 6
12.48 12.68 12.62 12.68
+1.3 +1.9 +1.3 +1.9
11 Pichipil Marcelo 5 /9 /1981 RN ARG DNS
1 2 3 Cla 4 5 6

_______________________________________________________________________________________________________
Bala 7.260 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 10.45
_______________________________________________________________________________________________________
01 Nieto Hugo Esteban 4 /5 /1990 CAT ARG 17.00
1 2 3 Cla 4 5 6
16.96 16.60 16.46 16.96 16.30 X 17.00
02 Carballo Ignacio 12/8 /1994 COR ARG 16.43
1 2 3 Cla 4 5 6
X X 15.55 15.55 15.74 16.07 16.43
03 Sale Juan Pablo 28/1 /1993 SF ARG 15.48
1 2 3 Cla 4 5 6
14.77 15.08 14.81 15.08 14.98 14.98 15.48
04 Bustamante Belisario 9 /12/1994 BA ARG 14.75
1 2 3 Cla 4 5 6
13.19 14.75 14.51 14.75 X 14.49 14.25
05 Rivero Gobbi Gaston Alejandro 22/5 /1995 SAL ARG 14.20
1 2 3 Cla 4 5 6
12.81 13.97 14.06 14.06 X 13.54 14.20
06 Silva Leandro 8 /7 /1996 FAM ARG 13.71
1 2 3 Cla 4 5 6
13.24 13.34 13.43 13.43 13.25 12.98 13.71
07 Muga Eric Fernan 6 /10/1995 BA ARG 13.29
1 2 3 Cla 4 5 6
12.81 12.73 13.14 13.14 13.29 12.76 X
08 Mujica Raul Alejandro 2 /2 /1990 BA ARG 12.90
1 2 3 Cla 4 5 6
12.43 12.90 12.58 12.90 X X 12.57
09 Collova Facundo 4 /3 /1996 SL ARG 12.69
1 2 3 Cla 4 5 6
12.17 12.69 12.41 12.69

99 Bonora Lazaro 10/4 /2001 SF ARG 16.29 U18
1 2 3 Cla 4 5 6
15.58 16.29 X 16.29 X X 16.02
99 Sasia Nazareno Uriel 5 /1 /2001 ER ARG 20.07 U18
1 2 3 Cla 4 5 6
19.22 X 20.07 20.07 X 19.10 19.64
7.260 Kgs
_______________________________________________________________________________________________________
Martillo 7.260 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 13.00
_______________________________________________________________________________________________________
01 Gomez Joaquin 14/10/1996 FAM ARG 73.92
1 2 3 Cla 4 5 6
71.67 73.78 72.37 73.78 X 73.92 72.78
02 Marzo Adrian 24/1 /1968 SF ARG 59.60
1 2 3 Cla 4 5 6
X 58.12 59.60 59.60 X – -
03 Labalta Francisco 29/6 /1988 ER ARG 56.51
1 2 3 Cla 4 5 6
X 54.47 56.51 56.51 X 54.25 54.36
04 MATIAS SEGURA 10/12/1994 ER ARG 55.77
1 2 3 Cla 4 5 6
52.91 51.13 55.04 55.04 55.77 53.05 53.01
05 Garcia Parigi Franco 6 /10/1993 FAM ARG 55.34
1 2 3 Cla 4 5 6
55.24 52.03 54.77 55.24 55.34 X 51.93
06 Gomez Lucas Joaquin 19/11/1998 ER ARG 47.25
1 2 3 Cla 4 5 6
46.93 X 47.25 47.25 44.27 46.55 X
07 Sarmiento Martin Enrique 23/5 /1985 BA ARG 46.96
1 2 3 Cla 4 5 6
43.49 42.39 46.96 46.96 44.86 45.50 44.84
08 Trevisan Nestor Fabio 16/12/1997 CHA ARG 40.48
1 2 3 Cla 4 5 6
X 37.58 38.73 38.73 X 40.48 X
09 Lupo Martin 20/4 /1989 BA ARG DNS
1 2 3 Cla 4 5 6

99 Nobile Julio Nahuel 3 /11/2001 SF ARG 67.48 U18
1 2 3 Cla 4 5 6
X 66.94 66.20 66.94 64.32 67.48 66.57
7.260 Kgs
_______________________________________________________________________________________________________
Marcha 10 Km Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 12.45
_______________________________________________________________________________________________________
01 82 Acevedo Jonathan Juan 23/11/1997 SF ARG 0.47.36.24 -
02 83 Giuliani Sebastian 7 /6 /2002 SF ARG 0.48.04.23 U18
99 81 Cano Juan Manuel 12/12/1987 SDE ARG DNS
99 84 Rosas Gianluca 1 /4 /2002 BA ARG DNS
_______________________________________________________________________________________________________
Posta 4×400 Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 17.00
_______________________________________________________________________________________________________
01 4 Zanacchi Bruno 25/12/1990
. Barrios Ignacio 7 /11/1995
. Moretta Damian 22/5 /2000
. Rotela Walter 18/6 /1991
. . FAM ARG 3.16.46
02 3 Suetta Pablo Esteban 14/5 /1990
. Lalanne Leonel 6 /5 /1998
. Perez Tomas 7 /12/1990
. Larregina Elian 20/2 /2000
. . BA ARG 3.17.44
03 5 Carrizo Leonel 1 /1 /1996
. Arnold Eric 10/11/1996
. Pardo Daniel 4 /9 /1976
. Carlomagno Franco 16/04/1995
. . SF ARG 3.20.13
04 6 Barrios Jorge Guillermo 28/8 /1999
. Avalos Carbonell Alejandro 11/4 /1991
. Coronel Cristian 18/2 /1997
. Alegre Diego Facundo 7 /9 /2000
. . CTS ARG 3.29.56
_______________________________________________________________________________________________________
Decathlon : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
01 Pandiani Sergio 10/3 /1997 ER ARG 7390 -
/100/ 11.01 +0.5 858/Largo/ 7.06 +0.7 828/Bala/ 13.58 703/Alto/ 1.83 653/400/ 49.72 828/110 C/V/ 15.19
827/Disco/ 36.46 593/Garrocha/ 4.10 645/Jabalina/ 57.98 707/1500/ 4.29.50 748
02 Cabral Nicolas Gabriel 12/7 /1996 BA ARG 4097 -
/100/ 11.69 +0.5 713/Largo/ 5.75 +0.8 533/Bala/ 08.82 415/Alto/ 1.65 504/400/ 59.09 445/110 C/V/ 18.23
502/Disco/ 21.58 302/Jabalina/ 34.58 364/1500/ 5.47.10 319
_______________________________________________________________________________________________________
Decathlon-110 C/V Electronico 1.06 Mts : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 09.30
_______________________________________________________________________________________________________
01 5 Pandiani Sergio 10/3 /1997 ER ARG 15.19 827
02 4 Cabral Nicolas Gabriel 12/7 /1996 BA ARG 18.23 502
_______________________________________________________________________________________________________
Decathlon-Disco 2.000 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 10.00
_______________________________________________________________________________________________________
01 Pandiani Sergio 10/3 /1997 ER ARG 36.46 593
1 2 3 Cla 4 5 6
36.26 X 36.46 36.46
02 Cabral Nicolas Gabriel 12/7 /1996 BA ARG 21.58 302
1 2 3 Cla 4 5 6
18.64 18.83 21.58 21.58
2.000 Kgs
_______________________________________________________________________________________________________
Decathlon-Garrocha : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.00
_______________________________________________________________________________________________________
01 Pandiani Sergio 10/3 /1997 ER ARG 4.10 645
2.10 3.70 3.90 4.00 4.10 4.20
— O O XO O XXX
99 Cabral Nicolas Gabriel 12/7 /1996 BA ARG SM
2.10 3.70 3.90 4.00 4.10 4.20
XXX
_______________________________________________________________________________________________________
Decathlon-Jabalina 0.800 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 12.45
_______________________________________________________________________________________________________
01 Pandiani Sergio 10/3 /1997 ER ARG 57.98 707
1 2 3 Cla 4 5 6
52.86 57.98 50.49 57.98
02 Cabral Nicolas Gabriel 12/7 /1996 BA ARG 34.58 364
1 2 3 Cla 4 5 6
34.58 34.13 28.95 34.58
0.800 Kgs
_______________________________________________________________________________________________________
Decathlon-1500 Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 15.05
_______________________________________________________________________________________________________
01 Pandiani Sergio 10/3 /1997 ER ARG 4.29.50 748
02 Cabral Nicolas Gabriel 12/7 /1996 BA ARG 5.47.10 319
Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-F
Serie_1 Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.15 Viento: +0.4 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 4 Martinez Noelia Anahi 20/1 /1996 COR ARG 24.95
02 3 Gauna Denise 3 /8 /2002 CTS ARG 25.77
03 5 Molocznik Camila 27/9 /1996 FAM ARG 25.95
04 7 Lucero Leslie tamara 25/2 /1997 SL ARG 26.00
05 2 Moyano Celina 9 /6 /1993 SF ARG 26.08
06 1 Garcia Maia Delfina 17/2 /2000 BA ARG 26.85
07 6 Recabarren Cabeza Agustina Astrid 25/10/1998 SJ ARG 27.43
_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-F
Serie_2 Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.15 Viento: +0.5 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 3 Woodward Maria Victoria 26/11/1991 COR ARG 24.77
02 2 Farias Evelin Micaela 22/1 /1996 FAM ARG 25.39
03 4 Rios Araya Catalina 26/3 /2001 FAM ARG 25.60
04 5 Coronato Martina 4 /9 /2001 – URU 25.70
05 1 Hoya Camila 17/7 /2002 LPA ARG 26.34
06 6 Sassaroli Renata Maila 16/9 /1994 SL ARG 26.46
07 7 Silvestri Gabriela 31/5 /1996 SL ARG 26.63
_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-F
Serie_3 Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.15 Viento: +0.1 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 5 Villalobos Nelsibeth 20/1 /1991 FAM ARG 24.23
02 4 Cossio Guillermina 16/11/2000 SF ARG 24.36
03 7 Rosales Mayla Salome 19/10/1994 SL ARG 26.36
04 2 Velazquez Mariela 6 /7 /1997 BA ARG 26.45
05 3 Del Portico Johana 15/7 /1991 BA ARG 26.93
06 1 Araujo Julieta 12/7 /1999 MZA ARG 29.07
99 6 Hernandez Betiana Clarivel 21/9 /1996 BA ARG DNS
_______________________________________________________________________________________________________
200 Electronico : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 14.35 Viento: +1.7 MTS./SEG
_______________________________________________________________________________________________________
01 4 Martinez Noelia Anahi 20/1 /1996 COR ARG 23.99
02 6 Cossio Guillermina 16/11/2000 SF ARG 24.21
03 3 Woodward Maria Victoria 26/11/1991 COR ARG 24.47
04 8 Farias Evelin Micaela 22/1 /1996 FAM ARG 25.38
05 7 Gauna Denise 3 /8 /2002 CTS ARG 25.64
06 1 Rios Araya Catalina 26/3 /2001 FAM ARG 25.73
07 2 Molocznik Camila 27/9 /1996 FAM ARG 26.12
99 5 Villalobos Nelsibeth 20/1 /1991 FAM ARG DNS
_______________________________________________________________________________________________________
800 Electronico : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.40
_______________________________________________________________________________________________________
01 Borelli Mariana 30/10/1992 BA ARG 2.07.44
02 ESCUDERO MARTINA 6 /12/1996 RN ARG 2.10.82
03 Perez Rocio 18/11/1994 SF ARG 2.11.83
04 Gallo Nancy Soledad 19/9 /1980 ER ARG 2.13.60
05 Guerrero Antonella 16/7 /1996 FAM ARG 2.13.83
06 Hernandez Gisela 25/9 /1988 ER ARG 2.14.44
07 Luna Sambran Fedra Aldana 5 /7 /1995 FAM ARG 2.14.46
08 Zapata Alfonzo Macarena 16/12/2000 LPA ARG 2.14.55
09 Calahonra Micaela 20/6 /1995 FAM ARG 2.14.99
10 Perez Manzini Maria Veronica 28/12/2001 FAM ARG 2.18.06 U18
11 Romero Damaris 18/11/1994 BA ARG 2.18.73
12 Jaureguy Angel Aldina 31/12/1986 FAM ARG 2.18.96
13 Monin Jorgelina Vanesa 31/5 /1991 CHU ARG 2.19.72
14 Prosiuk Maria Paula 20/5 /1978 BA ARG 2.19.94
15 Macadam Ines 24/4 /2001 ER ARG 2.20.90
16 Traut Mariana 5 /1 /1998 RN ARG 2.22.02
17 Herrera Loto Ivanna Marilyn 29/12/1984 SJ ARG 2.24.16
18 Peralta Grisel 30/9 /1998 BA ARG 2.28.87
19 Rojo Maria Inesa 28/6 /1991 SL ARG 2.36.43
99 Levaggi Micaela 12/8 /1998 BA ARG DNF
_______________________________________________________________________________________________________
5000 Electronico : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 15.30
_______________________________________________________________________________________________________
01 Tesuri Maria Luz 25/1 /1993 ER ARG 16.34.09
02 Ocampo Daiana Alejandra 16/2 /1991 FAM ARG 16.41.72
03 Mainetti Chiara Milena 8 /6 /1988 FAM ARG 17.35.39
04 Gonzalez Jennifer 11/6 /1990 – CHI 17.39.81
05 Fuentealba Karina Natalia 17/12/1978 FAM ARG 17.58.56
06 Nieva Maria Carolina 20/9 /1989 TUC ARG 18.04.54
07 Olivera Leonella Barbara 9 /7 /1990 SDE ARG 18.16.65
08 Cejas Karen Marianela 8 /2 /1992 BA ARG 18.20.05
09 Ayala Karen 21/11/1994 FAM ARG 18.23.51
10 Tobares Gisela Ayelen 4 /10/1990 SJ ARG 18.35.88
11 Ortiz Rocio 30/12/1997 SF ARG 19.18.05
12 Amieva Roxana 30/1 /1979 SL ARG 20.39.90
99 Caballero María Hortensia 28/4 /1987 – PAR DNF
99 Rodriguez Jennifer 30/8 /1998 BA ARG DNS
99 Rodriguez Tamara 7 /1 /2000 BA ARG DNF
_______________________________________________________________________________________________________
400 C/V Electronico 0.762 Mts : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.00
_______________________________________________________________________________________________________
01 4 Chiappe Madsen Fiorella 1 /1 /1996 FAM ARG 58.00
02 5 Baron Valeria Mariana 2 /3 /1995 MNS ARG 60.64
03 3 Perez Rocio 18/11/1994 SF ARG 62.86
04 6 Padilla Magdalena 1 /1 /1999 MZA ARG 64.83
05 7 Ballesteros Shirley 31/1 /1997 FAM ARG 66.74
06 2 Farias Daniela Mariana 17/12/1997 COR ARG 67.96
07 1 Rossio Catalina 4 /2 /1993 BA ARG 71.40
08 8 Belaustegui Candela 5 /6 /2001 FAM ARG 75.63
_______________________________________________________________________________________________________
3000 C/Obst Electronico 0.76 Mts : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 12.15
_______________________________________________________________________________________________________
01 Baiocchi Clara Macarena 8 /12/1999 COR ARG 10.24.52
02 Zongaro Soledad 29/8 /1981 FAM ARG 11.43.60
03 Silva Talia Belen 5 /12/1998 BA ARG 11.55.63
04 Kernbeis Romina 14/11/1990 FAM ARG 12.36.00
99 Lozano Carolina 27/2 /1996 SF ARG DNF
_______________________________________________________________________________________________________
Alto : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 15.30
_______________________________________________________________________________________________________
01 PAEZ Betsabe 27/10/1993 ER ARG 1.74
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
— — — O O O O XXX
02 Rojas Mariana 3 /11/1994 FAM ARG 1.74
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
— — — O O XXO XO XXX
03 Levrino Yamila Liz 23/9 /1999 COR ARG 1.71
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
O XO O XXO XXO O XXX
04 Harte Celina 13/3 /1999 SF ARG 1.65
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
— XO O XO XXX
05 Simes Josefina 7 /4 /1999 COR ARG 1.65
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
O XO O XXO XXX
06 Gomez Iriondo Luciana 19/12/2003 SF ARG 1.55
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
O O XXX
06 Holgado Indiana 9 /10/2002 BA ARG 1.55 U18
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
O O XXX
08 Ocampos Silvina Itati 10/5 /1996 BA ARG 1.55
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
XO XO XXX
09 Esparza Macarena 14/1 /1994 ER ARG 1.50
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
XO XXX
10 Orchani Sofia 13/7 /2001 BA ARG 1.50
1.50 1.55 1.60 1.65 1.68 1.71 1.74 1.77
XXO XXX
_______________________________________________________________________________________________________
Triple : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 14.15
_______________________________________________________________________________________________________
01 Levrino Yamila Liz 23/9 /1999 COR ARG 12.26 +1.5
1 2 3 Cla 4 5 6
12.04 12.26 11.99 12.26 11.88 11.71 11.87
+0.7 +1.5 +3.3 +1.5 +1.2 +0.5 +1.2
02 Levrino Sofia Aylen 26/4 /2001 COR ARG 11.63 +1.4
1 2 3 Cla 4 5 6
X 11.11 11.28 11.28 11.18 11.63 11.50
+0.4 +1.6 +1.6 +0.8 +1.4 +0.9
03 Garibaldi Aldana 20/5 /1999 SF ARG 10.60 +1.2
1 2 3 Cla 4 5 6
X 10.55 10.49 10.55 10.60 X 10.37
+0.3 -0.4 +0.3 +1.2 +0.6
04 Ramis Victoria 1 /10/1998 – URU DNS
1 2 3 Cla 4 5 6

_______________________________________________________________________________________________________
Disco 1.000 Kgs : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 15.30
_______________________________________________________________________________________________________
01 Armada Ailen 3 /10/1998 BA ARG 53.36
1 2 3 Cla 4 5 6
50.75 51.29 53.36 53.36 50.78 52.78 X
02 Varela Maia 6 /6 /1994 BA ARG 49.41
1 2 3 Cla 4 5 6
42.36 47.64 49.41 49.41 48.93 48.76 48.52
03 Capurro Iara 7 /1 /1996 BA ARG 44.63
1 2 3 Cla 4 5 6
41.42 X 41.88 41.88 42.71 40.72 44.63
04 Maldonado Gabriela 20/5 /1994 FAM ARG 43.
_______________________________________________________________________________________________________
Posta 4×400 Electronico : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 16.45
_______________________________________________________________________________________________________
01 2 Macadam Ines 24/4 /2001
. Gallo Nancy Soledad 19/9 /1980
. Hernandez Gisela 25/9 /1988
. Cardozo Virginia 04/4 /1992
. . ER ARG 3.53.86
02 5 Moyano Celina 9 /6 /1993
. Perez Rocio 18/11/1994
. Cossio Guillermina 16/11/2000
. Lozano Carolina 27/2 /1996
. . SF ARG 3.54.36
03 6 Molocznik Camila 27/9 /1996
. Guerrero Antonella 16/7 /1996
. Ballesteros Shirley 31/1 /1997
. Farias Evelin Micaela 22/1 /1996
. . FAM ARG 3.56.23
04 3 Zillotti Camila 23/2 /1996
. Del Portico Johana 15/7 /1991
. Garcia Maia Delfina 17/2 /2000
. Romero Damaris 18/11/1994
. . BA ARG 4.02.69
05 4 Rodriguez Jessica Tamara 12/2 /1996
. Rojo Maria Inesa 28/6 /1991
. Sassaroli Renata Maila 16/9 /1994
. Lucero Leslie tamara 25/2 /1997
. . SL ARG 4.08.03
99 1 Chiappe Madsen Fiorella 1 /1 /1996
. Diogo Maria Ayelen 11/12/1991
. Baron Valeria Mariana 2 /3 /1995
. Martinez Noelia Anahi 20/1 /1996
. . ARG 3.40.37 FP
_______________________________________________________________________________________________________
Heptathlon : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
01 Zerboni Agustina 24/8 /1988 FAM ARG 5024 -
/100 C/V/ 14.56 +1.6 901/Alto/ 1.57 701/Bala/ 12.96 725/200/ 26.18 -0.4 781/Largo/ 5.37 +3.0
663/Jabalina/ 37.18 613/800/ 2.34.28 640
02 Rios Agostina 29/3 /1996 BA ARG 4196 -
/100 C/V/ 16.60 +1.6 642/Alto/ 1.54 666/Bala/ 08.01 400/200/ 27.27 -0.4 690/Largo/ 4.86 +0.6
522/Jabalina/ 29.64 470/800/ 2.21.26 806
03 Claret vormitag victoria 22/12/2000 FAM ARG 3984 -
/100 C/V/ 16.31 +1.6 677/Alto/ 1.60 736/Bala/ 07.52 368/200/ 26.97 -0.4 714/Largo/ 4.93 +2.9
540/Jabalina/ 24.74 377/800/ 2.40.11 572
04 Corbalan Ana Paula 4 /8 /2000 CHA ARG 3824 -
/100 C/V/ 16.74 +1.6 626/Alto/ 1.60 736/Bala/ 09.04 467/200/ 27.36 -0.4 682/Largo/ 4.55 +1.7
441/Jabalina/ 21.79 322/800/ 2.41.97 550
05 Solana Garcia Paloma 27/5 /1998 BA ARG 3529 -
/100 C/V/ 17.47 +1.6 544/Alto/ 1.48 599/Bala/ 08.73 447/200/ 28.33 -0.4 605/Largo/ 4.63 +2.3
461/Jabalina/ 24.64 376/800/ 2.46.80 497
06 Cardoso Celeste 13/10/2001 BA ARG 2135 -
/100 C/V/ 19.55 +1.6 341/Alto/ 1.30 409/Bala/ 07.02 336/200/ 28.46 -0.4 595/Largo/ 4.60 +0.6 454
99 Velazquez Mariela 6 /7 /1997 BA ARG 2848 DNF
/100 C/V/ 18.22 +1.6 466/Alto/ 1.39 502/Bala/ 08.71 445/200/ 28.02 -0.4 629/Largo/ 4.55 +2.3
441/Jabalina/ 24.10 365
99 Corra Martina 11/7 /1994 ER ARG 4087 DNF
/100 C/V/ 15.02 +1.6 839/Alto/ 1.51 632/Bala/ 11.38 620/200/ 26.41 -0.4 762/Largo/ 5.05 -0.3
573/Jabalina/ 39.66 661
______________________________________________________________________________________________
_________
Heptathlon-Largo : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 10.45
_______________________________________________________________________________________________________
01 Zerboni Agustina 24/8 /1988 FAM ARG 5.37 +3.0 663
1 2 3 Cla 4 5 6
5.37 X X 5.37
+3.0 +3.0
02 Corra Martina 11/7 /1994 ER ARG 5.05 -0.3 573
1 2 3 Cla 4 5 6
X 5.05 5.04 5.05
-0.3 +2.2 -0.3
03 Claret vormitag victoria 22/12/2000 FAM ARG 4.93 +2.9 540
1 2 3 Cla 4 5 6
4.68 4.93 4.90 4.93
+0.4 +2.9 +1.7 +2.9
04 Rios Agostina 29/3 /1996 BA ARG 4.86 +0.6 522
1 2 3 Cla 4 5 6
4.74 4.78 4.86 4.86
+2.1 -0.0 +0.6 +0.6
05 Solana Garcia Paloma 27/5 /1998 BA ARG 4.63 +2.3 461
1 2 3 Cla 4 5 6
4.33 4.63 4.39 4.63
+1.2 +2.3 +2.1 +2.3
06 Cardoso Celeste 13/10/2001 BA ARG 4.60 +0.6 454
1 2 3 Cla 4 5 6
4.36 4.60 4.46 4.60
+1.3 +0.6 -0.2 +0.6
07 Velazquez Mariela 6 /7 /1997 BA ARG 4.55 +2.3 441
1 2 3 Cla 4 5 6
4.42 4.28 4.55 4.55
+1.9 +0.9 +2.3 +2.3
07 Corbalan Ana Paula 4 /8 /2000 CHA ARG 4.55 +1.7 441
1 2 3 Cla 4 5 6
4.54 4.55 4.49 4.55
+3.1 +1.7 +0.4 +1.7
_______________________________________________________________________________________________________
Heptathlon-Jabalina 0.600 Kgs : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.40
_______________________________________________________________________________________________________
01 Corra Martina 11/7 /1994 ER ARG 39.66 661
1 2 3 Cla 4 5 6
39.66 38.14 37.21 39.66
02 Zerboni Agustina 24/8 /1988 FAM ARG 37.18 613
1 2 3 Cla 4 5 6
30.40 35.32 37.18 37.18
03 Rios Agostina 29/3 /1996 BA ARG 29.64 470
1 2 3 Cla 4 5 6
28.50 29.64 26.50 29.64
04 Claret vormitag victoria 22/12/2000 FAM ARG 24.74 377
1 2 3 Cla 4 5 6
22.27 24.74 19.04 24.74
05 Solana Garcia Paloma 27/5 /1998 BA ARG 24.64 376
1 2 3 Cla 4 5 6
23.41 24.64 23.56 24.64
06 Velazquez Mariela 6 /7 /1997 BA ARG 24.10 365
1 2 3 Cla 4 5 6
X 23.12 24.10 24.10
07 Corbalan Ana Paula 4 /8 /2000 CHA ARG 21.79 322
1 2 3 Cla 4 5 6
X 19.86 21.79 21.79
08 Cardoso Celeste 13/10/2001 BA ARG SM
1 2 3 Cla 4 5 6
X X X
0.600 Kgs
_______________________________________________________________________________________________________
Heptathlon-800 Electronico : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 12.35
_______________________________________________________________________________________________________
01 Rios Agostina 29/3 /1996 BA ARG 2.21.26 806
02 Zerboni Agustina 24/8 /1988 FAM ARG 2.34.28 640
03 Claret vormitag victoria 22/12/2000 FAM ARG 2.40.11 572
04 Corbalan Ana Paula 4 /8 /2000 CHA ARG 2.41.97 550
05 Solana Garcia Paloma 27/5 /1998 BA ARG 2.46.80 497
99 Cardoso Celeste 13/10/2001 BA ARG DNF
99 Corra Martina 11/7 /1994 ER ARG DNS
99 Velazquez Mariela 6 /7 /1997 BA ARG DNS

Fuente: Confederación Argentina De Atletismo

NACIONAL DE MAYORES: RESULTADOS DEL 1º DÍA > http://www.mundo-atleta.com/2018/04/14/atletismo-nacional-de-mayores-resultados-del-1o-dia/