BUENOS AIRES 2018: AQUÍ, LOS 141 ATLETAS ARGENTINOS

bs as 2018 logo

Serán 141 los atletas argentinos que competirán en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 está conformada por 195 integrantes, 141 atletas y 54 oficiales. 

La Delegación Argentina tendrá representantes en todos los deportes que integran el programa deportivo de Buenos Aires 2018: atletismo, bádminton, básquet 3×3, beach handball, boxeo, breaking, canotaje, ciclismo, equitación, esgrima, escalada deportiva, futsal, gimnasia, golf, hockey 5, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, natación, patinaje de velocidad sobre ruedas, pentatlón moderno, remo, rugby 7s, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, tiro deportivo, triatlón, vela, vóleibol de playa. 

Los III Juegos Olímpicos de la Juventud se llevarán a cabo del 6 al 18 de octubre, donde participarán atletas de 206 países. Por primera vez, una ciudad argentina organiza la cita olímpica cuyas ediciones anteriores se realizaron en Asia. La primera, se llevó a cabo en Singapur en 2010 y la segunda, en Nanjing en 2014. 

Durante 12 días de competencia, los 4000 atletas competirán en 32 deportes y 36 disciplinas, distribuidos en cuatro sedes principales (Parque Olímpico de la Juventud, Parque Urbano, Parque Verde y Parque Tecnópolis) y cuatro sedes periféricas (Paseo de la Costa, Club Atlético San Isidro sede La Boya, Club Náutico San Isidro y Hurlingham Club).

DANTE CITTADINI: EL ABANDERADO ARGENTINO

Dante Cittadini fue elegido abanderado de la delegación argentina. 

La votación estuvo a cargo de los 26 Jefes de Equipo presentes durante una reunión que se llevó a cabo en la sede del Comité Olímpico Argentino (COA), con los representantes de los diferentes deportes.

 Los Jefes de Equipo propusieron tres candidatos a llevar la bandera argentina. El representante de beach handball postuló a Gisella Bonomi, el de levantamiento de pesas, a María Luz Casadevall, y el delegado de vela propuso a Dante Cittadini.

En cuanto a números, Cittadini sumó 14 votos, Casadevall, siete, mientras que Bonomi obtuvo cinco.

Dante Cittadini, junto con Teresa Romairone, consiguió el pase a Buenos Aires 2018 luego de finalizar cuartos en el Mundial de Barcelona, en la clase Nacra 15.

Tres meses después, Cittadini, de 16 años, y Ramairone, de 18, se coronaron campeones mundiales juveniles en el Corpus Christi Yacht Club de Texas, Estados Unidos.

Además, ganaron el Campeonato Europeo realizado en Gravedona (Lago di Como), Italia, y la Dutch Youth Regatta realizada en Workum, Holanda.

Los navegantes sumaron buenas experiencias de cara a su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y ya tienen el foco puesto en la competencia que se disputará del 6 al 13 de octubre, en el Club Náutico San Isidro.

El 6 de octubre Danti Cittadini desfilará por la Avenida 9 de julio en representación de la delegación argentina, en la primera Ceremonia de Apertura en la historia del olimpismo en realizarse en un lugar abierto al público y fuera de un Estadio.

DELEGACIÓN ARGENTINA – III JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES 2018

1 ACUATICOS – NATACION MARIA SELENE ALBORZEN 100M PECHO; 200M PECHO; 200M MEDLEY; 4X100M MEDLEY RELEVO MIXTO
2 ACUATICOS – NATACION DELFINA VERONICA DINI 400M LIBRE; 800 M LIBRE; 4X100M LIBRE RELEVOS MIXTO
3 ACUATICOS – NATACION JOAQUIN GONZALEZ PIÑERO 200M MARIPOSA; 200M MEDLEY; 4X100M MEDLEY RELEVO MIXTO; 4X100M LIBRE RELEVOS MIXTO
4 ACUATICOS – NATACION JULIETA LEMA 50M LIBRE; 100M LIBRE; 50M
ESPALDA; 50M MARIPOSA; 4X100M LIBRE RELEVOS MIXTO; 4X100M MEDLEY RELEVO MIXTO
5 ACUATICOS – NATACION JUAN IGNACIO MENDEZ 100M ESPALDA; 200M ESPALDA; 4X100M MEDLEY RELEVO MIXTO; 4X100M LIBRE RELEVOS MIXTO
6 ACUATICOS – NATACION DELFINA NARELLA PIGNATIELLO 400M LIBRE; 800M LIBRE
7 ATLETISMO LAZARO BONORA LANZAMIENTO DE DISCO
8 ATLETISMO PEDRO VALENTIN GARRIDO 400M CON VALLAS
9 ATLETISMO LUCIANO MENDEZ SALTO TRIPLE
10 ATLETISMO JULIO NAHUEL NOBILE LANZAMIENTO DE MARTILLO
11 ATLETISMO GUSTAVO AGUSTIN OSORIO LANZAMIENTO DE JABALINA
12 ATLETISMO NAZARENO URIEL SASIA LANZAMIENTO DE BALA
13 ATLETISMO PABLO ZAFFARONI UNREIN SALTO CON GARROCHA
14 BADMINTON MATEO BENJAMIN DELMASTRO SINGLES MASCULINO
15 BAILE DEPORTIVO MARIANO ANGEL CARVAJAL MATUS B- BOYS
16 BAILE DEPORTIVO IRIS VALERIA GONZALEZ B- GIRLS
17 BALONMANO PLAYA JOSE AUGUSTO BASUALDO EQUIPO MASCULINO
18 BALONMANO PLAYA FRANCISCO JOSE DAUDINOT REYES BALONI EQUIPO MASCULINO
19 BALONMANO PLAYA NICOLAS DIEGUEZ EQUIPO MASCULINO
20 BALONMANO PLAYA ELIAN JESUS GOUX EQUIPO MASCULINO
21 BALONMANO PLAYA NICOLAS EZEQUIEL MILLET EQUIPO MASCULINO
22 BALONMANO PLAYA ALEJO NOVILLO EQUIPO MASCULINO
23 BALONMANO PLAYA TOMAS SALVADOR PAEZ ALARCON EQUIPO MASCULINO
24 BALONMANO PLAYA JORGE NAHUEL PEREZ BAPTISTA EQUIPO MASCULINO
25 BALONMANO PLAYA JULIAN SANTOS EQUIPO MASCULINO
26 BALONMANO PLAYA BELEN AIZEN EQUIPO FEMENINO
27 BALONMANO PLAYA LUCIA CANDELA BALSAS EQUIPO FEMENINO
28 BALONMANO PLAYA CATERINA BENEDETTI GORGA EQUIPO FEMENINO
29 BALONMANO PLAYA GISELLA JULIETA BONOMI EQUIPO FEMENINO
30 BALONMANO PLAYA FIORELLA CORIMBERTO EQUIPO FEMENINO
31 BALONMANO PLAYA CAROLINA PONCE EQUIPO FEMENINO
32 BALONMANO PLAYA JIMENA RIADIGOS EQUIPO FEMENINO
33 BALONMANO PLAYA ROSARIO SOTO EQUIPO FEMENINO
34 BALONMANO PLAYA ZOE TURNES EQUIPO FEMENINO
35 BASQUETBOL LEANDRO NICOLAS BOLMARO EQUIPO MASCULINO
36 BASQUETBOL JUAN ESTEBAN DE LA FUENTE EQUIPO MASCULINO
37 BASQUETBOL JUAN SANTIAGO HIERREZUELO SERER EQUIPO MASCULINO
38 BASQUETBOL FAUSTO RUESGA EQUIPO MASCULINO
39 BASQUETBOL SOFIA ACEVEDO EQUIPO FEMENINO
40 BASQUETBOL SOL VICTORIA CASTRO EQUIPO FEMENINO
41 BASQUETBOL FLORENCIA NATALIA CHAGAS EQUIPO FEMENINO
42 BASQUETBOL VICTORIA ABRIL GAUNA EQUIPO FEMENINO
43 BOXEO BRIAN AGUSTIN ARREGUI 69KG
44 BOXEO MIRCO JEHIEL CUELLO 56KG
45 BOXEO VICTORIA ORIANA SAPUTO 60KG
46 CANOTAJE REBECA D´ESTEFANO K1 FEMENINO
47 CANOTAJE JOAQUIN EZEQUIEL LUKAC C1 MASCULINO
48 CANOTAJE VALENTIN ROSSI K1 MASCULINO
49 CICLISMO AGUSTIN DURAN COMBINADA MASCULINO
50 CICLISMO IÑAKI IRIARTES BMX FREESTYLE MASCULINO
51 CICLISMO DANIELA VALENTINA MUÑOZ COMBINADA FEMENINO
52 CICLISMO AGUSTINA PAOLA ROTH BMX FREESTYLE FEMENINO
53 CICLISMO CAMILA CELESTE SAMSO COMBINADA FEMENINO
54 CICLISMO YOEL AGUSTIN VARGAS COMBINADA MASCULINO
55 ECUESTRE RICHARD KIERKEGAARD INDIVIDUAL
56 ESCALADA DEPORTIVA MARIA VALENTINA AGUADO COMBINADA FEMENINA
57 ESGRIMA IGNACIO PEREZ CONTRERAS ESPADA MASCULINO
58 ESGRIMA MATIAS RIOS SABLE MASCULINO
59 FUTSAL MATHIAS LIHUE CORONEL EQUIPO MASCULINO
60 FUTSAL ALAN GABRIEL DE CANDIA EQUIPO MASCULINO
61 FUTSAL FACUNDO MARTIN GASSMANN EQUIPO MASCULINO
62 FUTSAL JOAQUIN HERNANDEZ EQUIPO MASCULINO
63 FUTSAL FRANCO HUGO PEZZENATI EQUIPO MASCULINO
64 FUTSAL AGUSTIN LUCIANO RAGGIATI EQUIPO MASCULINO
65 FUTSAL EZEQUIEL NICOLAS RAMIREZ EQUIPO MASCULINO
66 FUTSAL SANTIAGO MARTIN RUFINO EQUIPO MASCULINO
67 FUTSAL NAHUEL TESEO URRIZA EQUIPO MASCULINO
68 FUTSAL CHRISTIAN LEMUEL VARGAS EQUIPO MASCULINO
69 GIMNASIA ARTISTICA OLIVIA ARAUJO BAGU INDIVIDUAL FEMENINO
70 GIMNASIA ARTISTICA FERNANDO MARTIN ESPINDOLA INDIVIDUAL MASCULINO
71 GIMNASIA RITMICA CELESTE ABRIL D´ARCANGELO INDIVIDUAL – ALL AROUND
72 GIMNASIA TRAMPOLIN SANTIAGO JOSE ESCALLIER VAZQUEZ MENDIBURU PRUEBA INDIVIDUAL
73 GOLF ELA BELEN ANACONA INDIVIDUAL FEMENINO
74 GOLF MATEO FERNANDEZ DE OLIVEIRA INDIVIDUAL MASCULINO
75 HOCKEY 5 AGUSTIN CABAÑA SANTI EQUIPO MASCULINO
76 HOCKEY 5 GASPAR GARRONE EQUIPO MASCULINO
77 HOCKEY 5 NEHUEN ALEXIS HERNANDO EQUIPO MASCULINO
78 HOCKEY 5 IGNACIO IBARRA EQUIPO MASCULINO
79 HOCKEY 5 TADEO MARCUCCI EQUIPO MASCULINO
80 HOCKEY 5 SANTIAGO MICAZ EQUIPO MASCULINO
81 HOCKEY 5 FACUNDO SARTO EQUIPO MASCULINO
82 HOCKEY 5 LISANDRO ZAGO EQUIPO MASCULINO
83 HOCKEY 5 FACUNDO JULIO ZARATE EQUIPO MASCULINO
84 HOCKEY 5 BRISA BRUGGESSER EQUIPO FEMENINO
85 HOCKEY 5 MARIA CONSTANZA CERUNDOLO EQUIPO FEMENINO
86 HOCKEY 5 CELINA MURIEL DI SANTO EQUIPO FEMENINO
87 HOCKEY 5 AZUL IRITXITY IRIGOYEN EQUIPO FEMENINO
88 HOCKEY 5 VICTORIA MIRANDA EQUIPO FEMENINO
89 HOCKEY 5 GIANELLA BELEN PALET EQUIPO FEMENINO
90 HOCKEY 5 LOURDES PEREZ ITURRASPE EQUIPO FEMENINO
91 HOCKEY 5 SOFIA BELEN RAMALLO EQUIPO FEMENINO
92 HOCKEY 5 JOSEFINA RÜBENACKER EQUIPO FEMENINO
93 JUDO JOAQUIN ALEJO BURGOS MENOS DE 100KG
94 JUDO MIKAELA AYELEN ROJAS GARCIA MENOS DE 44KG
95 KARATE JUAN SALSENCH MARTINEZ MENOS DE 68KG
96 KARATE RODRIGO NICOLAS TELLO MENOS DE 61KG
97 LEVANTAMIENTO DE PESAS MARIA LUZ CASADEVALL 63KG FEMENINO
98 LEVANTAMIENTO DE PESAS JONATAN MARTIN LEYES 56KG MASCULINO
99 LUCHA HERNAN DAVID ALMENDRA 55KG LIBRE MASCULINO
100 LUCHA EDUARDO LOVERA 51KG GRECOROMANA MASCULINO
101 LUCHA LINDA MARILINA MACHUCA 73KG LIBRE FEMENINO
102 PATINAJE FERNANDA SOLANGE ILLANES CABRERA EVENTO COMBINADO DE VELOCIDAD FEMENINO
103 PATINAJE NAHUEL AGUSTIN SCHELLING QUEVEDO EVENTO COMBINADO DE VELOCIDAD MASCULINO
104 PENTATLON MODERNO MARTINA ARMANAZQUI TUR INDIVIDUAL FEMENINO
105 PENTATLON MODERNO FRANCO SANTIAGO SERRANO INDIVIDUAL MASCULINO
106 REMO TOMAS HERRERA PAIR (JM2-)
107 REMO FELIPE MODARELLI PAIR (JM2-)
108 REMO MARIA SOL ORDAS SINGLE SCULL (JW1x)
109 RUGBY 7 LUCIO CONSTANTINO CINTI LUNA EQUIPO MASCULINO
110 RUGBY 7 RAMIRO COSTA EQUIPO MASCULINO
111 RUGBY 7 MARCOS ELIÇAGARAY ARIGOS EQUIPO MASCULINO
112 RUGBY 7 JUAN MARTIN GONZALEZ SAMSO EQUIPO MASCULINO
113 RUGBY 7 MATTEO JOAQUIN GRAZIANO EQUIPO MASCULINO
114 RUGBY 7 JULIAN IGNACIO HERNANDEZ EQUIPO MASCULINO
115 RUGBY 7 IGNACIO MENDY EQUIPO MASCULINO
116 RUGBY 7 MARCOS MONETA EQUIPO MASCULINO
117 RUGBY 7 JUAN BAUTISTA PEDEMONTE EQUIPO MASCULINO
118 RUGBY 7 JULIAN QUETGLAS BOJAR EQUIPO MASCULINO
119 RUGBY 7 NICOLAS ROGER FARIAS EQUIPO MASCULINO
120 RUGBY 7 TOMAS VANNI EQUIPO MASCULINO
121 TAEKWONDO JOSE LUIS ACUÑA 48KG A 55KG MASCULINO
122 TAEKWONDO MILAGROS SOFIA CALI MENOS DE 44KG FEMENINO
123 TAEKWONDO RAMIRO DAVID RAVACHINO 55KG A 63KG MASCULINO
124 TENIS SEBASTIAN BAEZ SINGLES MASCULINO; DOBLES MASCULINO
125 TENIS MARIA LOURDES CARLE SINGLES FEMENINO
126 TENIS FACUNDO DIAZ ACOSTA SINGLES MASCULINO; DOBLES MASCULINO
127 TENIS DE MESA MARTIN SEBASTIAN BENTANCOR FERNANDEZ INDIVIDUAL MASCULINO
128 TIRO FACUNDO FIRMAPAZ 10M RIFLE DE AIRE MASCULINO
129 TIRO ALLIANA VOLKART 10M RIFLE DE AIRE FEMENINO
130 TIRO CON ARCO AGUSTINA SOFIA GIANNASIO ARCO RECURVO INDIVIDUAL
131 TRIATLON DELFINA ORLANDINI INDIVIDUAL FEMENINO
132 VELA DANTE CITTADINI NACRA 15 MIXTO
133 VELA BELISARIO KOPP ABRAHAM WINDSURFER – TECHNO 293+ MASCULINO
134 VELA GERONIMO LUTTERAL KITEBOARDING MASCULINO
135 VELA TERESA ROMAIRONE NACRA 15 MIXTO
136 VELA ONA ROMANI KITEBOARDING FEMENINO
137 VELA CELINA SAUBIDET BIRKNER WINDSURFER – TECHNO 293+ FEMENINO
138 VOLEIBOL DE PLAYA JUAN BAUTISTA AMIEVA TARDITTI DUPLA MASCULINA
139 VOLEIBOL DE PLAYA BRENDA AILEN CHURIN DUPLA FEMENINA
140 VOLEIBOL DE PLAYA DELFINA AMPARO VILLAR DUPLA FEMENINA
141 VOLEIBOL DE PLAYA MAURO RAFAEL ZELAYETA DUPLA MASCULINA

Fuente: Comité Olímpico Argentino