NATACIÓN | GRAN ACTUACIÓN ARGENTINA EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE TRUJILLO

trujillo 2018

Foto: GdF Photo.

Entre el 7 y 11 de noviembre, se desarrolló el XLIV Campeonato Sudamericano Absoluto de Natación, que se llevó a cabo en la piscina olímpica del Complejo Deportivo Mansiche, en Trujillo, Perú.

Además, el equipo femenino argentino, se consagró con el título sudamericano (1º Argentina 279 puntos, 2º Brasil 254 puntos, 3º Perú 88 puntos), algo que no sucedía desde hacía 38 años. La última vez en la que nuestro país fue campeón sudamericano en mujeres, se registró en el XXV Campeonato Sudamericano de Buenos Aires 1980, que tuvo como gran figura a la nadadora cordobesa Rossana Juncos.

trujillo 2

Foto: GdF Photo.

En tanto, Argentina fue subcampeón en varones (1º Brasil 304 puntos, 2º Argentina 184 puntos, 3º Colombia 138 puntos) y también en la General (1º Brasil 558 puntos, 2º Argentina 463 puntos, 3º Colombia 208 puntos).

La Selección Argentina logró 44 MEDALLAS (11 doradas, 17 plateadas y 16 de bronce), superando la cantidad total de preseas logradas en el último sudamericano de Asunción 2016 (habían sido 37) y también las de Mar del Plata 2014 (fueron 43).

Si seguimos retrocediendo en el tiempo, podemos comparar, por ejemplo, la cantidad de doradas logradas (recordemos que fueron 11 en Trujillo), con otras contiendas a nivel sudamericano: como los ODESUR Santiago 2014, en donde fueron cinco oros; las cuatro doradas en el Sudamericano de Belém 2012; tres en los ODESUR Medellín 2010 y la única dorada en el Sudamericano San Pablo 2008.

Por otro lado, Argentina logró en suelo peruano, cuatro RÉCORDS ARGENTINOS ABSOLUTOS, dos RÉCORDS de CAMPEONATO y dos RÉCORDS NACIONALES JUVENILES.

Aquí, los resultados FINALES por día, en cada una de las pruebas disputadas por nuestros nadadores:

MIÉRCOLES 7:

-100m pecho mujeres:

MEDALLA DE ORO: Macarena Ceballos 1:08.25

MEDALLA DE PLATA: Julia Sebastián 1:08.43

-200m libre mujeres:

MEDALLA DE ORO: Delfina Pignatiello 2:00.22 > RÉCORD NACIONAL JUVENIL

5ª Delfina Dini 2:04.86

-100m espalda mujeres:

MEDALLA DE ORO: Andrea Berrino 1:01.94

7ª Lola Cantera Aruanno 1:04.88

-200m combinado mujeres:

MEDALLA DE PLATA: Virginia Bardach 2:15.27

MEDALLA DE BRONCE: Florencia Perotti 2:16.87

-4x100m libre mujeres:

MEDALLA DE PLATA con RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO: Julieta Lema, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello y Macarena Ceballos. Tiempo: 3:48.75.

Además, Julieta Lema, quien abrió el relevo, registró 56.72 > RÉCORD NACIONAL JUVENIL en 100m Libre.

 -4x100m libre hombres:

MEDALLA DE PLATA: Guido Buscaglia, Roberto Strelkov, Lautaro Rodriguez y Federico Grabich 3:20.54

-200m libre hombres:

MEDALLA DE BRONCE: Federico Grabich 1:49.94

12º Gonzalo Garay 1:55.96

-100m espalda hombres:

5º Agustín Hernández  56.47

6º Nicolás Deferrari 57.12

-100m pecho hombres:

5º Gabriel Morelli 1:02.19

8º Joaquín Serra 1:02.86

-200m combinado hombres:

6º Santiago Bergliaffa 2:07.97

8º Nicolás Weigandt 2:10.64

 JUEVES 8:

-200m espalda mujeres:

MEDALLA DE ORO: Andrea Berrino 2:13.83

MEDALLA DE PLATA: Florencia Perotti 2:15.77

-400m libre mujeres:

MEDALLA DE ORO: Delfina Pignatiello 4:11.95

MEDALLA DE BRONCE: Delfina Dini 4:17.76 

-50m pecho mujeres:

MEDALLA DE PLATA: Julia Sebastián 31.74

MEDALLA DE BRONCE: Macarena Ceballos 32.10 

-4x100m combinado mixto:

MEDALLA DE PLATA: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Santiago Grassi y Federico Grabich 3:54.26 

-400m libre hombres:

4º Joaquín Moreno 3:57.41

8º Gonzalo Garay 4:08.95 

-200m espalda hombres:

4º Santiago Bergliaffa 2:05.69

9º Agustín Hernández  2:10.73 

-50m pecho hombres:

7º Gabriel Morelli 29.01

8º Joaquín Serra 29.21 

VIERNES 9:

-200m mariposa mujeres:

MEDALLA DE ORO, con RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO y RÉCORD DE CAMPEONATO: Virginia Bardach. Tiempo: 2:10.80 

-50m libre hombres:

MEDALLA DE PLATA: Guido Buscaglia 22.78

MEDALLA DE BRONCE: Federico Grabich 22.94  

-4×100 libre mixto:

MEDALLA DE PLATA con RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO: Guido Buscaglia, Federico Grabich, Andrea Berrino y Julieta Lema. Tiempo: 3:32.81 

-50m libre mujeres: 

MEDALLA DE PLATA: Julieta Lema 25.82

4ª Andrea Berrino 26.05

-1500m libre mujeres:

MEDALLA DE PLATA: Delfina Pignatiello 16:25.39

4ª Delfina Dini 16:53.33

-800m libre hombres:

MEDALLA DE BRONCE: Joaquín Moreno 8:11.23

Lucas Alba DSQ 

-200m mariposa hombres:

5º Nicolás Deferrari 2:00.50

6º Santiago Grassi 2:02.46

SÁBADO 10:

-4×200 libre mujeres:

MEDALLA DE ORO con RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO: Delfina Pignatiello, Virginia  Bardach, Delfina Dini y Andrea Berrino. Tiempo: 8:09,83 

-400m combinado mujeres:

MEDALLA DE ORO: Virginia  Bardach 4:43,82

MEDALLA DE BRONCE: Florencia Perotti 4:48,27 

-50m espalda mujeres:

MEDALLA DE ORO: Andrea Berrino 28,98

5ª Lola Cantera Aruanno 30,84 

-4×200 libre hombres:

MEDALLA DE PLATA: Lautaro Rodríguez, Joaquín Moreno, Gonzalo Garay y Federico Grabich 7:33,96

-50m mariposa hombres:

MEDALLA DE BRONCE: Santiago Grassi 24,05

4º Roberto Strelkov 24,19  

-100m libre mujeres: 

MEDALLA DE BRONCE: Julieta Lema 57,28

6ª Belén Díaz 58,23 

-50m mariposa mujeres:

MEDALLA DE BRONCE: Macarena Ceballos 27,40

6ª Julieta Lema 27,97

-400m combinado hombres:

MEDALLA DE BRONCE: Santiago Bergliaffa 4:24,28

8º Nicolás Weigandt 4:35,22

-100m libre hombres:

4º Federico Grabich 49,98

5º Guido Buscaglia 50,65

-50 espalda hombres:

4º Nicolás Deferrari 26,01

6º  Agustín Hernández 26,58

DOMINGO 11:

-200m pecho mujeres:

MEDALLA DE ORO con RÉCORD DE CAMPEONATO: Julia Sebastián 2:26,54

MEDALLA DE PLATA: Macarena Ceballos 2:31,25

-800m libre mujeres:

MEDALLA DE ORO: Delfina Pignatiello 8:41,86

MEDALLA DE PLATA: Delfina Dini 8:47,60

-100m mariposa hombres:

MEDALLA DE PLATA: Santiago Grassi 52,80

MEDALLA DE BRONCE: Roberto Strelkov 53,43

-4×100 combinado mujeres:

MEDALLA DE PLATA: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Virginia  Bardach y Julieta Lema 4:10,15

-4×100 combinado hombres:

MEDALLA DE PLATA: Agustin Hernández, Gabriel Morelli, Santiago Grassi,y Federico Grabich 3:41,49

 -100m mariposa mujeres: 

MEDALLA DE BRONCE: Virginia  Bardach 1:01,78

MEDALLA DE BRONCE: Belén Díaz 1:01,78

-1500m libre hombres:

MEDALLA DE BRONCE: Joaquín Moreno 15:34,91

4º Lucas Alba 15:49,30

-200m pecho hombres:

MEDALLA DE BRONCE: Gabriel Morelli 2:14,44

8º Santiago Bergliaffa 2:24,86

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter / Instagram: @GabrielGanci)