NATACIÓN | CAMPEONATO ARGENTINO OPEN: RESULTADOS

pile cenard last

Entre el pasado miércoles 25 y sábado 28 de abril, se llevó a cabo el Campeonato Argentino Open, en el CeNARD, evento que además fue clasificatorio para el Campeonato Sudamericano Absoluto a celebrarse en tierra peruana.

En cuanto a la ubicación final de Equipos, el ganador del torneo fue el Club Municipalidad de Córdoba, con un acumulado de 556 puntos. La segunda colocación fue para el Club Universitario de Córdoba (368) y tercero, el Club Atlético River Plate (218).

Cabe destacar que el Club Universitario de Córdoba, sumó para esta competencia a Breeja Larson como refuerzo. La nadadora de la Selección Nacional de Estados Unidos, fue medalla dorada en los Juegos Olímpicos Londres 2012, siendo parte del relevo 4x100m Combinado.

Convirtiéndose así en algo histórico que una dueña de medalla de oro olímpica compita para un club nacional en este tipo de eventos.

Además, Andrea Berrino, integrante de dicho Equipo, logró una extraordinaria performance, alzándose con 11 medallas de oro en las 11 pruebas de las que fue parte.

A continuación, el detalle con los récords batidos, la ubicación final por Equipos y los resultados en cada uno de los eventos:

RÉCORDS BATIDOS:

Roberto Strelkov batió el RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO de 50 metros Mariposa, DOS VECES EN EL MISMO DÍA.
En el primer día de competencias de este Campeonato Nacional Open de Mayores, magnífica fue la performance de Robert Strelkov (UZZI), quien quebró dos veces la PLUSMARCA ARGENTINA ABSOLUTA de 50 metros Mariposa. 
El nacido en San Pedro de Jujuy, fue el mejor tiempo de la Eliminatoria, con 23.87, rompiendo allí el récord argentino absoluto que ostentaba Santiago Grassi: era 23.89, realizado el 7 de mayo del año pasado, en una toma de tiempo oficial, en el Arena Pro Swim Series de Atlanta, Estados Unidos.
Además, Strelkov logró la marca mínima para el Campeonato Sudamericano Absoluto.
En la Final, Roberto se alzó con el ORO, registrando 23.82, batiendo nuevamente la plusmarca argentina absoluta.

RÉCORDS NACIONALES de la categoría JUNIOR:

-Magdalena Metti (CMC) en 800 metros Libre (8:59.90), en 1.500 metros Libre (17:07.55) y en 200 metros Mariposa ( 2:16.02).

-Agustín Hernández (CABN) en 100 metros Espalda, tanto en la Eliminatoria (56.01) como en la Final (55.85).

-Joaquín Moreno (CAAB) en 400 metros Libre (3:59.02) y en 800 metros Libre (8:10.51).

-Santiago Bergliaffa (CMC) en 200 metros Combinado (2:06.17) y en 400 metros Combinado (4:25.97).

RÉCORDS NACIONALES DE CLUBES DE MAYORES:

El Club Universitario de Córdoba logró dichas plusmarcas con los relevos:

-4x100m Combinado Mixto: Andrea Berrino, Breeja Larson, Ignacio Freyre y Nehuén Garay (4:05.32).

-4x50m Libre femenino: Rocío Corra, Valentina Rossi, Inés Remersaro y Andrea Berrino (1:47.88).

-4x100m Combinado femenino: Andrea Berrino, Breeja Larson, Cecilia Biagioli y Rocío Corra (4:18.31).

Puntaje Mixto Final por Equipos:

1. Club Municipalidad DE Cordoba     556   2. Club Universitario Cordoba        368
  3. Club Atlético River Plate         218   4. Natación Sagvb                  104.5
  5. Quilmes Atlético Club              76   6. Caou                               59
  6. Natacion Quinto Estilo             59   8. Colgio Uzzi - Salta                34
  8. Club Atletico Kimberley            34  10. Club Soc. Dep. y Cul. V. Españ     33
 11. Club Atletico Union DE Santafe     27  12. Municipio de Lomas de Zamora       25
 12. Municipalidad DE San Isidro        25  12. Club Atletico Alumni Casilda       25
 12. Club Atlético All Boys LA Pamp     25  16. Capri                              22
 17. Nat.  Castelar                     20  18. Club Alta Barda Neuquen            18
 19. Club Belgrano DE San Nicolas       17  20. Club Nahuel Huapi Bariloche      16.5
 21. Gimnasia Y Esgrima DE Santa FE     14  22. Club Sarmiento de Leones           13
 23. Corrientes Tenis Club              12  24. Fenaba                             11
 25. Natacion Lawn Tennis Cede          10  25. Escuela de Natcion Reynado         10
 25. Club Atl. Obras Sanitarias         10  28. Asoc. Española Union DE Merlo       9
 28. Echesortu Foot Ball Club            9  30. Club Atl Libertad San Jeronimo      8
 31. Universidad Nac. de la Matanza      7  31. Escuela Normal Manuel Belgrano      7
 33. Club Atlético Velez Sarsfield       5  33. Club Atletico Adrogue               5
 35. Club Atlantis Mar del Plata         4  36. Club Nautico Sportivo Avellane      3
 36. Municipalidad DE Vicente Lopez      3  38. Club Regatas Santa FE               2
 39. Instituto Atletico Central Cor      1  39. Atletico Echague Club               1
 39. Suterh                              1  39. Complejo Deportivo Maria Reina      1

RESULTADOS FINALES de cada prueba:

Evento 1  Hombres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
=== Finales ===                             
 
  1 Strelkov, Rober  25 UZZI                23.87     J23.82ASUDA    18  
  2 Buscaglia, Guid  22 Caou                24.90      24.79CTB       7  
  3 Gutierrez, Juan  31 CMC                 25.99      25.47 TB       6  
  4 Provasi, Gabrie  26 CTC                 25.80      25.58 TB       5  
  5 Martin, Nahuel   16 CAK                 26.52      25.84 TB       4  
  6 Solarte Trompiz  23 NLTC                26.23      26.30 TB       3  
  7 Bande, Juan Pab  20 CAPRI               26.33      26.42 TB       2  
  8 Armentano Hidal  20 CAVS                26.37      26.48 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  8 Di Paolo Valebe  22 CRSF                26.52                   
 10 Pereira, Tomas   22 NQE                 26.80                   
 11 Ferrari, Franci  19 FENAB               27.31                   
 12 Ruiz Diaz, Rodr  18 NSAGV               27.43                   
 13 DA Roit, Lucio   18 Iacc                27.75                   
 14 Pfoh, Gianfranc  16 CARP                28.05                   
 14 Luna, Matias Ez  15 NQE                 28.05                   
 16 Holgado, Pablo   30 ENMB                28.06
Evento 2  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Pecho
=== Finales ===                             
 
  1 Larson, Breeja   26 CUC                 32.33      31.64JSUDA     9  
  2 Ceballos, Macar  23 NSAGV               34.12      31.94JSUDA     7  
  3 Carrizo, Fabian  19 OSN                 34.55      35.16 TB       6  
  4 Dardayrol, Luci  14 CSDCV               36.04      35.31 TB       5  
  5 Gomez, Monserra  21 CMC                 36.44      36.28 TB       4  
  6 Bogaz, Candela   15 AEUM                36.58      36.34 TB       3  
  7 Di Biase, Melin  15 NAC                 37.19      36.69 TB       2  
  8 Chaar, Alejandr  23 Univ Matanza        37.18      37.67 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Galoppo, Maria   15 UZZI                37.23                   
 10 Ujeda Tribulo,   17 CARP                37.43                   
 11 Gerez, Maria Vi  18 ENMB                39.06                   
 -- Chara, Camila    20 ENMB                  DQ
Evento 3  Hombres 800 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
  1 Moreno, Joaquin  21 CAAB              8:16.18    8:10.51JTB       9  
                 29.01      1:00.67 (31.66)
        1:32.36 (31.69)     2:04.15 (31.79)
        2:35.57 (31.42)     3:06.86 (31.29)
        3:37.79 (30.93)     4:08.55 (30.76)
        4:39.32 (30.77)     5:10.03 (30.71)
        5:40.60 (30.57)     6:11.10 (30.50)
        6:41.47 (30.37)     7:11.75 (30.28)
        7:41.74 (29.99)     8:10.51 (28.77)
  2 Arteta, Andy     23 CMC               8:16.34    8:11.31JTB       7  
                 29.71      1:01.44 (31.73)
        1:33.19 (31.75)     2:05.11 (31.92)
        2:36.48 (31.37)     3:07.84 (31.36)
        3:39.04 (31.20)     4:09.59 (30.55)
        4:39.88 (30.29)     5:10.47 (30.59)
        5:41.40 (30.93)     6:11.96 (30.56)
        6:42.58 (30.62)     7:13.53 (30.95)
        7:43.53 (30.00)     8:11.31 (27.78)
  3 Prata, Lucas     19 CMC               8:21.88    8:31.03CTB       6  
                 29.79      1:01.88 (32.09)
        1:33.49 (31.61)     2:05.62 (32.13)
        2:37.44 (31.82)     3:09.07 (31.63)
        3:40.50 (31.43)     4:12.48 (31.98)
        4:43.90 (31.42)     5:15.79 (31.89)
        5:47.49 (31.70)     6:19.71 (32.22)
        6:52.22 (32.51)     7:25.34 (33.12)
        7:58.38 (33.04)     8:31.03 (32.65)
  4 Corra, Bruno     17 CSL               8:49.98    8:35.87CTB       5  
                 30.56      1:03.25 (32.69)
        1:35.55 (32.30)     2:08.77 (33.22)
        2:40.89 (32.12)     3:13.72 (32.83)
        3:46.01 (32.29)     4:18.77 (32.76)
        4:50.98 (32.21)     5:24.04 (33.06)
        5:56.43 (32.39)     6:29.93 (33.50)
        7:01.83 (31.90)     7:34.45 (32.62)
        8:05.39 (30.94)     8:35.87 (30.48)
  5 Nieto, Federico  19 CMC               8:41.60    8:37.79 TB       4  
                                1:02.24 ( )
                                2:06.72 ( )
                                3:11.59 ( )
                                4:16.96 ( )
                                6:28.18 ( )
      8:37.79 (2:09.61)                    
  6 MACHADO, Mateo   17 CMC               8:46.83    8:43.86 TB       3  
                 30.38      1:02.78 (32.40)
        1:35.58 (32.80)     2:08.51 (32.93)
        2:41.22 (32.71)     3:14.14 (32.92)
        3:46.90 (32.76)     4:19.85 (32.95)
        4:52.96 (33.11)     5:25.81 (32.85)
        5:59.20 (33.39)     6:32.34 (33.14)
        7:05.51 (33.17)     7:38.87 (33.36)
        8:12.03 (33.16)     8:43.86 (31.83)
  7 Pereira, Tomas   22 NQE               9:10.34    8:52.28 TB       2  
  8 Lescano, Facund  19 AEUM              8:36.12    9:15.38          1  
                                1:04.49 ( )
                                2:13.19 ( )
                                3:21.92 ( )
                                4:30.96 ( )
            5:42.76 ( )                    
            6:54.99 ( )                    
            8:04.66 ( )   9:15.38 (1:10.72)
Evento 4  Mujeres 400 CL Metro Estilo Libre
 === Finales ===                             
 
  1 Kobrich, Kriste  33 CMC               4:18.29    4:15.51YTB       9  
                 30.39      1:02.37 (31.98)
        1:34.45 (32.08)     2:06.75 (32.30)
        2:38.93 (32.18)     3:11.32 (32.39)
        3:43.68 (32.36)     4:15.51 (31.83)
  2 Biagioli, Cecil  33 CUC               4:29.15    4:19.81 TB       7  
                 30.99      1:03.24 (32.25)
        1:35.90 (32.66)     2:08.25 (32.35)
        2:40.78 (32.53)     3:13.61 (32.83)
        3:46.79 (33.18)     4:19.81 (33.02)
  3 Metti, Magdalen  19 CMC               4:29.39    4:23.77 TB       6  
                 30.97      1:03.60 (32.63)
        1:37.07 (33.47)     2:10.68 (33.61)
        2:44.67 (33.99)     3:18.32 (33.65)
        3:51.58 (33.26)     4:23.77 (32.19)
  4 Gauna, Lucia     15 Caou              4:33.01    4:24.13 TB       5  
                                1:04.70 ( )
                                2:12.05 ( )
      4:24.13 (2:12.08)                    
  5 Huusmann, Anna   14 CNHB              4:30.28    4:29.88 TB       4  
                                1:05.43 ( )
                                2:13.47 ( )
                                3:21.67 ( )
            3:21.67 ( )   4:29.88 (1:08.21)
  6 Lahoz, Belen Ra  17 CARP              4:34.68    4:30.51 TB       3  
  7 Carrizo, Olivia  21 CMC               4:33.37    4:30.62 TB       2  
                                1:05.15 ( )
                                3:22.39 ( )
      4:30.62 (1:08.23)                    
  8 Lorenzo, Paloma  17 CARP              4:34.32    4:32.78 TB       1  
                 31.96      1:05.73 (33.77)
        1:40.10 (34.37)     2:14.50 (34.40)
        2:48.86 (34.36)     3:23.78 (34.92)
        3:58.40 (34.62)     4:32.78 (34.38)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Imwinkelried, R  24 CALSJ             4:34.83                   
                 31.75      1:06.02 (34.27)
        1:40.40 (34.38)     2:15.51 (35.11)
        2:50.48 (34.97)     3:25.53 (35.05)
        4:00.29 (34.76)     4:34.83 (34.54)
 10 Panzini, Floren  23 Univ Matanza      4:38.45                   
                                1:05.59 ( )
                                2:16.51 ( )
                                3:27.01 ( )
            3:27.01 ( )   4:38.45 (1:11.44)
 11 Wallsey, Alina   14 CNSA              4:44.15                   
                 32.62      1:08.19 (35.57)
        1:44.01 (35.82)     2:20.50 (36.49)
        2:57.08 (36.58)     3:33.21 (36.13)
      4:44.15 (1:10.94)                    
 12 Materano Martin  16 NLTC              4:58.82                   
                 34.03      1:11.48 (37.45)
        1:49.96 (38.48)     2:27.99 (38.03)
        3:06.17 (38.18)     3:43.92 (37.75)
        4:21.84 (37.92)     4:58.82 (36.98)
Evento 5  Hombres 200 CL Metro Estilo de Espalda
=== Finales ===                             
 
  1 Hernandez, Agus  21 CABN              2:08.69    2:03.18CTB       9  
                 28.29        59.51 (31.22)
        1:31.49 (31.98)     2:03.18 (31.69)
  2 Bergliaffa, San  19 CMC               2:10.65    2:04.61CTB       7  
                 30.35      1:02.23 (31.88)
        1:33.91 (31.68)     2:04.61 (30.70)
  3 Greco, Nicolas   20 QAC               2:11.20    2:06.74 TB       6  
                 29.73      1:02.35 (32.62)
        1:34.86 (32.51)     2:06.74 (31.88)
  4 Turco, Gianfran  17 CARP              2:13.99    2:07.17 TB       5  
                                1:03.34 ( )
      2:07.17 (1:03.83)                    
  5 Molina, Luciano  16 MLZ               2:11.49    2:09.04 TB       4  
                                1:02.97 ( )
            1:02.97 ( )   2:09.04 (1:06.07)
  6 Ludueña, Federi  19 NSAGV             2:15.54    2:13.42 TB       3  
                 29.82      1:02.76 (32.94)
      2:13.42 (1:10.66)                    
  7 Rodriguez, Mano  15 CMC               2:18.82    2:17.31 TB       2  
                 32.64      1:07.55 (34.91)
        1:42.38 (34.83)     2:17.31 (34.93)
  8 Sigifredo, Maxi  25 CMC               2:22.26    2:21.13          1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Grobly, Cristia  21 NAC               2:23.93                   
                                1:09.39 ( )
            1:09.39 ( )   2:23.93 (1:14.54)
 -- Sosa, Mariano    18 FCS                   NS
Evento 6  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
=== Finales ===                             
 
  1 Diaz, Maria Bel  23 Caou              1:02.04    1:01.17JTB       9  
                 28.45      1:01.17 (32.72)
  2 Bardach Martin,  26 NSAGV             1:05.01    1:01.27JTB       7  
                 29.11      1:01.27 (32.16)
  3 Ceballos, Macar  23 NSAGV             1:05.25    1:01.84JTB       6  
  4 Pons, Tamara F   24 ENR               1:04.60    1:03.33CTB       5  
                 29.09      1:03.33 (34.24)
  5 Eastman Garcia,  18 CMC               1:06.20    1:05.36 TB       4  
                 30.68      1:05.36 (34.68)
  6 Ledesma, Barbar  18 CARP              1:06.24    1:05.62 TB       3  
                 31.27      1:05.62 (34.35)
  7 Ehrlich, Iara    18 NSAGV             1:05.48    1:06.05 TB       2  
  8 Vivaldi, Sofia   17 CARP              1:06.80    1:07.42 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Bande, Camila    17 CAPRI             1:06.81                   
                 31.08      1:06.81 (35.73)
 10 Ingrassia, Agus  21 CARP              1:07.06                   
                 31.79      1:07.06 (35.27)
 11 DA Roit, Piera   15 Iacc              1:07.15                   
                 31.51      1:07.15 (35.64)
 12 Salas, Maria Lo  30 ENMB              1:08.43                   
 13 Nucifora, Julie  15 CNSA              1:08.51                   
                 33.20      1:08.51 (35.31)
 14 Dominguez, Cand  21 CMC               1:08.88                   
                 32.34      1:08.88 (36.54)
 15 Materano Martin  16 NLTC              1:08.94                   
 16 Rivella Meyer,   24 STP               1:09.38                   
                 30.79      1:09.38 (38.59)
 17 Oreskovic, Vict  16 CBSN              1:09.40                   
 18 Vitola Agostine  19 OSN               1:12.28
Evento 7  Hombres 100 CL Metro Estilo de Pecho
=== Finales ===                             
 
  1 Morelli, Gabrie  24 CAUSF             1:02.47    1:01.85JSUDA     9  
                 28.93      1:01.85 (32.92)
  2 Serra, Joaquín   24 GESF              1:08.55    1:02.76JTB       7  
  3 Frutos, Rodrigo  28 CMC               1:08.38    1:03.45JTB       6  
                 29.79      1:03.45 (33.66)
  4 Lancha, Felipe   15 CBSN              1:08.28    1:07.44 TB       5  
                 31.95      1:07.44 (35.49)
  5 Carrocia, Juan   15 CARP              1:09.37    1:07.49 TB       4  
                 32.27      1:07.49 (35.22)
  6 Garay, Nehuen    23 CUC               1:08.82    1:08.18 TB       3  
                 31.72      1:08.18 (36.46)
  7 Godoy, Franco A  17 NQE               1:09.71    1:09.11 TB       2  
  8 Squeo, Gonzalo   22 CDMR              1:09.41    1:09.49 TB       1  
                 32.70      1:09.49 (36.79)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Gutierrez, Juan  31 CMC               1:09.79                   
                 32.31      1:09.79 (37.48)
 10 Carrano, Federi  19 NQE               1:10.21                   
                 33.52      1:10.21 (36.69)
 11 Molina, Nicolas  21 CAVS              1:10.49                   
                 32.56      1:10.49 (37.93)
 12 Sosa, Ezequiel   24 CARP              1:10.73                   
 13 Ahnberg, Tomas   16 FENAB             1:12.01                   
                 34.03      1:12.01 (37.98)
 14 Holgado, Pablo   30 ENMB              1:13.64                   
 15 Beinat, Ivan     18 Iacc              1:16.14                   
 16 Grobly, Cristia  21 NAC               1:17.27                   
                 36.38      1:17.27 (40.89)
Evento 8  Mujeres 200 CL Metro CI
 === Finales ===                             
 
  1 Bardach Martin,  26 NSAGV             2:27.29    2:17.78YTB       9  
                 29.92      1:04.91 (34.99)
        1:44.43 (39.52)     2:17.78 (33.35)
  2 Metti, Magdalen  19 CMC               2:24.16    2:21.81CTB       7  
                 31.32      1:09.02 (37.70)
        1:49.95 (40.93)     2:21.81 (31.86)
  3 Gomez, Monserra  21 CMC               2:29.94    2:23.32CTB       6  
                 31.57      1:08.05 (36.48)
      2:23.32 (1:15.27)                    
  4 Corra, Rocio     22 CUC               2:27.53    2:26.64 TB       5  
                 30.82      1:07.42 (36.60)
        1:52.23 (44.81)     2:26.64 (34.41)
  5 Peroni, Fiamma   20 CARP              2:32.33    2:29.03 TB       4  
                 30.81      1:09.23 (38.42)
        1:54.06 (44.83)     2:29.03 (34.97)
  6 Huusmann, Anna   14 CNHB              2:28.40    2:29.34 TB       2.5
                                1:11.84 ( )
            1:11.84 ( )   2:29.34 (1:17.50)
  6 Ehrlich, Iara    18 NSAGV             2:31.29    2:29.34 TB       2.5
                 31.91      1:10.90 (38.99)
        1:54.51 (43.61)     2:29.34 (34.83)
  8 Sole, Brenda Me  21 CARP              2:32.58    2:32.39 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 DA Roit, Piera   15 Iacc              2:32.85                   
                 31.31      1:11.31 (40.00)
      2:32.85 (1:21.54)                    
 10 Carrizo, Fabian  19 OSN               2:33.15                   
                 32.65      1:12.76 (40.11)
        1:57.24 (44.48)     2:33.15 (35.91)
 11 Balverde, Macar  19 ENR               2:38.32                   
                 32.21      1:12.38 (40.17)
        2:02.06 (49.68)     2:38.32 (36.26)
 Evento 9  Hombres 200 CL Metro Estilo Libre
 === Finales ===                             
 
  1 Grabich, Federi  28 CAAC              1:48.03    1:47.56YSUDA     9  
                 25.15        52.62 (27.47)
        1:20.07 (27.45)     1:47.56 (27.49)
  2 Rodriguez, Laut  22 QAC               1:55.83    1:53.20CTB       7  
                 26.03        54.49 (28.46)
        1:23.66 (29.17)     1:53.20 (29.54)
  3 Arteta, Andy     23 CMC               1:59.31    1:55.24CTB       6  
                                  57.49 ( )
        1:55.24 (57.75)                    
  4 Cassini, Ivo     24 CAK               1:59.61    1:55.64CTB       5  
  5 Rusiecki, Facun  20 CSDCV             1:58.78    1:56.71 TB       4  
                                  56.70 ( )
              56.70 ( )   1:56.71 (1:00.01)
  6 Deferrari, Nico  20 MSI               1:59.59    1:56.83 TB       3  
                 26.94        56.45 (29.51)
        1:26.48 (30.03)     1:56.83 (30.35)
  7 Solarte Trompiz  23 NLTC              1:58.57    1:57.25 TB       2  
                 27.51        57.43 (29.92)
        1:27.75 (30.32)     1:57.25 (29.50)
  8 Prata, Lucas     19 CMC               1:59.49    1:58.66 TB       1  
                 28.69        58.73 (30.04)
        1:29.06 (30.33)     1:58.66 (29.60)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Provasi, Gabrie  26 CTC               2:00.12                   
                                  59.53 ( )
        1:31.05 (31.52)     2:00.12 (29.07)
 10 Pereyra, Lucian  16 NQE               2:00.40                   
                                  58.09 ( )
              58.09 ( )   2:00.40 (1:02.31)
 11 Giamberardino,   18 CAMDP             2:00.60                   
                 28.12        58.70 (30.58)
        1:29.83 (31.13)     2:00.60 (30.77)
 12 Garcia, Manuel   20 CAK               2:00.66                   
                 28.13        59.11 (30.98)
        1:30.16 (31.05)     2:00.66 (30.50)
 13 Nieto, Federico  19 CMC               2:00.85                   
                 28.18        58.93 (30.75)
      2:00.85 (1:01.92)                    
 14 Di Paolo Valebe  22 CRSF              2:01.67                   
                                  59.81 ( )
              59.81 ( )   2:01.67 (1:01.86)
 15 DA Roit, Lucio   18 Iacc              2:02.66                   
                 28.36        59.00 (30.64)
        1:30.31 (31.31)     2:02.66 (32.35)
 16 Corra, Bruno     17 CSL               2:03.77                   
                 30.27      1:01.24 (30.97)
        1:33.27 (32.03)     2:03.77 (30.50)
 17 Luna, Matias Ez  15 NQE               2:04.27                   
                 28.75      1:00.15 (31.40)
        1:32.19 (32.04)     2:04.27 (32.08)
 18 Ramirez, Cristi  24 NQE               2:05.33                   
                 28.96      1:00.29 (31.33)
      2:05.33 (1:05.04)                    
 19 Vivas Colina, C  15 NLTC              2:05.78                   
 Evento 10  Mujeres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 CUC  'A'                      8:56.46    8:30.93J        18  
     1) Biagioli, Cecilia 33          2) Berrino, Andrea 24           
     3) Corra, Rocio 22               4) Larson, Breeja 26            
                 30.52    1:02.66 (1:02.66)
      1:34.55 (1:34.55)   2:06.11 (2:06.11)
        2:35.10 (28.99)   3:06.40 (1:00.29)
      3:37.95 (1:31.84)   4:10.03 (2:03.92)
        4:39.99 (29.96)   5:13.52 (1:03.49)
      5:48.00 (1:37.97)   6:22.19 (2:12.16)
        6:51.24 (29.05)   7:23.76 (1:01.57)
      7:57.14 (1:34.95)   8:30.93 (2:08.74)
  2 CMC  'A'                      9:48.18    8:39.73J        14  
     1) Valiente, Martina 18          2) Carrizo, Olivia 21           
     3) Metti, Magdalena 19           4) Kobrich, Kristel 33          
                          1:04.91 (1:04.91)
                          2:12.73 (2:12.73)
                          3:15.89 (1:03.16)
      4:23.20 (2:10.47)   4:23.36 (2:10.63)
      5:26.83 (1:03.47)                    
      6:32.90 (2:09.54)   7:35.52 (3:12.16)
            7:35.52 ( )   8:39.76 (1:04.24)
      8:39.76 (1:04.24)   8:39.73 (1:04.21)
  3 CARP  'A'                     8:53.52    9:03.04C        12  
     1) Lahoz, Belen Raquel 17        2) Lorenzo, Paloma Morena 17    
     3) Vivaldi, Sofia 17             4) Peroni, Fiamma 20            
                 31.32    1:05.18 (1:05.18)
      1:39.35 (1:39.35)   2:12.43 (2:12.43)
        2:43.84 (31.41)   3:18.19 (1:05.76)
      3:53.83 (1:41.40)   4:28.55 (2:16.12)
        4:57.97 (29.42)   5:31.79 (1:03.24)
      6:06.75 (1:38.20)   6:41.37 (2:12.82)
        7:13.28 (31.91)   7:48.92 (1:07.55)
      8:26.17 (1:44.80)   9:03.04 (2:21.67)
  4 CMC  'B'                      8:35.36    9:34.98         10  
     1) Aguirrezabala, Melina 20      2) Vedia, Oriana 14             
     3) Dominguez, Candelaria 21      4) Gomez, Monserrat 21          
                 33.01    1:08.93 (1:08.93)
      1:46.58 (1:46.58)                    
            2:58.27 ( )         3:36.90 ( )
            4:15.33 ( )         4:54.28 ( )
        5:25.47 (31.19)   6:01.01 (1:06.73)
      6:36.52 (1:42.24)   7:12.72 (2:18.44)
        7:45.84 (33.12)   8:21.76 (1:09.04)
      9:34.98 (2:22.26)
Evento 11  Mixto 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 CUC  'A'                      3:49.64    3:46.51         18  
     1) Garay, Nehuen M23             2) Papalardo, Matias M20        
     3) Larson, Breeja W26            4) Berrino, Andrea W24          
                 26.25        53.83 (53.83)
        1:21.38 (27.55)     1:50.60 (56.77)
        2:19.02 (28.42)     2:49.57 (58.97)
        3:17.23 (27.66)     3:46.51 (56.94)
  2 CMC  'A'                      3:49.10    3:48.88         14  
     1) Valiente, Martina W18         2) Gutierrez, Juan Jose M31     
     3) Metti, Magdalena W19          4) Arteta, Andy M23             
                 29.37                     
            1:27.26 ( )                    
            2:24.88 ( )                    
            3:21.30 ( )         3:48.88 ( )
  3 CMC  'B'                      3:59.50    3:53.49         12  
     1) Carrizo, Olivia W21           2) Bergliaffa, Santiago M19     
     3) Kobrich, Kristel W33          4) Frutos, Rodrigo M28          
                 30.41    1:01.74 (1:01.74)
        1:28.06 (26.32)     1:56.58 (54.84)
        2:25.91 (29.33)   2:57.03 (1:00.45)
        3:23.87 (26.84)     3:53.49 (56.46)
  4 CUC  'B'                      4:02.39    3:55.74         10  
     1) Freyre, Ignacio M17           2) Gigena, Alejo M16            
     3) Rossi, Valentina W15          4) Corra, Rocio W22             
                              56.27 (56.27)
                            1:53.28 (57.01)
                          2:56.35 (1:03.07)
            2:56.35 ( )     3:55.74 (59.39)
  5 NAC  'A'                           NT    4:15.34          8  
     1) Gatto, Florencia E W18        2) Crosetti, Fiorella W17       
     3) Fernandez Bordino, Joaquin M1 4) Grobly, Cristian F M21       
                          1:09.48 (1:09.48)
                          2:16.11 (1:06.63)
        2:44.90 (28.79)   3:17.19 (1:01.08)
        4:15.34 (58.15)
Evento 12  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
=== Finales ===                             
 
  1 Diaz, Maria Bel  23 Caou                27.89      27.84JTB       8  
  1 Ceballos, Macar  23 NSAGV               28.49      27.84JTB       8  
  3 Olmedo, Astrid   20 CAPRI               29.37      28.49CTB       6  
  4 Pons, Tamara F   24 ENR                 29.33      28.94 TB       5  
  5 Bande, Camila    17 CAPRI               29.27      28.97 TB       4  
  6 Ruggiero, Maria  16 CAK                 29.56      29.06 TB       3  
  7 Castro, Aldana   21 CAA                 30.01      29.76 TB       2  
  8 Salas, Maria Lo  30 ENMB                29.99      29.91 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Carrizo, Fabian  19 OSN                 30.10                   
 10 Rivella Meyer,   24 STP                 30.21                   
 11 Eastman Garcia,  18 CMC                 30.46                   
 12 Kriger, Ivana    14 CBSN                30.53                   
 13 Ledesma, Barbar  18 CARP                30.54                   
 14 DA Roit, Piera   15 Iacc                30.66                   
 15 Galoppo, Cecili  20 UZZI                30.80                   
 16 Valiente, Marti  18 CMC                 30.86                   
 17 Montenegro, Ale  19 ENMB                30.91                   
 18 Ingrassia, Agus  21 CARP                31.23                   
 19 Vitola Agostine  19 OSN                 31.43                   
 20 Moyano, Julieta  14 CBSN                31.51                   
 21 Dominguez, Cand  21 CMC                 31.71                   
 22 Nucifora, Julie  15 CNSA                31.73                   
 23 Crosetti, Fiore  17 NAC                 33.20
Evento 13  Hombres 50 CL Metro Estilo de Pecho
 === Finales ===                             
 
  1 Morelli, Gabrie  24 CAUSF               28.80      28.85YTB       9  
  2 Serra, Joaquín   24 GESF                29.16      28.94JTB       7  
  3 Rusiecki, Facun  20 CSDCV               30.31      29.53CTB       6  
  4 Frutos, Rodrigo  28 CMC                 29.97      29.55CTB       5  
  5 Gutierrez, Juan  31 CMC                 31.02      30.38 TB       4  
  6 Godoy, Franco A  17 NQE                 30.95      30.86 TB       3  
  7 Garay, Nehuen    23 CUC                 31.17      31.18 TB       2  
  8 Carrocia, Juan   15 CARP                31.62      31.51 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Carrano, Federi  19 NQE                 32.04                   
 10 Sosa, Ezequiel   24 CARP                32.19                   
 11 Molina, Nicolas  21 CAVS                32.24                   
 12 Lancha, Felipe   15 CBSN                32.48                   
 13 Pereyra, Lucian  16 NQE                 32.60                   
 14 Holgado, Pablo   30 ENMB                32.94                   
 15 Ahnberg, Tomas   16 FENAB               32.99                   
 16 Barrionuevo, Fr  28 ENMB                34.10                   
 17 Beinat, Ivan     18 Iacc                34.34
Evento 14  Mujeres 800 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
  1 Kobrich, Kriste  33 CMC               8:40.95    8:35.72CSUDA     9  
                 31.66      1:04.59 (32.93)
        1:37.23 (32.64)     2:09.58 (32.35)
        2:41.84 (32.26)     3:14.21 (32.37)
        3:46.46 (32.25)     4:18.61 (32.15)
        4:50.89 (32.28)     5:23.18 (32.29)
        5:55.32 (32.14)     6:27.57 (32.25)
        6:59.72 (32.15)     7:32.01 (32.29)
        8:04.18 (32.17)     8:35.72 (31.54)
  2 Biagioli, Cecil  33 CUC               8:43.17    8:46.74CSUDA     7  
                 31.55      1:04.41 (32.86)
        1:37.47 (33.06)     2:10.14 (32.67)
        2:43.14 (33.00)     3:15.87 (32.73)
        3:48.93 (33.06)     4:21.89 (32.96)
        4:55.05 (33.16)     5:27.86 (32.81)
        6:00.94 (33.08)     6:34.02 (33.08)
        7:07.34 (33.32)     7:40.52 (33.18)
        8:14.03 (33.51)     8:46.74 (32.71)
  3 Metti, Magdalen  19 CMC               8:51.91    8:59.90YTB       6  
               1:06.12       1:06.14 (0.02)
      2:14.45 (1:08.31)      2:14.47 (0.02)
                                3:22.55 ( )
      4:30.88 (1:08.33)      4:30.89 (0.01)
      5:39.20 (1:08.31)      5:39.22 (0.02)
      6:46.88 (1:07.66)      6:46.90 (0.02)
      7:53.95 (1:07.05)         7:53.95 ( )
      8:59.90 (1:05.95)                    
  4 Gauna, Lucia     15 Caou              8:49.64    9:03.68 TB       5  
                 31.29      1:05.24 (33.95)
        1:39.24 (34.00)     2:13.64 (34.40)
        2:47.76 (34.12)     3:22.38 (34.62)
        3:56.59 (34.21)     4:31.11 (34.52)
        5:05.27 (34.16)     5:39.34 (34.07)
        6:13.67 (34.33)     6:48.10 (34.43)
        7:22.41 (34.31)     7:56.86 (34.45)
        8:30.99 (34.13)     9:03.68 (32.69)
  5 Arino, Julia     27 EFC               9:00.72    9:03.80 TB       4  
                 31.89      1:06.13 (34.24)
        1:40.39 (34.26)     2:14.95 (34.56)
        2:49.43 (34.48)     3:24.15 (34.72)
        3:58.41 (34.26)     4:32.95 (34.54)
        5:07.17 (34.22)     5:41.37 (34.20)
        6:15.44 (34.07)     6:49.73 (34.29)
        7:23.57 (33.84)     7:57.72 (34.15)
        8:31.36 (33.64)     9:03.80 (32.44)
  6 Huusmann, Anna   14 CNHB              9:05.82    9:09.35 TB       3  
                                4:08.34 ( )
      9:09.35 (5:01.01)                    
  7 Imwinkelried, R  24 CALSJ             9:00.54    9:11.18 TB       2  
                 32.30      1:06.05 (33.75)
        1:40.66 (34.61)     2:14.68 (34.02)
        2:49.08 (34.40)     3:23.22 (34.14)
        3:57.72 (34.50)     4:32.28 (34.56)
        5:07.01 (34.73)     5:41.55 (34.54)
        6:16.37 (34.82)     6:51.25 (34.88)
        7:26.35 (35.10)     8:01.22 (34.87)
        8:36.50 (35.28)     9:11.18 (34.68)
  8 Lahoz, Belen Ra  17 CARP              9:06.30    9:13.91 TB       1  
                 32.59      1:07.07 (34.48)
        1:42.25 (35.18)     2:16.84 (34.59)
        2:52.09 (35.25)     3:27.02 (34.93)
        4:02.36 (35.34)     4:36.96 (34.60)
        5:11.95 (34.99)     5:46.98 (35.03)
        6:22.00 (35.02)     6:57.03 (35.03)
        7:32.23 (35.20)     8:06.86 (34.63)
        8:41.68 (34.82)     9:13.91 (32.23)
  9 Carrizo, Olivia  21 CMC               9:12.96    9:14.71 TB     
                 32.14                     
            1:41.55 ( )     2:16.57 (35.02)
        2:51.73 (35.16)     3:26.78 (35.05)
        4:01.86 (35.08)                    
            6:21.92 ( )                    
            8:41.57 ( )     9:14.71 (33.14)
 10 Lorenzo, Paloma  17 CARP              9:00.45    9:21.57 TB     
                 32.52      1:07.18 (34.66)
        1:41.68 (34.50)     2:16.72 (35.04)
        2:51.54 (34.82)     3:26.64 (35.10)
        4:01.71 (35.07)     4:37.00 (35.29)
        5:11.90 (34.90)     5:47.62 (35.72)
                                6:58.91 ( )
      9:21.57 (2:22.66)                    
 11 Materano Martin  16 NLTC              9:24.27   10:05.95        
                 33.51      1:09.94 (36.43)
        1:47.24 (37.30)     2:25.30 (38.06)
        3:02.48 (37.18)     3:40.23 (37.75)
        4:19.15 (38.92)     4:58.25 (39.10)
        5:36.60 (38.35)     6:15.96 (39.36)
        6:54.11 (38.15)     7:33.11 (39.00)
                                8:49.75 ( )
        9:28.43 (38.68)    10:05.95 (37.52)
Evento 15  Hombres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
=== Finales ===                             
 
  1 Deferrari, Nico  20 MSI               2:03.49    2:02.04CTB       9  
                 27.27        57.82 (30.55)
        1:29.58 (31.76)     2:02.04 (32.46)
  2 Ludueña, Federi  19 NSAGV             2:09.65    2:03.63CTB       7  
                                1:00.27 ( )
            1:00.27 ( )   2:03.63 (1:03.36)
  3 Arteta, Andy     23 CMC               2:11.61    2:04.71CTB       6  
                                1:00.40 ( )
      2:04.71 (1:04.31)                    
  4 Bergliaffa, San  19 CMC               2:09.02    2:04.82CTB       5  
                 28.49      1:00.88 (32.39)
        1:32.27 (31.39)     2:04.82 (32.55)
  5 Sardi, Nicolas   18 CARP              2:09.46    2:07.45 TB       4  
                 29.25      1:01.34 (32.09)
        1:34.04 (32.70)     2:07.45 (33.41)
  6 Ferrari, Franci  19 FENAB             2:12.12    2:09.98 TB       3  
                 28.69      1:01.33 (32.64)
        1:34.99 (33.66)     2:09.98 (34.99)
  7 Pfoh, Gianfranc  16 CARP              2:12.08    2:10.85 TB       2  
                 29.67      1:02.84 (33.17)
        1:36.28 (33.44)     2:10.85 (34.57)
  8 Freyre, Ignacio  17 CUC               2:13.88    2:12.85 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Solarte Trompiz  23 NLTC              2:15.05                   
                 29.41      1:03.60 (34.19)
        1:38.00 (34.40)     2:15.05 (37.05)
 10 Cerna Cornejo,   20 CMC               2:17.61                   
                 31.43      1:07.26 (35.83)
        1:42.36 (35.10)     2:17.61 (35.25)
 11 Ruiz Diaz, Rodr  18 NSAGV             2:21.22                   
                                1:05.31 ( )
            1:05.31 ( )   2:21.22 (1:15.91)
 12 Sequeira, Thiag  16 CUC               2:21.71                   
                 32.92      1:08.41 (35.49)
        1:44.40 (35.99)     2:21.71 (37.31)
 13 Beinat, Ivan     18 Iacc              2:23.74                   
                 30.09      1:05.86 (35.77)
        1:43.71 (37.85)     2:23.74 (40.03)
 Evento 16  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Espalda
=== Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  24 CUC               2:26.19    2:15.73JTB       9  
                 32.72      1:06.63 (33.91)
        1:41.30 (34.67)     2:15.73 (34.43)
  2 Corra, Rocio     22 CUC               2:23.83    2:21.85 TB       7  
                 32.57      1:07.82 (35.25)
        1:44.75 (36.93)     2:21.85 (37.10)
  3 Oliveira Lopez,  17 CARP              2:27.83    2:23.95 TB       6  
                 33.49      1:10.34 (36.85)
        1:48.15 (37.81)     2:23.95 (35.80)
  4 Gomez, Monserra  21 CMC               2:30.96    2:25.69 TB       5  
                 34.98      1:11.91 (36.93)
      2:25.69 (1:13.78)                    
  5 Peroni, Fiamma   20 CARP              2:30.83    2:28.97 TB       4  
                                1:12.09 ( )
            1:12.09 ( )   2:28.97 (1:16.88)
  6 Aguirrezabala,   20 CMC               2:33.56    2:30.83 TB       3  
  7 Descals, Agusti  18 NSAGV             2:32.09    2:34.02 TB       2  
                 35.24      1:13.51 (38.27)
        1:53.98 (40.47)     2:34.02 (40.04)
  8 Remersaro, Ines  26 CUC               2:33.00    2:36.04 TB       1  
                 35.20      1:14.31 (39.11)
        1:54.48 (40.17)     2:36.04 (41.56)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Ojeda Pons, Sof  16 AEC               2:34.64                   
                 35.61      1:14.69 (39.08)
        1:55.58 (40.89)     2:34.64 (39.06)
 10 Eastman Garcia,  18 CMC               2:36.84                   
                 36.24      1:16.82 (40.58)
        1:57.92 (41.10)     2:36.84 (38.92)
 11 Parodi, Eugenia  18 MLZ               2:37.10                   
                 35.39      1:14.41 (39.02)
        1:56.02 (41.61)     2:37.10 (41.08)
 12 Moyano, Julieta  14 CBSN              2:37.24                   
                                1:15.58 ( )
        1:57.47 (41.89)     2:37.24 (39.77)
 13 Galoppo, Maria   15 UZZI              2:39.18                   
                 37.05      1:17.68 (40.63)
        1:58.97 (41.29)     2:39.18 (40.21)
 14 Di Biase, Melin  15 NAC               2:39.90                   
                 37.05      1:17.56 (40.51)
        1:58.49 (40.93)     2:39.90 (41.41)
Evento 17  Hombres 400 CL Metro Estilo Libre
 === Finales ===                             
 
  1 Moreno, Joaquin  21 CAAB              4:10.85    3:59.02JTB       9  
                 28.38        58.56 (30.18)
        1:29.04 (30.48)     1:59.24 (30.20)
        2:29.55 (30.31)     2:59.69 (30.14)
        3:29.78 (30.09)     3:59.02 (29.24)
  2 Arteta, Andy     23 CMC               4:15.29    3:59.19JTB       7  
                 28.63        58.88 (30.25)
        1:29.35 (30.47)     1:59.86 (30.51)
        2:30.41 (30.55)     3:01.39 (30.98)
        3:31.99 (30.60)     3:59.19 (27.20)
  3 Prata, Lucas     19 CMC               4:15.46    4:04.59CTB       6  
                 29.27      1:00.09 (30.82)
        1:30.45 (30.36)     2:01.20 (30.75)
        2:32.05 (30.85)     3:03.08 (31.03)
        3:34.14 (31.06)     4:04.59 (30.45)
  4 Nieto, Federico  19 CMC               4:19.13    4:11.37 TB       5  
                 30.01      1:01.85 (31.84)
        1:33.83 (31.98)     2:06.06 (32.23)
        2:37.56 (31.50)     3:09.02 (31.46)
        3:40.35 (31.33)     4:11.37 (31.02)
  5 Corra, Bruno     17 CSL               4:18.56    4:13.01 TB       4  
                                2:05.64 ( )
                                3:10.82 ( )
        3:42.06 (31.24)     4:13.01 (30.95)
  6 MACHADO, Mateo   17 CMC               4:15.59    4:13.83 TB       3  
                                1:02.18 ( )
                                2:06.54 ( )
                                3:11.51 ( )
            3:11.51 ( )   4:13.83 (1:02.32)
  7 Pereira, Tomas   22 NQE               4:23.23    4:22.52 TB       2  
  8 Lescano, Facund  19 AEUM              4:22.52    4:24.83 TB       1  
                 29.85      1:02.50 (32.65)
        1:35.64 (33.14)     2:09.65 (34.01)
        2:43.48 (33.83)     3:17.87 (34.39)
      4:24.83 (1:06.96)                    
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 DA Roit, Lucio   18 Iacc              4:23.41                   
                 30.08      1:02.69 (32.61)
        1:35.29 (32.60)     2:08.72 (33.43)
        2:42.19 (33.47)     3:16.02 (33.83)
        3:50.22 (34.20)     4:23.41 (33.19)
 10 Luna, Matias Ez  15 NQE               4:24.01                   
                 30.11      1:02.76 (32.65)
        1:36.44 (33.68)     2:10.03 (33.59)
        2:43.99 (33.96)     3:18.09 (34.10)
        3:51.63 (33.54)     4:24.01 (32.38)
 11 Ramirez, Cristi  24 NQE               4:30.91                   
                 31.15      1:04.27 (33.12)
        1:38.83 (34.56)     2:13.92 (35.09)
        2:48.86 (34.94)     3:23.19 (34.33)
      4:30.91 (1:07.72)                    
 -- Vivas Colina, C  15 NLTC                  NS
 Evento 18  Mujeres 100 CL Metro Estilo Libre
 === Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  24 CUC               1:00.10      57.36YTB       9  
  2 Diaz, Maria Bel  23 Caou                58.92      58.25 TB       7  
                 28.54        58.25 (29.71)
  3 Ruggiero, Maria  16 CAK                 59.12      58.30 TB       6  
                 28.53        58.30 (29.77)
  4 Larson, Breeja   26 CUC                 59.57      58.52 TB       5  
                 28.24        58.52 (30.28)
  5 Corra, Rocio     22 CUC                 59.79      59.07 TB       4  
  6 Zanche, Melanie  17 MVL               1:00.17    1:00.06 TB       3  
                 28.80      1:00.06 (31.26)
  7 Gauna, Lucia     15 Caou              1:00.25    1:00.18 TB       2  
  8 Vivaldi, Sofia   17 CARP              1:00.11    1:00.35 TB       1  
                 29.24      1:00.35 (31.11)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Panzini, Floren  23 Univ Matanza      1:00.31                   
                 29.37      1:00.31 (30.94)
 10 Pons, Tamara F   24 ENR               1:00.44                   
                 28.66      1:00.44 (31.78)
 11 Valiente, Marti  18 CMC               1:00.85                   
                 29.31      1:00.85 (31.54)
 12 Wallsey, Alina   14 CNSA              1:01.29                   
                 29.86      1:01.29 (31.43)
 13 Remersaro, Ines  26 CUC               1:01.37                   
                 29.97      1:01.37 (31.40)
 14 Materano Martin  16 NLTC              1:01.76                   
 15 Rivella Meyer,   24 STP               1:02.04                   
                 30.42      1:02.04 (31.62)
 16 Fernandez DE La  17 CARP              1:02.32                   
                 30.35      1:02.32 (31.97)
 17 Carrizo, Olivia  21 CMC               1:02.67                   
                 30.80      1:02.67 (31.87)
 18 DA Roit, Piera   15 Iacc              1:02.71                   
                 30.37      1:02.71 (32.34)
 19 Peroni, Fiamma   20 CARP              1:03.08                   
                 30.51      1:03.08 (32.57)
 20 Lopez DE Ramos,  15 CARP              1:03.13                   
                 29.99      1:03.13 (33.14)
 21 Balverde, Macar  19 ENR               1:03.29                   
                 30.15      1:03.29 (33.14)
 22 Rossi, Valentin  15 CUC               1:03.54                   
                 30.27      1:03.54 (33.27)
 23 Bande, Camila    17 CAPRI             1:04.10                   
                 31.54      1:04.10 (32.56)
 24 Olmedo, Astrid   20 CAPRI             1:05.04                   
 25 Zapata, Micaela  24 CASLA             1:05.61                   
 26 Crosetti, Fiore  17 NAC               1:07.01                   
                 32.12      1:07.01 (34.89)
Evento 19  Hombres 100 CL Metro Estilo de Espalda
 === Finales ===                             
 
  1 Hernandez, Agus  21 CABN                56.01      55.85YSUDA     9  
                 27.13        55.85 (28.72)
  2 Greco, Nicolas   20 QAC                 58.23      57.56CTB       7  
                 27.92        57.56 (29.64)
  3 Crippa, Rodrigo  17 MLZ               1:00.54      59.56 TB       6  
                 29.22        59.56 (30.34)
  4 Bergliaffa, San  19 CMC               1:00.71      59.66 TB       5  
  5 Molina, Luciano  16 MLZ               1:00.66      59.72 TB       4  
  6 Turco, Gianfran  17 CARP              1:00.71    1:00.19 TB       3  
                 29.67      1:00.19 (30.52)
  7 Garcia, Manuel   20 CAK               1:01.14    1:00.84 TB       2  
                 29.06      1:00.84 (31.78)
  8 Sigifredo, Maxi  25 CMC               1:04.06    1:04.60          1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  1 Grabich, Federi  28 CAAC                55.88                   
                 27.69        55.88 (28.19)
 10 Giamberardino,   18 CAMDP             1:04.89
Evento 20  Mujeres 400 CL Metro CI
=========================================================================
  1 Bardach Martin,  26 NSAGV             4:42.62    4:47.43JSUDA     9  
                 30.21      1:04.35 (34.14)
        1:42.00 (37.65)     2:19.25 (37.25)
        2:59.84 (40.59)     3:41.49 (41.65)
        4:15.05 (33.56)     4:47.43 (32.38)
  2 Metti, Magdalen  19 CMC               4:51.91    4:54.12 TB       7  
                 32.15      1:07.28 (35.13)
        1:46.80 (39.52)     2:24.40 (37.60)
        3:06.45 (42.05)     3:48.98 (42.53)
        4:21.99 (33.01)     4:54.12 (32.13)
  3 Kobrich, Kriste  33 CMC               5:21.18    5:00.59 TB       6  
  4 Gomez, Monserra  21 CMC               4:55.83    5:04.80 TB       5  
                 33.15      1:10.65 (37.50)
        1:49.61 (38.96)     2:28.21 (38.60)
        3:10.99 (42.78)     3:54.32 (43.33)
        4:29.75 (35.43)     5:04.80 (35.05)
  5 Huusmann, Anna   14 CNHB              5:04.85    5:12.16 TB       4  
                                1:14.21 ( )
                                2:32.01 ( )
                                4:03.00 ( )
            4:03.00 ( )   5:12.16 (1:09.16)
  6 Ehrlich, Iara    18 NSAGV             5:11.15    5:15.23 TB       3  
                 31.41      1:07.46 (36.05)
        1:49.71 (42.25)     2:30.20 (40.49)
        3:16.49 (46.29)     4:03.04 (46.55)
        4:40.12 (37.08)     5:15.23 (35.11)
  7 Sole, Brenda Me  21 CARP              5:10.26    5:17.07 TB       2  
                 33.16      1:11.47 (38.31)
        1:52.62 (41.15)     2:34.36 (41.74)
        3:19.14 (44.78)     4:04.74 (45.60)
        4:41.38 (36.64)     5:17.07 (35.69)
  8 DA Roit, Piera   15 Iacc              5:14.07    5:20.65 TB       1  
                 31.96      1:11.10 (39.14)
        1:53.49 (42.39)     2:35.30 (41.81)
        3:20.92 (45.62)     4:07.99 (47.07)
        4:44.43 (36.44)     5:20.65 (36.22)
Evento 21  Hombres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 CMC  'A'                      7:52.82    8:04.46C        18  
     1) Prata, Lucas 19               2) Nieto, Federico 19           
     3) Bergliaffa, Santiago 19       4) Arteta, Andy 23              
                 28.48        58.41 (58.41)
      1:28.15 (1:28.15)   1:58.43 (1:58.43)
        2:26.16 (27.73)     2:56.71 (58.28)
      3:27.16 (1:28.73)   3:57.74 (1:59.31)
        4:25.70 (27.96)     4:57.20 (59.46)
      5:29.13 (1:31.39)   6:01.66 (2:03.92)
        6:30.58 (28.92)   7:01.86 (1:00.20)
      7:33.04 (1:31.38)   8:04.46 (2:02.80)
  2 NQE  'A'                           NT    8:12.02C        14  
     1) Pereyra, Luciano Agustin 16   2) Luna, Matias Ezequiel 15     
     3) Ramirez, Cristian Emanuel 24  4) Pereira, Tomas 22            
                              58.53 (58.53)
                          2:01.15 (2:01.15)
                            3:00.80 (59.65)
                          4:02.78 (2:01.63)
                          5:03.50 (1:00.72)
                          6:07.41 (2:04.63)
                            7:06.73 (59.32)
        7:06.73 (59.32)   8:12.02 (2:04.61)
  3 CUC  'A'                      8:28.41    8:23.11         12  
     1) Garay, Nehuen 23              2) Freyre, Ignacio 17           
     3) Gigena, Alejo 16              4) Papalardo, Matias 20         
                 28.54        59.21 (59.21)
      1:30.01 (1:30.01)   2:00.02 (2:00.02)
        2:28.48 (28.46)   3:01.50 (1:01.48)
      3:34.07 (1:34.05)   4:05.05 (2:05.03)
        4:33.25 (28.20)   5:05.31 (1:00.26)
      5:38.80 (1:33.75)   6:13.38 (2:08.33)
        6:42.78 (29.40)   7:17.18 (1:03.80)
      7:50.56 (1:37.18)   8:23.11 (2:09.73)
  4 CMC  'B'                      8:18.70    8:25.80         10  
     1) MACHADO, Mateo 17             2) Varela, Manuel 26            
     3) Cerna Cornejo, Gustavo 20     4) Rodriguez, Manolo 15         
                 29.03        59.99 (59.99)
      1:30.91 (1:30.91)   2:00.81 (2:00.81)
        2:28.14 (27.33)     2:59.26 (58.45)
      3:32.57 (1:31.76)   4:07.07 (2:06.26)
        4:37.12 (30.05)   5:11.76 (1:04.69)
      5:46.96 (1:39.89)   6:20.95 (2:13.88)
        6:50.28 (29.33)   7:22.66 (1:01.71)
      7:53.78 (1:32.83)   8:25.80 (2:04.85)
Evento 22  Mixto 4x100 CL Metro Combinado Relevo
==================================================================================
  1 CUC  'A'                      4:09.38   J4:05.32         27  
     1) Berrino, Andrea W24           2) Larson, Breeja W26           
     3) Freyre, Ignacio M17           4) Garay, Nehuen M23            
                 30.75    1:02.96 (1:02.96)
        1:35.32 (32.36)   2:12.31 (1:09.35)
        2:39.89 (27.58)     3:11.32 (59.01)
        3:37.07 (25.75)     4:05.32 (54.00)
  2 CMC  'A'                      4:09.08    4:13.39         14  
     1) Bergliaffa, Santiago M19      2) Frutos, Rodrigo M28          
     3) Metti, Magdalena W19          4) Valiente, Martina W18        
                 29.37    1:00.01 (1:00.01)
        1:31.06 (31.05)   2:07.13 (1:07.12)
        2:37.44 (30.31)   3:12.20 (1:05.07)
        3:41.60 (29.40)   4:13.39 (1:01.19)
  3 CARP  'A'                     4:18.15    4:14.07         12  
     1) Oliveira Lopez, Jennifer Nico 2) Carrocia, Juan Bautista M15  
     3) Sardi, Nicolas Ariel M18      4) Vivaldi, Sofia W17           
                          1:07.20 (1:07.20)
                          2:16.03 (1:08.83)
                            3:14.57 (58.54)
            3:14.57 ( )     4:14.07 (59.50)
  4 CMC  'B'                      4:14.40    4:18.56         10  
     1) Eastman Garcia, Martina W18   2) Gomez, Monserrat W21         
     3) Gutierrez, Juan Jose M31      4) Arteta, Andy M23             
                 34.00    1:10.74 (1:10.74)
        1:46.95 (36.21)   2:26.98 (1:16.24)
        2:52.60 (25.62)     3:23.02 (56.04)
        3:49.47 (26.45)     4:18.56 (55.54)
  5 CUC  'B'                           NT    4:34.55          8  
     1) Remersaro, Ines W26           2) Corra, Rocio W22             
     3) Sequeira, Thiago M16          4) Papalardo, Matias M20        
                 33.83    1:09.97 (1:09.97)
        1:48.43 (38.46)   2:32.66 (1:22.69)
        3:02.48 (29.82)   3:36.85 (1:04.19)
        4:04.64 (27.79)     4:34.55 (57.70)
  6 NAC  'A'                           NT    4:40.29          6  
     1) Grobly, Cristian F M21        2) Di Biase, Melina Belen P W15 
     3) Fernandez Bordino, Joaquin M1 4) Crosetti, Fiorella W17       
                 30.77    1:05.43 (1:05.43)
        1:42.87 (37.44)   2:26.19 (1:20.76)
        2:55.40 (29.21)   3:32.43 (1:06.24)
      4:40.29 (1:07.86)
Evento 23  Hombres 50 CL Metro Estilo Libre
=== Finales ===                             
 
  1 Buscaglia, Guid  22 Caou                22.77      22.53YSUDA     9  
  2 Grabich, Federi  28 CAAC                23.27      23.09JTB       7  
  3 Rodriguez, Laut  22 QAC                 23.66      23.71CTB       6  
  4 Rusiecki, Facun  20 CSDCV               23.74      23.87CTB       5  
  5 Provasi, Gabrie  26 CTC                 24.04      23.93CTB       4  
  6 Garcia, Lorenzo  19 CAK                 24.59      24.64 TB       3  
  7 Martin, Nahuel   16 CAK                 24.74      24.74 TB       2  
  8 Brest, Simon     17 AEC                 24.77      24.83 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  1 Strelkov, Rober  25 UZZI                22.75                   
 10 Bande, Juan Pab  20 CAPRI               25.12                   
 11 Salvatore, Ales  17 EFC                 25.21                   
 12 Gutierrez, Juan  31 CMC                 25.27                   
 13 Di Paolo Valebe  22 CRSF                25.37                   
 14 Armentano Hidal  20 CAVS                25.43                   
 15 Solarte Trompiz  23 NLTC                25.48                   
 16 Qualia, Ulises   18 CCC                 25.51                   
 17 Varela, Manuel   26 CMC                 25.69                   
 18 Luna, Matias Ez  15 NQE                 26.17                   
 19 Barrionuevo, Fr  28 ENMB                26.41                   
 20 Quaglia, Lucca   16 ENMB                26.75                   
 21 Holgado, Pablo   30 ENMB                26.80                   
 22 Papalardo, Mati  20 CUC                 34.19
Evento 24  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Espalda
=== Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  24 CUC                 30.04      29.41JTB       9  
  2 Oliveira Lopez,  17 CARP                30.86      30.44 TB       7  
  3 Olmedo, Astrid   20 CAPRI               31.12      30.66 TB       6  
  4 Corra, Rocio     22 CUC                 31.47      31.01 TB       5  
  5 Remersaro, Ines  26 CUC                 31.65      31.26 TB       4  
  6 Castro, Aldana   21 CAA                 31.52      31.54 TB       3  
  7 Eastman Garcia,  18 CMC                 32.01      31.98 TB       2  
  8 Galoppo, Cecili  20 UZZI                32.19      32.45 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Moyano, Julieta  14 CBSN                32.41                   
 10 Aguirrezabala,   20 CMC                 32.59                   
 11 Parodi, Eugenia  18 MLZ                 32.67                   
 12 Kriger, Ivana    14 CBSN                32.85                   
 13 Descals, Agusti  18 NSAGV               33.12                   
 14 Vitola Agostine  19 OSN                 33.44                   
 15 Carrizo, Fabian  19 OSN                 33.50
Evento 25  Hombres 1500 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
  1 Arteta, Andy     23 CMC              15:34.60   15:40.74JTB       9  
                 28.62      1:00.34 (31.72)
        1:31.92 (31.58)     2:03.62 (31.70)
        2:34.84 (31.22)     3:06.32 (31.48)
        3:37.74 (31.42)     4:09.24 (31.50)
        4:40.60 (31.36)     5:11.82 (31.22)
        5:43.17 (31.35)     6:14.37 (31.20)
        6:45.65 (31.28)     7:16.83 (31.18)
        7:48.28 (31.45)     8:19.68 (31.40)
        8:51.19 (31.51)     9:23.05 (31.86)
        9:54.53 (31.48)    10:26.17 (31.64)
       10:57.83 (31.66)    11:29.29 (31.46)
       12:00.83 (31.54)    12:32.68 (31.85)
       13:04.63 (31.95)    13:36.37 (31.74)
       14:08.22 (31.85)    14:40.07 (31.85)
       15:11.44 (31.37)    15:40.74 (29.30)
  2 Moreno, Joaquin  21 CAAB             16:01.15   15:42.30CTB       7  
                 28.80      1:00.04 (31.24)
        1:31.76 (31.72)     2:03.13 (31.37)
        2:34.49 (31.36)     3:05.96 (31.47)
        3:37.27 (31.31)     4:08.86 (31.59)
        4:40.32 (31.46)     5:11.54 (31.22)
        5:42.93 (31.39)     6:14.08 (31.15)
        6:45.32 (31.24)     7:16.38 (31.06)
        7:47.91 (31.53)     8:19.32 (31.41)
        8:51.04 (31.72)     9:22.72 (31.68)
        9:54.22 (31.50)    10:25.96 (31.74)
       10:57.41 (31.45)    11:28.86 (31.45)
       12:00.55 (31.69)    12:32.54 (31.99)
       13:04.52 (31.98)    13:36.23 (31.71)
       14:08.35 (32.12)    14:40.28 (31.93)
       15:11.67 (31.39)    15:42.30 (30.63)
  3 Prata, Lucas     19 CMC              16:03.55   16:03.36CTB       6  
                                1:03.09 ( )
                                2:07.73 ( )
                                3:12.47 ( )
                                4:17.29 ( )
                                5:22.40 ( )
                                6:26.80 ( )
                                7:31.67 ( )
                                8:36.05 ( )
                                9:40.69 ( )
     10:44.93 (1:04.24)                    
           11:48.84 ( )     11:49.10 (0.26)
     12:53.00 (1:03.90)     12:53.01 (0.01)
     13:57.52 (1:04.51)     13:57.62 (0.10)
     15:01.69 (1:04.07)        15:01.69 ( )
     16:03.24 (1:01.55)     16:03.36 (0.12)
  4 Turco, Gianfran  17 CARP             15:53.66   16:23.38CTB       5  
                 30.15      1:03.19 (33.04)
        1:35.97 (32.78)     2:08.38 (32.41)
        2:41.28 (32.90)     3:14.81 (33.53)
        3:48.07 (33.26)     4:21.26 (33.19)
        4:54.40 (33.14)     5:27.46 (33.06)
        6:00.31 (32.85)     6:33.12 (32.81)
        7:05.58 (32.46)     7:38.00 (32.42)
        8:10.51 (32.51)     8:43.09 (32.58)
        9:15.87 (32.78)     9:48.52 (32.65)
       10:21.66 (33.14)    10:54.51 (32.85)
       11:27.22 (32.71)    12:00.08 (32.86)
       12:33.29 (33.21)    13:06.17 (32.88)
       13:38.92 (32.75)                    
           15:51.43 ( )    16:23.38 (31.95)
  5 Corra, Bruno     17 CSL              16:41.02   16:38.64 TB       4  
                 30.65      1:03.65 (33.00)
        1:37.12 (33.47)     2:10.43 (33.31)
        2:44.33 (33.90)     3:17.71 (33.38)
        3:51.86 (34.15)     4:25.04 (33.18)
        4:59.64 (34.60)     5:33.06 (33.42)
        6:06.79 (33.73)     6:39.89 (33.10)
        7:13.73 (33.84)     7:47.01 (33.28)
        8:20.98 (33.97)     8:54.11 (33.13)
        9:28.09 (33.98)    10:01.26 (33.17)
       10:35.03 (33.77)    11:08.42 (33.39)
       11:42.38 (33.96)    12:15.66 (33.28)
       12:49.47 (33.81)    13:22.56 (33.09)
       13:56.49 (33.93)    14:29.36 (32.87)
       15:02.88 (33.52)    15:35.78 (32.90)
       16:08.44 (32.66)    16:38.64 (30.20)
  6 MACHADO, Mateo   17 CMC              16:43.60   16:40.99 TB       3  
                 31.29      1:05.13 (33.84)
        1:39.30 (34.17)     2:13.81 (34.51)
        2:47.56 (33.75)     3:21.54 (33.98)
        3:55.05 (33.51)     4:28.52 (33.47)
        5:01.84 (33.32)     5:35.36 (33.52)
        6:08.88 (33.52)     6:42.39 (33.51)
        7:15.84 (33.45)     7:49.31 (33.47)
        8:22.73 (33.42)     8:56.63 (33.90)
        9:30.12 (33.49)    10:03.72 (33.60)
       10:37.29 (33.57)    11:11.08 (33.79)
       11:44.26 (33.18)    12:17.75 (33.49)
       12:50.77 (33.02)    13:24.15 (33.38)
       13:57.17 (33.02)    14:30.67 (33.50)
       15:04.30 (33.63)    15:37.77 (33.47)
       16:10.37 (32.60)    16:40.99 (30.62)
  7 Nieto, Federico  19 CMC              16:21.66   16:52.08 TB       2  
                 31.14      1:05.12 (33.98)
        1:39.32 (34.20)                    
            2:47.68 ( )     3:21.91 (34.23)
        3:56.13 (34.22)     4:30.15 (34.02)
        5:03.01 (32.86)     5:36.20 (33.19)
        6:09.35 (33.15)     6:42.63 (33.28)
        7:15.85 (33.22)     7:49.48 (33.63)
        8:23.06 (33.58)     8:56.77 (33.71)
        9:30.24 (33.47)    10:03.84 (33.60)
       10:37.69 (33.85)    11:11.52 (33.83)
       11:45.21 (33.69)    12:19.10 (33.89)
       12:53.08 (33.98)    13:27.40 (34.32)
       14:01.45 (34.05)    14:35.45 (34.00)
       15:09.27 (33.82)    15:43.83 (34.56)
     16:52.08 (1:08.25)                    
  8 Pereira, Tomas   22 NQE              16:46.35   17:12.28 TB       1
Evento 26  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Pecho
=== Finales ===                             
 
  1 Larson, Breeja   26 CUC               2:35.42    2:31.04JSUDA     9  
                 34.70      1:13.21 (38.51)
        1:51.18 (37.97)     2:31.04 (39.86)
  2 Gomez, Monserra  21 CMC               2:47.15    2:38.58 TB       7  
                 36.16      1:16.59 (40.43)
        1:57.27 (40.68)     2:38.58 (41.31)
  3 Presumido, Ana   22 CARP              2:46.68    2:39.85 TB       6  
                 36.98      1:17.66 (40.68)
        1:58.60 (40.94)     2:39.85 (41.25)
  4 Lorenzo, Paloma  17 CARP              2:50.05    2:46.73 TB       5  
                 37.87      1:20.20 (42.33)
        2:02.92 (42.72)     2:46.73 (43.81)
  5 Dardayrol, Luci  14 CSDCV             2:50.35    2:47.69 TB       4  
                 38.23      1:21.40 (43.17)
        2:05.21 (43.81)     2:47.69 (42.48)
  6 Oreskovic, Vict  16 CBSN              2:49.38    2:49.50 TB       3  
                                1:20.70 ( )
      2:49.50 (1:28.80)                    
  7 Di Biase, Melin  15 NAC               2:52.42    2:51.79 TB       2  
                 38.67      1:22.83 (44.16)
        2:06.57 (43.74)     2:51.79 (45.22)
  8 Bogaz, Candela   15 AEUM              2:52.69    2:54.90 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Sole, Brenda Me  21 CARP              2:53.81                   
                 40.48      1:24.50 (44.02)
        2:09.24 (44.74)     2:53.81 (44.57)
 10 Galoppo, Maria   15 UZZI              3:02.66                   
                 39.70      1:25.61 (45.91)
        2:13.89 (48.28)     3:02.66 (48.77)
 11 Gatto, Florenci  18 NAC               3:22.09                   
                 44.29      1:35.74 (51.45)
      3:22.09 (1:46.35)                    
 -- Ceballos, Macar  23 NSAGV                 DQ
Evento 27  Hombres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
=== Finales ===                             
 
  1 Strelkov, Rober  25 UZZI                57.58      53.27JSUDA     9  
                 24.89        53.27 (28.38)
  2 Gutierrez, Juan  31 CMC                 56.28      55.49CTB       7  
                 25.86        55.49 (29.63)
  3 Ludueña, Federi  19 NSAGV               58.50      56.55 TB       6  
                 26.67        56.55 (29.88)
  4 Solarte Trompiz  23 NLTC                57.05      57.44 TB       5  
                 26.96        57.44 (30.48)
  5 Ferrari, Franci  19 FENAB               58.40      58.22 TB       4  
  6 Armentano Hidal  20 CAVS                58.94      58.89 TB       3  
                 27.75        58.89 (31.14)
  7 Di Paolo Valebe  22 CRSF                59.79      59.78 TB       2  
                 27.73        59.78 (32.05)
  8 Freyre, Ignacio  17 CUC                 59.95    1:00.09 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Ruiz Diaz, Rodr  18 NSAGV             1:00.38                   
                 27.67      1:00.38 (32.71)
 10 Pfoh, Gianfranc  16 CARP              1:00.81                   
                 28.56      1:00.81 (32.25)
 11 Goicochea, Juan  23 FENAB             1:01.91                   
                 27.91      1:01.91 (34.00)
 12 Bande, Juan Pab  20 CAPRI             1:02.34                   
                 28.77      1:02.34 (33.57)
 13 Sequeira, Thiag  16 CUC               1:02.70                   
                 29.28      1:02.70 (33.42)
 14 Cerna Cornejo,   20 CMC               1:03.35
Evento 28  Mujeres 200 CL Metro Estilo Libre
=== Finales ===                             
 
  1 Kobrich, Kriste  33 CMC               2:06.71    2:05.70 TB       9  
                 30.49      1:02.09 (31.60)
        1:34.00 (31.91)     2:05.70 (31.70)
  2 Biagioli, Cecil  33 CUC               2:09.91    2:05.74 TB       7  
                 29.95      1:01.78 (31.83)
        1:34.02 (32.24)     2:05.74 (31.72)
  3 Panzini, Floren  23 Univ Matanza      2:09.95    2:07.27 TB       6  
                                1:01.93 ( )
            1:01.93 ( )   2:07.27 (1:05.34)
  4 Lahoz, Belen Ra  17 CARP              2:09.77    2:08.90 TB       5  
                 30.62      1:02.88 (32.26)
        1:36.13 (33.25)     2:08.90 (32.77)
  5 Vivaldi, Sofia   17 CARP              2:10.68    2:10.67 TB       4  
                 29.23      1:01.78 (32.55)
        1:35.76 (33.98)     2:10.67 (34.91)
  6 Carrizo, Olivia  21 CMC               2:11.18    2:10.99 TB       3  
                 31.00      1:03.49 (32.49)
        1:37.39 (33.90)     2:10.99 (33.60)
  7 Imwinkelried, R  24 CALSJ             2:11.26    2:11.75 TB       2  
                 30.59      1:03.75 (33.16)
        1:37.87 (34.12)     2:11.75 (33.88)
  8 Valiente, Marti  18 CMC               2:11.36    2:14.42 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Gauna, Lucia     15 Caou              2:12.12                   
                 30.88      1:04.35 (33.47)
        1:38.27 (33.92)     2:12.12 (33.85)
 10 Zanche, Melanie  17 MVL               2:12.55                   
                                1:03.01 ( )
            1:03.01 ( )   2:12.55 (1:09.54)
 11 Materano Martin  16 NLTC              2:14.77                   
                 31.85      1:06.09 (34.24)
        1:40.79 (34.70)     2:14.77 (33.98)
 12 Peroni, Fiamma   20 CARP              2:16.24                   
                 31.19      1:04.79 (33.60)
        1:40.40 (35.61)     2:16.24 (35.84)
 13 Fernandez DE La  17 CARP              2:17.30                   
                 31.68      1:06.17 (34.49)
        1:42.34 (36.17)     2:17.30 (34.96)
 14 Balverde, Macar  19 ENR               2:17.86                   
                 31.44      1:06.24 (34.80)
      2:17.86 (1:11.62)                    
 15 Lopez DE Ramos,  15 CARP              2:18.51                   
                 31.45      1:06.00 (34.55)
        1:42.18 (36.18)     2:18.51 (36.33)
 16 Kriger, Ivana    14 CBSN              2:21.23                   
                                1:06.42 ( )
      2:21.23 (1:14.81)                    
 17 Crosetti, Fiore  17 NAC               2:29.15                   
                 34.27      1:11.55 (37.28)
      2:29.15 (1:17.60)                    
 -- Bardach Martin,  26 NSAGV                DNF
Evento 29  Hombres 200 CL Metro CI
=== Finales ===                             
 
  1 Bergliaffa, San  19 CMC               2:16.07    2:06.17YTB       9  
                                1:00.10 ( )
      2:06.17 (1:06.07)                    
  2 Deferrari, Nico  20 MSI               2:15.44    2:09.07CTB       7  
                 26.48        57.22 (30.74)
        1:38.17 (40.95)     2:09.07 (30.90)
  3 Garay, Nehuen    23 CUC               2:15.59    2:11.74 TB       6  
                 27.76      1:03.20 (35.44)
        1:41.12 (37.92)     2:11.74 (30.62)
  4 Sardi, Nicolas   18 CARP              2:16.52    2:12.98 TB       5  
                 28.29      1:01.22 (32.93)
        1:41.27 (40.05)     2:12.98 (31.71)
  5 Giamberardino,   18 CAMDP             2:16.27    2:15.63 TB       4  
                 28.63      1:03.45 (34.82)
        1:45.37 (41.92)     2:15.63 (30.26)
  6 Rodriguez, Mano  15 CMC               2:17.19    2:15.81 TB       3  
                 30.20      1:05.49 (35.29)
        1:44.24 (38.75)     2:15.81 (31.57)
  7 Garcia, Manuel   20 CAK               2:17.30    2:16.16 TB       2  
  8 Pereyra, Lucian  16 NQE               2:15.04    2:17.39 TB       1  
                 29.36      1:03.79 (34.43)
        1:43.48 (39.69)     2:17.39 (33.91)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  1 Morelli, Gabrie  24 CAUSF             2:08.28                   
                 26.64      1:00.95 (34.31)
        1:35.41 (34.46)     2:08.28 (32.87)
 10 Lancha, Felipe   15 CBSN              2:17.59                   
                 31.30      1:06.65 (35.35)
        1:46.09 (39.44)     2:17.59 (31.50)
 11 Ruiz Diaz, Rodr  18 NSAGV             2:26.75                   
                                1:07.58 ( )
            1:07.58 ( )   2:26.75 (1:19.17)
 12 Lescano, Facund  19 AEUM              2:26.98                   
                 29.77      1:07.62 (37.85)
        1:54.43 (46.81)     2:26.98 (32.55)
 13 Frutos, Rodrigo  28 CMC               2:33.40                   
                                1:13.86 ( )
            1:13.86 ( )   2:33.40 (1:19.54)
Evento 30  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
  1 Bardach Martin,  26 NSAGV             2:11.04    2:14.18CTB       9  
                 29.75      1:03.51 (33.76)
        1:38.24 (34.73)     2:14.18 (35.94)
  2 Metti, Magdalen  19 CMC               2:21.10    2:16.02YTB       7  
                 31.61      1:06.56 (34.95)
        1:41.13 (34.57)     2:16.02 (34.89)
  3 Ehrlich, Iara    18 NSAGV             2:16.80    2:21.95 TB       6  
                 31.06      1:06.37 (35.31)
        1:43.64 (37.27)     2:21.95 (38.31)
  4 Dominguez, Cand  21 CMC               2:24.88    2:23.71 TB       5  
                 33.16      1:10.00 (36.84)
        1:46.43 (36.43)     2:23.71 (37.28)
  5 Ingrassia, Agus  21 CARP              2:23.09    2:27.99 TB       4  
                                1:10.45 ( )
            1:10.45 ( )   2:27.99 (1:17.54)
  6 Nucifora, Julie  15 CNSA              2:26.46    2:29.74 TB       3  
  7 Ledesma, Barbar  18 CARP              2:23.36    2:29.99 TB       2  
                 32.82      1:10.13 (37.31)
        1:49.08 (38.95)     2:29.99 (40.91)
 -- Oreskovic, Vict  16 CBSN              2:24.36        DNF        
      SW10.2 No completa la distancia total – DNF
Evento 31  Hombres 4x100 CL Metro Combinado Relevo
==================================================================================
  1 CMC  'A'                      3:50.90    3:53.91C        18  
     1) Bergliaffa, Santiago 19       2) Frutos, Rodrigo 28           
     3) Gutierrez, Juan Jose 31       4) Arteta, Andy 23              
                 29.83    1:00.03 (1:00.03)
        1:29.55 (29.52)   2:04.42 (1:04.39)
        2:29.95 (25.53)     3:00.17 (55.75)
        3:26.06 (25.89)     3:53.91 (53.74)
  2 CARP  'A'                     4:03.09    4:04.65         14  
     1) Turco, Gianfranco 17          2) Carrocia, Juan Bautista 15   
     3) Sardi, Nicolas Ariel 18       4) Pfoh, Gianfranco 16          
                 29.71    1:00.98 (1:00.98)
        1:31.95 (30.97)   2:07.00 (1:06.02)
        2:35.25 (28.25)     3:06.57 (59.57)
        3:34.31 (27.74)     4:04.65 (58.08)
  3 CUC  'A'                      4:08.47    4:08.49         12  
     1) Gigena, Alejo 16              2) Garay, Nehuen 23             
     3) Freyre, Ignacio 17            4) Papalardo, Matias 20         
                 30.80    1:05.24 (1:05.24)
        1:36.12 (30.88)   2:11.59 (1:06.35)
        2:39.37 (27.78)     3:11.39 (59.80)
        3:39.07 (27.68)     4:08.49 (57.10)
  4 NQE  'A'                           NT    4:09.37         10  
     1) Pereyra, Luciano Agustin 16   2) Godoy, Franco Agustin 17     
     3) Pereira, Tomas 22             4) Luna, Matias Ezequiel 15     
                 30.81    1:03.23 (1:03.23)
        1:34.51 (31.28)   2:11.45 (1:08.22)
        2:39.66 (28.21)   3:14.29 (1:02.84)
        3:40.69 (26.40)     4:09.37 (55.08)
  5 CMC  'B'                      4:21.33    4:11.03          8  
     1) Sigifredo, Maximiliano 25     2) Rodriguez, Manolo 15         
     3) Nieto, Federico 19            4) Varela, Manuel 26            
                          1:04.28 (1:04.28)
                          2:14.64 (1:10.36)
            2:14.64 ( )   3:16.73 (1:02.09)
            3:16.73 ( )     4:11.03 (54.30)
Evento 32  Mujeres 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 CUC  'A'                      3:57.81    3:57.39J        18  
     1) Corra, Rocio 22               2) Remersaro, Ines 26           
     3) Rossi, Valentina 15           4) Berrino, Andrea 24           
                 28.22        58.40 (58.40)
        1:26.35 (27.95)     1:58.05 (59.65)
        2:27.36 (29.31)   3:00.67 (1:02.62)
        3:27.65 (26.98)     3:57.39 (56.72)
  2 CMC  'A'                      4:01.82    4:01.73         14  
     1) Carrizo, Olivia 21            2) Kobrich, Kristel 33          
     3) Valiente, Martina 18          4) Metti, Magdalena 19          
                 30.37    1:01.66 (1:01.66)
        1:31.48 (29.82)   2:02.38 (1:00.72)
        2:31.30 (28.92)   3:02.72 (1:00.34)
        3:31.44 (28.72)     4:01.73 (59.01)
  3 CARP  'A'                     4:05.86    4:02.64         12  
     1) Vivaldi, Sofia 17             2) Lahoz, Belen Raquel 17       
     3) Presumido, Ana Belen 22       4) Oliveira Lopez, Jennifer Nico
                 28.89        59.75 (59.75)
        1:28.73 (28.98)   2:00.38 (1:00.63)
        2:29.77 (29.39)   3:01.75 (1:01.37)
        3:30.74 (28.99)   4:02.64 (1:00.89)
  4 CARP  'B'                     4:14.27    4:11.89         10  
     1) Fernandez DE Landa, Micaela 1 2) Lopez DE Ramos, Abigail 15   
     3) Lorenzo, Paloma Morena 17     4) Peroni, Fiamma 20            
                          1:02.39 (1:02.39)
                          2:04.93 (1:02.54)
                          3:08.44 (1:03.51)
            3:08.44 ( )   4:11.89 (1:03.45)
  5 CMC  'B'                      4:24.91    4:15.34          8  
     1) Eastman Garcia, Martina 18    2) Dominguez, Candelaria 21     
     3) Aguirrezabala, Melina 20      4) Gomez, Monserrat 21          
                 30.30    1:03.91 (1:03.91)
        1:34.34 (30.43)   2:08.22 (1:04.31)
        2:38.55 (30.33)   3:13.01 (1:04.79)
        3:42.57 (29.56)   4:15.34 (1:02.33)
Evento 33  Hombres 4x50 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 QAC  'A'                      1:35.36    1:38.15J        18  
     1) Greco, Nicolas German 20      2) Linare, Leandro Nahuel 19    
     3) Pardo, Elian Matias 21        4) Rodriguez, Lautaro 22        
                 25.18        49.96 (24.78)
        1:15.16 (25.20)     1:38.15 (22.99)
  2 CMC  'A'                      1:38.55    1:39.34C        14  
     1) Varela, Manuel 26             2) Gutierrez, Juan Jose 31      
     3) Frutos, Rodrigo 28            4) Arteta, Andy 23              
                 25.75        50.05 (24.30)
        1:15.27 (25.22)     1:39.34 (24.07)
  3 CUC  'A'                      1:43.73    1:43.29         12  
     1) Garay, Nehuen 23              2) Papalardo, Matias 20         
     3) Freyre, Ignacio 17            4) Gigena, Alejo 16             
                                  51.24 ( )
              51.24 ( )     1:43.29 (52.05)
  4 CMC  'B'                      1:43.28    1:43.90         10  
     1) Bergliaffa, Santiago 19       2) MACHADO, Mateo 17            
     3) Prata, Lucas 19               4) Nieto, Federico 19           
                 25.74        52.08 (26.34)
        1:18.33 (26.25)     1:43.90 (25.57)
  5 NQE  'A'                           NT    1:44.33          8  
     1) Pereira, Tomas 22             2) Luna, Matias Ezequiel 15     
     3) Ramirez, Cristian Emanuel 24  4) Pereyra, Luciano Agustin 16  
                 25.85        51.30 (25.45)
        1:17.80 (26.50)     1:44.33 (26.53)
Evento 34  Mujeres 50 CL Metro Estilo Libre
=== Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  24 CUC                 27.24      26.16YTB       9  
  2 Larson, Breeja   26 CUC                 26.63      26.48CTB       7  
  3 Ceballos, Macar  23 NSAGV               27.33      26.96 TB       6  
  4 Ruggiero, Maria  16 CAK                 27.16      27.02 TB       5  
  5 Corra, Rocio     22 CUC                 27.18      27.15 TB       4  
  6 Remersaro, Ines  26 CUC                 27.69      27.71 TB       3  
  7 Carrizo, Fabian  19 OSN                 27.95      27.79 TB       2  
 -- Pons, Tamara F   24 ENR                 27.81         DQ        
      SW4.4 Partida anticipada
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Zanche, Melanie  17 MVL                 28.00                   
 10 Galoppo, Cecili  20 UZZI                28.21                   
 11 Vivaldi, Sofia   17 CARP                28.25                   
 12 Valiente, Marti  18 CMC                 28.32                   
 13 Olmedo, Astrid   20 CAPRI               28.33                   
 14 Rivella Meyer,   24 STP                 28.40                   
 15 Carrizo, Olivia  21 CMC                 28.66                   
 16 Materano Martin  16 NLTC                28.72                   
 17 Zapata, Micaela  24 CASLA               28.86                   
 18 Wallsey, Alina   14 CNSA                28.87                   
 19 Bande, Camila    17 CAPRI               28.89                   
 20 Fernandez DE La  17 CARP                28.96                   
 21 Salas, Maria Lo  30 ENMB                28.99                   
 22 Rossi, Valentin  15 CUC                 29.00                   
 23 Lopez DE Ramos,  15 CARP                29.01                   
 24 Kriger, Ivana    14 CBSN                29.34                   
 25 Balverde, Macar  19 ENR                 29.45                   
 26 Montenegro, Ale  19 ENMB                30.44                   
 -- Castro, Aldana   21 CAA                   DQ
Evento 35  Hombres 50 CL Metro Estilo de Espalda
=== Finales ===                             
 
  1 Greco, Nicolas   20 QAC                 27.48      27.36CTB       9  
  2 Gutierrez, Juan  31 CMC                 28.32      27.55CTB       7  
  3 Crippa, Rodrigo  17 MLZ                 28.20      27.81CTB       6  
  4 Molina, Luciano  16 MLZ                 28.21      28.21 TB       5  
  5 Turco, Gianfran  17 CARP                29.08      29.12 TB       4  
  6 Sigifredo, Maxi  25 CMC                 29.76      29.36 TB       3  
  7 Grobly, Cristia  21 NAC                 29.91      29.84          2  
  8 Goicochea, Juan  23 FENAB               30.19      29.90          1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Quaglia, Lucca   16 ENMB                30.70                   
 10 Barrionuevo, Fr  28 ENMB                30.92
Evento 36  Mujeres 1500 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
  1 Kobrich, Kriste  33 CMC              16:11.09   16:14.28YTB       9  
                 31.60      1:04.51 (32.91)
        1:37.18 (32.67)     2:09.89 (32.71)
        2:42.44 (32.55)     3:15.19 (32.75)
        3:47.70 (32.51)     4:20.42 (32.72)
        4:52.91 (32.49)     5:25.56 (32.65)
        5:57.96 (32.40)     6:30.55 (32.59)
        7:02.89 (32.34)     7:35.40 (32.51)
        8:07.73 (32.33)     8:40.19 (32.46)
        9:12.42 (32.23)     9:45.08 (32.66)
       10:17.41 (32.33)    10:50.07 (32.66)
       11:22.39 (32.32)    11:54.93 (32.54)
       12:27.39 (32.46)    13:00.08 (32.69)
       13:32.52 (32.44)    14:05.03 (32.51)
       14:37.51 (32.48)    15:10.03 (32.52)
       15:42.49 (32.46)    16:14.28 (31.79)
  2 Biagioli, Cecil  33 CUC              16:30.84   16:54.48YTB       7  
                 32.13      1:05.41 (33.28)
        1:38.91 (33.50)     2:12.66 (33.75)
        2:46.41 (33.75)     3:20.27 (33.86)
        3:53.97 (33.70)     4:27.67 (33.70)
        5:01.58 (33.91)     5:35.46 (33.88)
        6:09.20 (33.74)     6:42.84 (33.64)
        7:16.65 (33.81)     7:50.38 (33.73)
        8:24.21 (33.83)     8:57.90 (33.69)
        9:31.73 (33.83)    10:05.51 (33.78)
       10:39.49 (33.98)    11:13.23 (33.74)
       11:47.24 (34.01)    12:21.27 (34.03)
       12:55.41 (34.14)    13:29.45 (34.04)
       14:03.52 (34.07)    14:37.40 (33.88)
       15:11.79 (34.39)    15:45.89 (34.10)
     16:54.48 (1:08.59)                    
  3 Metti, Magdalen  19 CMC              17:02.19   17:07.55YTB       6  
                                1:06.71 ( )
                                2:15.55 ( )
                                3:25.02 ( )
                                4:34.65 ( )
                                5:43.77 ( )
            5:43.77 ( )   6:52.50 (1:08.73)
                                8:01.15 ( )
            8:01.15 ( )   9:10.03 (1:08.88)
            9:10.03 ( )  10:18.80 (1:08.77)
           10:18.80 ( )  11:27.74 (1:08.94)
                               12:36.34 ( )
                               13:45.36 ( )
           13:45.36 ( )  14:54.00 (1:08.64)
                               16:02.14 ( )
           16:02.14 ( )  17:07.55 (1:05.41)
  4 Arino, Julia     27 EFC              16:57.73   17:07.82YTB       5  
                 32.20      1:06.88 (34.68)
        1:41.31 (34.43)     2:16.17 (34.86)
        2:50.38 (34.21)     3:24.95 (34.57)
        3:59.36 (34.41)     4:34.10 (34.74)
        5:08.40 (34.30)     5:42.79 (34.39)
        6:17.15 (34.36)     6:51.75 (34.60)
        7:26.02 (34.27)     8:00.47 (34.45)
        8:34.67 (34.20)     9:09.19 (34.52)
        9:43.55 (34.36)    10:17.93 (34.38)
       10:52.19 (34.26)    11:26.67 (34.48)
       12:01.24 (34.57)    12:35.74 (34.50)
       13:10.33 (34.59)    13:44.84 (34.51)
       14:19.16 (34.32)    14:53.48 (34.32)
       15:27.81 (34.33)    16:02.08 (34.27)
       16:35.64 (33.56)    17:07.82 (32.18)
  5 Imwinkelried, R  24 CALSJ            17:12.87   17:28.33 TB       4  
                 32.27      1:06.70 (34.43)
        1:41.39 (34.69)     2:16.36 (34.97)
        2:50.88 (34.52)     3:25.62 (34.74)
        4:00.06 (34.44)     4:34.89 (34.83)
        5:09.22 (34.33)     5:44.16 (34.94)
        6:18.91 (34.75)     6:53.79 (34.88)
        7:28.43 (34.64)     8:03.47 (35.04)
        8:38.63 (35.16)     9:13.76 (35.13)
        9:48.99 (35.23)    10:24.20 (35.21)
       10:59.39 (35.19)    11:35.08 (35.69)
       12:10.28 (35.20)    12:46.14 (35.86)
       13:21.82 (35.68)    13:57.12 (35.30)
       14:32.66 (35.54)    15:08.36 (35.70)
       15:44.15 (35.79)    16:19.47 (35.32)
       16:54.08 (34.61)    17:28.33 (34.25)
  6 Huusmann, Anna   14 CNHB             17:34.40   17:29.13 TB       3  
                 32.38      1:06.07 (33.69)
        1:40.57 (34.50)     2:15.02 (34.45)
        2:49.92 (34.90)     3:24.65 (34.73)
        3:59.28 (34.63)     4:34.14 (34.86)
        5:08.97 (34.83)     5:43.82 (34.85)
        6:18.17 (34.35)     6:52.82 (34.65)
        7:27.36 (34.54)     8:02.23 (34.87)
        8:37.14 (34.91)     9:12.11 (34.97)
        9:46.75 (34.64)    10:21.89 (35.14)
       10:56.67 (34.78)    11:31.95 (35.28)
       12:07.34 (35.39)                    
           13:19.50 ( )    13:56.26 (36.76)
       14:32.77 (36.51)    15:08.97 (36.20)
       15:44.65 (35.68)    16:20.70 (36.05)
       16:55.42 (34.72)    17:29.13 (33.71)
  7 Carrizo, Olivia  21 CMC              17:38.27   17:48.72 TB       2  
                 32.31      1:07.32 (35.01)
        1:42.14 (34.82)     2:17.38 (35.24)
        2:52.39 (35.01)     3:27.47 (35.08)
        4:02.53 (35.06)     4:38.18 (35.65)
        5:13.19 (35.01)     5:48.87 (35.68)
        6:24.60 (35.73)     7:00.31 (35.71)
        7:36.20 (35.89)     8:12.11 (35.91)
        8:48.26 (36.15)     9:23.82 (35.56)
        9:59.69 (35.87)    10:35.85 (36.16)
       11:11.39 (35.54)    11:47.40 (36.01)
       12:23.20 (35.80)    12:59.50 (36.30)
       13:35.31 (35.81)    14:12.12 (36.81)
       14:47.98 (35.86)    15:24.42 (36.44)
       16:00.54 (36.12)    16:37.16 (36.62)
       17:13.10 (35.94)    17:48.72 (35.62)
  8 Lahoz, Belen Ra  17 CARP             17:54.11   18:03.18 TB       1  
                 33.29      1:09.47 (36.18)
        1:45.55 (36.08)     2:21.73 (36.18)
        2:57.69 (35.96)     3:34.08 (36.39)
        4:10.30 (36.22)     4:46.61 (36.31)
        5:23.08 (36.47)     5:59.34 (36.26)
        6:35.62 (36.28)     7:12.02 (36.40)
        7:47.98 (35.96)     8:24.16 (36.18)
        9:00.50 (36.34)     9:36.89 (36.39)
       10:13.30 (36.41)    10:49.04 (35.74)
       11:25.39 (36.35)    12:01.58 (36.19)
       12:38.05 (36.47)    13:14.11 (36.06)
       13:50.73 (36.62)    14:27.06 (36.33)
       15:03.92 (36.86)    15:40.35 (36.43)
       16:16.66 (36.31)    16:52.38 (35.72)
       17:28.13 (35.75)    18:03.18 (35.05)
  9 Dominguez, Cand  21 CMC              18:26.39   18:37.38 TB     
                 33.70      1:10.95 (37.25)
        1:47.77 (36.82)     2:24.92 (37.15)
        3:01.87 (36.95)     3:39.27 (37.40)
        4:16.44 (37.17)     4:53.68 (37.24)
        5:31.05 (37.37)     6:08.16 (37.11)
        6:44.76 (36.60)     7:21.33 (36.57)
        7:58.40 (37.07)     8:35.53 (37.13)
        9:12.48 (36.95)     9:49.58 (37.10)
       10:27.16 (37.58)    11:04.85 (37.69)
       11:42.90 (38.05)    12:20.30 (37.40)
       12:57.78 (37.48)    13:35.72 (37.94)
       14:13.40 (37.68)    14:51.11 (37.71)
       15:28.64 (37.53)    16:06.80 (38.16)
       16:44.56 (37.76)    17:22.64 (38.08)
       18:00.48 (37.84)    18:37.38 (36.90)
 -- Gauna, Lucia     15 Caou             17:40.39        DNF        
      SW10.2 No completa la distancia total – DNF
Evento 37  Hombres 200 CL Metro Estilo de Pecho
=== Finales ===                             
 
  1 Morelli, Gabrie  24 CAUSF             2:16.47    2:17.20YTB       9  
                 30.86      1:05.96 (35.10)
        1:41.59 (35.63)     2:17.20 (35.61)
  2 Frutos, Rodrigo  28 CMC               2:30.44    2:20.17CTB       7  
                                1:07.40 ( )
            1:07.40 ( )   2:20.17 (1:12.77)
  3 Carrano, Federi  19 NQE               2:26.72    2:24.45 TB       6  
                 32.88      1:09.54 (36.66)
        1:46.54 (37.00)     2:24.45 (37.91)
  4 Carrocia, Juan   15 CARP              2:32.06    2:27.24 TB       5  
                 35.05      1:12.86 (37.81)
        1:49.93 (37.07)     2:27.24 (37.31)
  5 Lancha, Felipe   15 CBSN              2:29.00    2:28.64 TB       4  
                 33.92      1:11.98 (38.06)
        1:50.07 (38.09)     2:28.64 (38.57)
  6 Ahnberg, Tomas   16 FENAB             2:31.94    2:31.92 TB       3  
                 34.15      1:12.97 (38.82)
        1:52.82 (39.85)     2:31.92 (39.10)
  7 Sosa, Ezequiel   24 CARP              2:32.11    2:32.94 TB       2  
  8 Talabera Rojas,  18 Suterh            2:31.88    2:33.52 TB       1  
                 35.04      1:14.36 (39.32)
        1:53.72 (39.36)     2:33.52 (39.80)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  2 Bergliaffa, San  19 CMC               2:24.95                   
                 33.45      1:10.59 (37.14)
        1:47.65 (37.06)     2:24.95 (37.30)
 10 Squeo, Gonzalo   22 CDMR              2:35.01                   
                                1:13.58 ( )
      2:35.01 (1:21.43)                    
 11 Molina, Nicolas  21 CAVS              2:36.57                   
                 35.13      1:15.00 (39.87)
        1:55.24 (40.24)     2:36.57 (41.33)
 12 Messineo, Renzo  22 EFC               2:39.02                   
                 35.04      1:15.20 (40.16)
        1:56.57 (41.37)     2:39.02 (42.45)
 13 Godoy, Franco A  17 NQE               2:43.71                   
                 34.10      1:14.38 (40.28)
        1:57.61 (43.23)     2:43.71 (46.10)
 14 Grobly, Cristia  21 NAC               2:48.00                   
                 37.80      1:20.51 (42.71)
        2:03.52 (43.01)     2:48.00 (44.48)
Evento 38  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Espalda
=== Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  24 CUC               1:04.82    1:03.00CTB       9  
                 30.60      1:03.00 (32.40)
  2 Oliveira Lopez,  17 CARP              1:07.53    1:04.71 TB       7  
                 31.23      1:04.71 (33.48)
  3 Corra, Rocio     22 CUC               1:06.19    1:06.06 TB       6  
                 31.97      1:06.06 (34.09)
  4 Remersaro, Ines  26 CUC               1:08.69    1:08.65 TB       5  
  5 Olmedo, Astrid   20 CAPRI             1:10.75    1:08.84 TB       4  
  6 Aguirrezabala,   20 CMC               1:09.46    1:09.97 TB       3  
                 33.95      1:09.97 (36.02)
  7 Eastman Garcia,  18 CMC               1:09.65    1:10.05 TB       2  
                 33.25      1:10.05 (36.80)
  8 Moyano, Julieta  14 CBSN              1:09.39    1:11.40 TB       1  
                 34.19      1:11.40 (37.21)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Descals, Agusti  18 NSAGV             1:11.09                   
                 34.18      1:11.09 (36.91)
 10 Ingrassia, Agus  21 CARP              1:11.37                   
                 33.45      1:11.37 (37.92)
 11 Parodi, Eugenia  18 MLZ               1:11.92                   
                 34.09      1:11.92 (37.83)
 12 Ojeda Pons, Sof  16 AEC               1:12.63                   
                 34.72      1:12.63 (37.91)
 13 Vitola Agostine  19 OSN               1:13.76                   
                 35.23      1:13.76 (38.53)
Evento 39  Hombres 100 CL Metro Estilo Libre
=== Finales ===                             
 
  1 Grabich, Federi  28 CAAC                49.68      49.71YSUDA     9  
                 24.13        49.71 (25.58)
  2 Buscaglia, Guid  22 Caou                50.34      50.40JTB       7  
                 24.30        50.40 (26.10)
  3 Strelkov, Rober  25 UZZI                53.85      51.29CTB       6  
                 24.19        51.29 (27.10)
  4 Rodriguez, Laut  22 QAC                 51.82      51.67CTB       5  
                 24.66        51.67 (27.01)
  5 Rusiecki, Facun  20 CSDCV               53.54      51.99CTB       4  
  6 Provasi, Gabrie  26 CTC                 53.88      53.56 TB       3  
                 26.10        53.56 (27.46)
  7 Garcia, Lorenzo  19 CAK                 54.35      54.59 TB       2  
                 25.76        54.59 (28.83)
  8 Armentano Hidal  20 CAVS                54.66      54.61 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Brest, Simon     17 AEC                 54.80                   
                 25.93        54.80 (28.87)
 10 Di Paolo Valebe  22 CRSF                54.86                   
 11 Giamberardino,   18 CAMDP               55.00                   
                 26.41        55.00 (28.59)
 12 Solarte Trompiz  23 NLTC                55.14                   
                 26.86        55.14 (28.28)
 13 Martin, Nahuel   16 CAK                 55.15                   
                 26.43        55.15 (28.72)
 14 Pereyra, Lucian  16 NQE                 55.19                   
 15 Garcia, Manuel   20 CAK                 55.41                   
                 26.11        55.41 (29.30)
 16 Salvatore, Ales  17 EFC                 56.17                   
                 27.25        56.17 (28.92)
 17 Bande, Juan Pab  20 CAPRI               56.22                   
                 26.93        56.22 (29.29)
 18 Luna, Matias Ez  15 NQE                 56.25                   
                 27.34        56.25 (28.91)
 19 Varela, Manuel   26 CMC                 56.27                   
                 26.36        56.27 (29.91)
 20 Qualia, Ulises   18 CCC                 57.09                   
                 27.16        57.09 (29.93)
Evento 40  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Pecho
=== Finales ===                             
 
  1 Ceballos, Macar  23 NSAGV             1:16.10    1:09.25JSUDA     9  
  2 Larson, Breeja   26 CUC               1:13.49    1:09.91JSUDA     7  
  3 Gomez, Monserra  21 CMC               1:17.93    1:16.21 TB       6  
  4 Dardayrol, Luci  14 CSDCV             1:19.06    1:16.60 TB       5  
  5 Oreskovic, Vict  16 CBSN              1:19.39    1:17.36 TB       4  
  6 Bogaz, Candela   15 AEUM              1:18.01    1:18.01 TB       3  
  7 Carrizo, Fabian  19 OSN               1:19.75    1:19.62 TB       2  
  8 Lorenzo, Paloma  17 CARP              1:20.85    1:20.70 TB       1  
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Di Biase, Melin  15 NAC               1:21.64                   
 10 Sole, Brenda Me  21 CARP              1:21.79                   
                 38.94      1:21.79 (42.85)
 11 Ujeda Tribulo,   17 CARP              1:22.81                   
                 39.81      1:22.81 (43.00)
 12 Chara, Camila    20 ENMB              1:23.53                   
                 38.40      1:23.53 (45.13)
 13 Galoppo, Maria   15 UZZI              1:23.75                   
                 38.72      1:23.75 (45.03)
 14 Gerez, Maria Vi  18 ENMB              1:26.12                   
                 39.20      1:26.12 (46.92)
Evento 41  Hombres 400 CL Metro CI
=========================================================================
  1 Bergliaffa, San  19 CMC               4:23.15    4:25.97CSUDA     9  
                 28.73      1:01.69 (32.96)
        1:35.70 (34.01)     2:09.02 (33.32)
        2:46.51 (37.49)     3:24.86 (38.35)
        3:55.75 (30.89)     4:25.97 (30.22)
  2 Arteta, Andy     23 CMC               4:35.53    4:34.90YTB       7  
                                1:02.80 ( )
                                2:16.28 ( )
                                3:34.31 ( )
            3:34.31 ( )   4:34.90 (1:00.59)
  3 Deferrari, Nico  20 MSI               4:31.01    4:36.42YTB       6  
                 28.17      1:00.15 (31.98)
        1:36.04 (35.89)     2:10.51 (34.47)
        2:51.13 (40.62)     3:31.44 (40.31)
        4:04.74 (33.30)     4:36.42 (31.68)
  4 Sardi, Nicolas   18 CARP              4:34.42    4:39.90 TB       5  
                 29.24      1:02.27 (33.03)
        1:38.81 (36.54)     2:14.60 (35.79)
        2:54.82 (40.22)     3:35.71 (40.89)
        4:07.96 (32.25)     4:39.90 (31.94)
  5 Prata, Lucas     19 CMC               4:41.06    4:42.61 TB       4  
                 30.81      1:05.04 (34.23)
        1:43.15 (38.11)     2:19.45 (36.30)
        2:59.98 (40.53)     3:39.94 (39.96)
        4:12.33 (32.39)     4:42.61 (30.28)
  6 Ludueña, Federi  19 NSAGV             4:38.02    4:46.20 TB       3  
                 28.69      1:02.05 (33.36)
        1:37.05 (35.00)     2:11.51 (34.46)
        2:55.77 (44.26)     3:41.18 (45.41)
        4:13.90 (32.72)     4:46.20 (32.30)
  7 Rodriguez, Mano  15 CMC               4:52.20    4:51.92 TB       2  
  8 Nieto, Federico  19 CMC               4:48.77    4:54.29 TB       1  
                 30.65      1:04.74 (34.09)
        1:42.59 (37.85)     2:20.69 (38.10)
        3:05.90 (45.21)     3:51.69 (45.79)
      4:54.29 (1:02.60)                    
  9 Ahnberg, Tomas   16 FENAB             4:58.35    4:58.58 TB     
                 31.07      1:06.13 (35.06)
        1:48.34 (42.21)     2:29.27 (40.93)
        3:08.09 (38.82)     3:48.11 (40.02)
        4:24.26 (36.15)     4:58.58 (34.32)
 10 MACHADO, Mateo   17 CMC               4:54.92    4:59.00 TB     
                 31.43      1:07.63 (36.20)
        1:44.40 (36.77)     2:21.57 (37.17)
        3:07.96 (46.39)     3:55.10 (47.14)
        4:28.19 (33.09)     4:59.00 (30.81)
 11 Ruiz Diaz, Rodr  18 NSAGV             4:55.17    5:00.12 TB     
                 30.63      1:08.12 (37.49)
        1:48.45 (40.33)     2:28.85 (40.40)
        3:11.22 (42.37)     3:53.68 (42.46)
        4:28.89 (35.21)     5:00.12 (31.23)
Evento 42  Mujeres 4x100 CL Metro Combinado Relevo
==================================================================================
  1 CUC  'A'                           NT   J4:18.31J        27  
     1) Berrino, Andrea 24            2) Larson, Breeja 26            
     3) Biagioli, Cecilia 33          4) Corra, Rocio 22              
                 30.25    1:03.01 (1:03.01)
        1:35.36 (32.35)   2:12.76 (1:09.75)
        2:44.41 (31.65)   3:19.69 (1:06.93)
        3:47.54 (27.85)     4:18.31 (58.62)
  2 CARP  'A'                     4:25.70    4:31.21         14  
     1) Oliveira Lopez, Jennifer Nico 2) Lorenzo, Paloma Morena 17    
     3) Ledesma, Barbara 18           4) Vivaldi, Sofia 17            
                 32.49    1:06.01 (1:06.01)
        1:43.29 (37.28)   2:25.53 (1:19.52)
        2:56.76 (31.23)   3:31.88 (1:06.35)
        4:00.15 (28.27)     4:31.21 (59.33)
  3 CMC  'A'                      4:24.70    4:31.80         12  
     1) Aguirrezabala, Melina 20      2) Gomez, Monserrat 21          
     3) Eastman Garcia, Martina 18    4) Valiente, Martina 18         
                 34.51    1:11.02 (1:11.02)
        1:46.78 (35.76)   2:26.47 (1:15.45)
        2:56.88 (30.41)   3:31.50 (1:05.03)
        3:59.90 (28.40)   4:31.80 (1:00.30)
  4 CMC  'B'                      4:42.50    4:35.54         10  
     1) Kobrich, Kristel 33           2) Metti, Magdalena 19          
     3) Dominguez, Candelaria 21      4) Carrizo, Olivia 21           
                          1:10.69 (1:10.69)
                          2:26.46 (1:15.77)
                          3:35.27 (1:08.81)
            3:35.27 ( )   4:35.54 (1:00.27)
  5 CARP  'B'                     4:40.69    4:43.12          8  
     1) Ingrassia, Agustina Sol 21    2) Sole, Brenda Melina 21       
     3) Lahoz, Belen Raquel 17        4) Lopez DE Ramos, Abigail 15   
                 33.50    1:11.35 (1:11.35)
        1:49.27 (37.92)   2:31.99 (1:20.64)
        3:03.19 (31.20)   3:40.09 (1:08.10)
      4:43.12 (1:03.03)
Evento 43  Hombres 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 QAC  'A'                      3:30.84    3:37.48C        18  
     1) Pardo, Elian Matias 21        2) Linare, Leandro Nahuel 19    
     3) Greco, Nicolas German 20      4) Rodriguez, Lautaro 22        
                 26.66        54.46 (54.46)
        1:21.13 (26.67)     1:50.93 (56.47)
        2:16.79 (25.86)     2:45.27 (54.34)
        3:10.29 (25.02)     3:37.48 (52.21)
  2 CMC  'A'                      3:38.40    3:38.84C        14  
     1) Varela, Manuel 26             2) Gutierrez, Juan Jose 31      
     3) Frutos, Rodrigo 28            4) Arteta, Andy 23              
                 26.53        56.92 (56.92)
        1:22.50 (25.58)     1:51.14 (54.22)
        2:17.43 (26.29)     2:46.18 (55.04)
        3:12.07 (25.89)     3:38.84 (52.66)
  3 CUC  'A'                      3:47.91    3:42.59         12  
     1) Freyre, Ignacio 17            2) Garay, Nehuen 23             
     3) Papalardo, Matias 20          4) Gigena, Alejo 16             
                              56.22 (56.22)
                            1:49.27 (53.05)
                            2:45.54 (56.27)
            2:45.54 ( )     3:42.59 (57.05)
  4 NQE  'A'                           NT    3:42.98         10  
     1) Pereyra, Luciano Agustin 16   2) Luna, Matias Ezequiel 15     
     3) Ramirez, Cristian Emanuel 24  4) Pereira, Tomas 22            
                 26.48        55.48 (55.48)
        1:21.62 (26.14)     1:50.75 (55.27)
        2:17.65 (26.90)     2:47.46 (56.71)
        3:13.91 (26.45)     3:42.98 (55.52)
  5 CMC  'B'                      3:43.40    3:44.02          8  
     1) MACHADO, Mateo 17             2) Nieto, Federico 19           
     3) Prata, Lucas 19               4) Bergliaffa, Santiago 19      
                 28.32        58.13 (58.13)
        1:24.65 (26.52)     1:53.60 (55.47)
        2:20.39 (26.79)     2:48.95 (55.35)
        3:15.55 (26.60)     3:44.02 (55.07)
Evento 44  Mujeres 4x50 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 CUC  'A'                      1:48.11   J1:47.88J        27  
     1) Corra, Rocio 22               2) Rossi, Valentina 15          
     3) Remersaro, Ines 26            4) Berrino, Andrea 24           
                 27.11        55.52 (28.41)
        1:22.37 (26.85)     1:47.88 (25.51)
  2 CMC  'A'                      1:53.42    1:52.97J        14  
     1) Valiente, Martina 18          2) Kobrich, Kristel 33          
     3) Carrizo, Olivia 21            4) Metti, Magdalena 19          
                 28.71        57.34 (28.63)
        1:25.29 (27.95)     1:52.97 (27.68)
  3 CARP  'A'                     1:53.27    1:55.12C        12  
     1) Vivaldi, Sofia 17             2) Lahoz, Belen Raquel 17       
     3) Oliveira Lopez, Jennifer Nico 4) Fernandez DE Landa, Micaela 1
                 28.54        57.10 (28.56)
        1:26.91 (29.81)     1:55.12 (28.21)
  4 CARP  'B'                     1:57.49    1:56.80         10  
     1) Lopez DE Ramos, Abigail 15    2) Lorenzo, Paloma Morena 17    
     3) Ujeda Tribulo, Annette 17     4) Peroni, Fiamma 20            
                                  58.66 ( )
        1:56.80 (58.14)                    
  5 CMC  'B'                      2:02.14    1:58.91          8  
     1) Gomez, Monserrat 21           2) Eastman Garcia, Martina 18   
     3) Dominguez, Candelaria 21      4) Aguirrezabala, Melina 20     
                 28.74        58.03 (29.29)
        1:28.92 (30.89)     1:58.91 (29.99)
  6 ENMB  'A'                          NT    2:04.29          6  
     1) Chara, Camila 20              2) Gerez, Maria Victoria 18     
     3) Montenegro, Alejandra 19      4) Salas, Maria Lourdes 30      
                 32.31      1:04.90 (32.59)
        1:35.68 (30.78)     2:04.29 (28.61)
POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)