NATACIÓN | GRAN ACTUACIÓN ARGENTINA EN LOS JUEGOS UNIVERSITARIOS PANAMERICANOS

NATAC SP

La Natación culminó una exitosa participación en los FISU America Games.

Recordemos que es la primera edición de los Juegos Universitarios Panamericanos, organizados por FISU América y la CBDU (Confederación Brasileña del Deporte Universitario), en la ciudad de San Pablo.

Estos FISU America Games, cuentan con la participación de 1.400 estudiantes deportistas de todo el continente. 

Argentina, dice presente con una delegación de 195 integrantes, entre atletas y oficiales, quienes pertenecen a 87 Instituciones de Educación Superior, públicas y privadas, de 15 provincias diferentes. Es la segunda delegación más numerosa, detrás del país anfitrión.

En Natación, a lo largo de tres jornadas, el equipo conducido por Pilar Pereyra, junto a Samuel Perugini, logró un total de 33 medallas (tres de oro, 15 de plata y 15 de bronce), a las que se suman las 3 medallas de oro que obtuvo la natación paralímpica con Facundo Arregui y su entrenador Fernando Arregui.

Aquí, los resultados de cada etapa:

PRIMERA ETAPA:

200 Libre Varones Paralímpico

Oro Facundo Arregui

100 Mariposa Mujeres

Oro para Tamara Pons

6° Candelaria Dominguez

9° Brenda Lubrina

200 Libre Mujeres

4° Florencia Panzini

5° Olivia Carrizo

200 Libre Varones

Bronce: Andres Etchart

4° Tadeo Di Paolo

5° Franco Novillo

100 Mariposa Varones

5° Andres Etchart

7° Tadeo Di Paolo

200 Pecho Mujeres

Plata Monserrat Gómez

Bronce Ana Presumido

7° Leandra Prencis

100 Espalda Mujeres

4° Monserrat Gómez

6° Brenda Lubrina

100 Espalda Varones

5° Maximiliano Sigifredo

6° Franco Novillo

50 Libre Mujeres

Bronce Tamara Pons

4° Ana Presumido

50 Libre Varones

Bronce Joaquín Serra

5° Tadeo Di Paolo

6° Franco Novillo

SEGUNDA ETAPA

50 Libre Varones – Paralímpico

Oro Facundo Arregui

1500 Libre Mujeres

Plata Olivia Carrizo

Bronce Florencia Panzini

4° Brenda Lubrina

800 Libre Varones

Bronce Andres Etchart

4×100 combinado Mujeres

Plata Gómez, Presumido, Pons, Panzini

4×100 combinado Varones

Plata Sigifredo, Serra, Etchart, Di Paolo

TERCERA ETAPA

400 Libre Varones – Paralímpico

Oro Facundo Arregui

400 Libre Mujeres

Bronce: Olivia Carrizo

5°  Florencia Panzini

400 Libre Varones

Bronce: Andres Etchart

5° Tadeo Di Paolo

100 Pecho Mujeres

Plata: Ana Presumido

4° Monserrat Gómez

6° Leandra Prencis

100 Pecho Varones

Plata: Joaquín Serra

200 Espalda Mujeres

Bronce: Monserrat Gómez

200 Espalda Varones

6° Maximiliano Sigifredo

CUARTA ETAPA

50 Mariposa Mujeres

Bronce: Tamara Pons

7° Candelaria Domínguez

9° Brenda Lubrina

50 Mariposa Varones

7° Tadeo Di Paolo

9° Maximiliano Sigifredo

10° Franco Novillo

200 Combinado Mujeres

Bronce: Monserrat Gómez

4° Ana Presumido

7° Brenda Lubrina

200 Combinado Varones

Bronce: Joaquín Serra

4° Andrés Etchart

4×200 Libres Mujeres

Plata: Argentina (Panzini, Pons, Gómez, Carrizo)

 4×200 Libre Varones

Bronce: Argentina (Novillo, Sigifredo, Etchart, Di Paolo)

QUINTA ETAPA

800 Libre Mujeres

Plata: Olivia Carrizo

4° Florencia Panzini

100 Libre Mujeres

Bronce: Tamara Pons

6° Florencia Panzini

100 Libre Varones

Plata: Tadeo Di Paolo

5° Franco Novillo

50 Pecho Mujeres

Plata: Ana Presumido

6° Leandra Prencis

50 Pecho Varones

Plata: Joaquín Serra

200 Mariposa Mujeres

Oro: Candelaria Dominguez

Plata: Tamara Pons

5° Brenda Lubrina

200 Mariposa varones

Plata: Andrés Etchart

SEXTA ETAPA

50m espalda mujeres

5° Brenda Lubrina

50m espalda varones

6° Maximiliano Sigifredo

8° Franco Novillo

9° Tadeo Di Paolo

400m Combinado Mujeres

Plata: Monserrat Gomes

Bronce: Candelaria Domínguez

400m Combinado Varones

PlataAndrés Etchart

4×100 Libre Mujeres

Oro: Argentina (Presumido, Panzini, Carrizo, Pons)

4x 100 Libre Varones

Oro: Argentina (Sigifredo, Etchart, Serra, Di Paolo)

Fuente: FeDUA (Federación del Deporte Universitario Argentino).